08.04.2021, 07:26

Если семье нужна поддержка

Как известно, во Владимирской области за последнее время стало гораздо меньше воспитанников детских домов – на 1 января 2021 года их всего 246. Тогда как более 2700 детей отданы замещающим родителям. При таких условиях требуется усиленная система поддержки замещающих семей, и она сложилась. Так, более года назад бывший детский дом в поселке Мелехово Ковровского района переквалифицировался в Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
Если семье нужна поддержка


Множество предложений

А всего в регионе семь филиалов Центра, которые, расширив сферу деятельности, оказывают бесплатные услуги не только приемным, но и кровным семьям, и тем, кто вскоре собирается принять детей на воспитание.
Что могут предложить родителям, законным представителям и детям специалисты Центра? Во-первых, консультативную помощь в широком спектре. Достаточно только записаться на прием. При необходимости консультация выльется в дальнейшую работу над проблемой. Она может быть коррекционно-развивающей, компенсирующей, логопедической. К примеру, индивидуальные занятия с ребенком, у которого ДЦП. При желании дети получают дополнительную помощь в изучении школьных дисциплин – с ними дистанционно занимаются московские преподаватели.
Во-вторых, специалисты Центра реализуют дополнительные социально-педагогические программы.
В-третьих, содействуют устройству в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывают всяческую помощь (консультационную, психолого-педагогическую и др.) замещающим родителям. Практикуют однократные приемы и длительное сопровождение семей. Есть несколько семей из Ковровского района, которые выбрали постоянное сопровождение.
В коллективе мелеховского Центра девять сотрудников: социальные педагоги, педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, инструктор по физической культуре.
Центр посещают дети с особенностями здоровья, дети со сложностями в поведении, в обучении, речи и с другими проблемами. Групповые занятия с ними длятся 30-40 минут в соответствии с возрастом. Но все-таки более серьезный упор делается на индивидуальные занятия. Сегодня Центр посещают 50 детей, особенно много с ними работы у логопедов. Уже сформировалась очередь.
Если семье нужна поддержка

Для самых маленьких

Отдельно и подробно надо сказать об услугах, которые Центр оказывает самым маленьким детям: от 0 до 3 лет. Допустим, молодая мама не знает некоторых аспектов воспитания или подозревает, что малыш недостаточно развит для его возраста. Специалисты проведут комплексное обследование ребенка, за исключением медицинской составляющей. Если у ребенка действительно есть проблемы, семьей займутся вплотную.
Для этих целей совсем недавно отремонтировано и оборудовано помещение для ранней помощи, где полы с подогревом и мягкие маты в виде пазлов, огромный манеж и карусели. При нем туалетно-ванная комната для самых маленьких, а также комната матери и ребенка. Но сначала семью новеньких приглашают в кабинет первичного приема. В нем минимум мебели, чтобы ничто не отвлекало малыша от игрушек и пособий, которые принесли специалисты Центра. Все располагаются на большом ковре в центре комнаты, и начинается оценка состояния малыша...


Вас здесь ждут

В обновленном здании по адресу: пер. Школьный, дом 24А имеется все необходимое для того, чтобы взрослым и маленьким посетителям было комфортно и уютно. Зал ожидания и отдыха, сенсорная комната, зал ЛФК, отдельные кабинеты для встречи с педагогами, три больших комнаты для групповых занятий с детьми от 0 до 3 лет, с детьми младшего школьного возраста и старшими ребятами. На ремонт и закупку нового оборудования затрачена значительная сумма из федерального бюджета, финансирование этой статьи продолжается.
Не остались в стороне от жизни Центра и благотворители, новые, и те, которые когда-то всячески помогали детскому дому: председатель регионального отделения Федерации русского жима Марк Краснов, Владимир Шеломин, ковровское общество «Без посадкиавтонет», пейнтбольный клуб «Медведь», ИП Волкова Е.В. (пекарня-кондитерская «Политория»).
Так вышло, что Центр работает преимущественно с семьями из Ковровского района. Однако учреждение принимает посетителей из Коврова, Камешково и Камешковского района. По старой доброй традиции, сохранившейся со времен детского дома, в Центре дети не скучают: помимо занятий, для них проводят олимпиады, конкурсы, спортивные состязания. Пандемия внесла свои коррективы: часть недавних мероприятий была в онлайн-формате, часть – на свежем воздухе.
Как отмечает заведующая Мелеховским филиалом Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Валентина Антонычева, большой запрос на услуги учреждения идет не только от семей, но и от школ района, поскольку не везде есть педагоги-психологи, учителя-логопеды. В таком случае сотрудники Центра даже выезжают на места. На заметку руководству школ: помимо вышеперечисленного, они могут провести классные часы, профориентационные игры, тренинговые занятия. Стоит только пригласить.
Центр работает
с 8.30 до 17.00, кроме субботы и воскресенья (обеденный перерыв с 12.30 до 13.00),
телефон: 7-81-95.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий