07.04.2021, 07:33

Учитель виноват?

В редакцию «Ковровских вестей» обратилась мама ученицы 7 класса одной из школ города. Женщина жалуется, что классный руководитель ее дочери вот уже какой год ведет себя недопустимо, а руководство школы закрывает на это глаза. Что происходит за стенами учебного заведения и понесет ли кто-то наказание?
Учитель виноват?
(фото из архива)

Обеспокоенная мама рассказала нам, что учительница, которая работает педагогом вот уже 27 лет, кричит и ругает детей, ведет себя недопустимо и порочит звание учителя. В доказательство своей правоты женщина прислала аудиозапись, которую дети сделали во время урока, и даже наложила на нее фотографии той самой учительницы.
Кроме того, мама ученицы даже обращалась с заявлениями в полицию и прокуратуру, чтобы там разобрались и наказали педагога. Так чем же заслужила все это классный руководитель семиклассников?


За себя и за того парня

Выяснять отношения с учительницей мама семиклассницы начала еще в начале учебного года. В сентябре она направила в прокуратуру жалобу о недопустимом поведении педагога, точнее – даже нескольких. Якобы они избивают учеников: кого учебниками, кого руками. И били, по словам женщины, не ее ребенка, а одноклассников девочки. По поводу своей дочери женщина нажаловалась, что ее гнобят одноклассники.
Прокуратура провела проверку и установила, что конфликт между школьницей и другими учениками урегулирован и у детей уже нормальные отношения. Что же касается избиения школьников учителями, информацию передали в полицию. Там тоже провели проверку и ничего незаконного в поведении педагогов не нашли.
Правоохранители опросили детей и выяснили, что мальчик, которому якобы «прилетело» учебником по голове, в хороших отношениях с учительницей. Он пояснил, что она никогда никого не била, могла лишь в шутку пригрозить, но физическую силу не применяла. Факт того, что классная руководительница ударила его книгой по голове, категорически отрицал.
Второй ученик, которого якобы ударили по ноге, рассказал, что сидел на уроке, закинув ногу на ногу. Учительница сделала ему замечание, он не отреагировал, и тогда она рукой сняла одну его ногу с другой. Никаких ударов учительница ребенку не наносила.
При этом родители мальчиков написали в полицию заявления, чтобы проверки в отношении учителей прекратили и что никаких претензий они к ним не имеют. В отличие от мамы девочки.


Громкое начало урока

Но на этом женщина не успокоилась и в середине марта разослала по социальным сетям аудиозапись начала урока в школе. На ней, по мнению мамы семиклассницы, классный руководитель ведет себя недопустимо.
На аудиозаписи действительно слышно, что учительница разговаривает на повышенных тонах. При этом она ни на кого не орет и не оскорбляет. Педагог отчитывает учеников за то, что те покурили в школьном туалете.
Сами же семиклассники всеми способами провоцируют учительницу, добиваясь того, чтобы она сорвалась. Подростки требуют с нее доказательства их вины, неуважительно разговаривают, дерзят и перечат. Спокойным голосом разговаривать с целым классом кричащих и ругающихся учеников просто нереально. И жалоба мамы после прослушивания этой аудиозаписи не совсем понятна, ведь ее ребенок вместо того, чтобы выслушать учительницу и, возможно, признать вину, вместе с другими детьми провоцирует перепалку.


Дети обнаглели

Мы обратились за комментарием в отдел по делам несовершеннолетних, чтобы выяснить, может действительно учительница ведет себя неправильно и ее нужно наказать?
Там пояснили, что этот седьмой класс не самый образцовый: ученики зачастую провоцируют конфликты и срывают уроки. Но учительница, в отличие от некоторых родителей, никогда никуда не жаловалась и пыталась решить все конфликты с учениками в пределах школы.
К сожалению, в последнее время такое поведение детей встречается все чаще и некоторые педагоги не выдерживают и обращаются за помощью в отдел по делам несовершеннолетних.
«Педагоги вынуждены прерываться, отвлекаться, в итоге учебный материал не усваивается, не дается в полном объеме. Родители возмущаются, что учителя из-за этого задерживают детей на перемену или после уроков, – рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних Наталья Ольхович. – Когда мы начинаем разбираться, то выясняем, что сами дети виноваты в срыве образовательного процесса. Ученики, особенно 6-7 классов, позволяют себе снимать педагогов на телефон, шумят, кричат, демонстративно ложатся на парты, могут встать посреди урока и выйти просто так из класса, потому что им надоело слушать учителя.
Мы разъясняем родителям, что такие действия подростков квалифицируются, как мелкое хулиганство – грубое нарушение общественного порядка, которое приводит к срыву учебного процесса. Во-первых, это основание для постановки на внутришкольный учет, во-вторых, основание для постановки на учет в полицию».

Некогда воспитывать


Сейчас большинство детей предоставлены сами себе – мамы и папы стараются заработать как можно больше денег, а школьники тем временем растут в обнимку с телефонами. Объяснять то, что учителей нужно уважать, вечно занятым родителям, похоже, некогда. Но стоит любимому чаду пожаловаться, что на него накричали, так родители сразу же пишут кучу заявлений в прокуратуру, полицию, управление образования о том, что педагог такой не хороший посмел себе лишнее. И неважно, что ребенок курит в школе и позволяет себе дерзить взрослым.
Маме, которая начала активно и разными способами бороться за права своего ребенка, может вместо распространения «компромата» на учителя стоит провести воспитательную беседу с дочерью. Хотя, воспитывать детей сложно, а нажать на кнопку «опубликовать» в интернете – секундное дело.
Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий