09.04.2021, 11:33

Мнимая безопасность

Проблемы заставленных проездов можно встретить во многих ковровских дворах. Жители многоэтажек, переживая за асфальт на придомовой территории, за гуляющих во дворе детей, устанавливают с одной, а то и с двух сторон дома бетонные блоки, вкапывают шины, железные столбы – делают все, чтобы машины не могли заехать к ним. А потом получается такая ситуация, как с домом на ул. Восточной.

Мнимая безопасность
Жители дома 52/4 позвонили в МЧС и сказали, что в 6-м подъезде пахнет дымом. 4 пожарных автомобиля уже через несколько минут были на месте, но доехать до подъезда так и не смогли. Сами же жители перегородили им путь.

На пожар… пешком

Сообщение поступило в МЧС 12 февраля в 10.52. Так как дом многоквартирный, на место отправили сразу 4 пожарных автомобиля – 3 автоцистерны и 1 автоколенчатый подъемник, с помощью которого спасают людей с верхних этажей. Чтобы не терять ни секунды, пожарные поехали по самому кратчайшему пути. Вот только когда они стали заезжать во двор, уперлись в железные столбы.
Жители вкопали их, чтобы легковые автомобили не ездили по двору. Вот только не подумали, что в случае беды проехать не смогут ни полиция, ни «скорая», ни пожарные. Так и произошло.
Разворачивать 4 автомобиля, чтобы проехать с другой стороны дома, дело долгое. Пожарные вышли из машины и пешком по сугробам стали добираться до 6-го подъезда. К счастью, в этот раз пожара не произошло. В подъезде просто замкнуло проводку, из-за этого и появился запах дыма. Но если бы случилось что-то серьезное, страшно представить, чем все могло закончиться.


Спасти не удастся

По словам сотрудников МЧС, у пятиэтажных домов, как на ул. Восточной, 52/4, можно иметь только один проезд к дому. Но в этом случае необходимо предусмотреть площадку для разворота техники. У этого дома ее не было, а столбы, как выяснилось, установили незаконно, ни с кем не согласовав. Кроме того, даже если бы пожарные попытались заехать во двор с другой стороны, то вновь столкнулись бы с проблемой.
«У дома на ул. Восточной, 52/4 с одной стороны стоят столбы, с другой над землей проходят трубы отопления. Ни там, ни там автоколенчатый подъемник, на котором спускают людей с верхних этажей горящего дома, не проедет. Если произойдет пожар, то спасти людей с торцов последнего подъезда дома 52/3 и первого подъезда 52/4 будет невозможно. Кроме того, упершись в эти столбы, пожарным придется прокладывать рукавную линию от места, где остановится машина. Другие машины в это время будут разворачиваться и искать другой путь проезда. А развернуться во дворах пятиэтажек очень трудно», – объясняет начальник службы пожаротушения Владислав Крутов.


Когда на словах не доходит

«Мы периодически проводим рейды по дворам, пытаемся объяснить жителям, что через бетонные блоки пожарная машина не «перепрыгнет», что мы потеряем драгоценное время на спасение, пока будем искать другой путь к месту пожара. Но большинство считает, что в их доме ничего не случится, и, если бетонный блок кто-то уберет, то на следующий день они обещают установить новый», – рассказывает пресс-секретарь пожарной охраны Наталья Никитина.
Правда, есть и хорошие примеры. Чуть больше года назад жители дома 11 на ул. Бабушкина положили бетонный блок между их домом и соседним, чтобы машины не мешали детям кататься на самокатах и велосипедах. Когда огнеборцы показали им, как пожарный автомобиль упирается в этот блок, как тяжело и долго разворачивается на узкой дороге, при этом пытаясь не задеть припаркованные вдоль дома автомобили, до людей дошло, что все это не шутки. На следующий день бетонный блок убрали.


Убрать и заплатить

Следить за доступностью проезда к дому должны управляющие компании и товарищества собственников жилья. Но на деле этим практически никто не занимается. О том, что возле дома стоят препятствия, узнают или во время рейдов с сотрудниками МЧС, или во время пожаров. Но и тогда немногие спешат убирать преграды.
Дом на ул. Восточной находится в управлении «ЖСК 38». После происшествия огнеборцы пообщались с его председателем. Та сказала, что бессильна. Якобы жители не разрешают ей демонтировать столбы и просят оставить все как есть. Даже произошедший 12 февраля случай не стал для них уроком. Мол, пожара же в итоге не было, значит, все в порядке. Тем не менее, это не освобождает ЖСК от ответственности.
Вопрос по этому дому сотрудники МЧС поднимут на комиссии по чрезвычайным ситуациям. Скорее всего, ЖСК обяжут демонтировать эти столбы и выпишут штраф от 150 до 200 тысяч рублей за ненадлежащее техническое содержание проездов к зданиям.


Варианты есть

Если же жителям очень уж хочется ограничить проезд в их двор, то есть вполне законные и безопасные способы это сделать. Например, установить полусферы или шлагбаумы. В мэрии советуют: для начала нужно принять решение по установке ограждения на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Затем подготовить проект планировки земельного участка с размещением ограждения, согласовать установку ограждения с балансодержателями инженерных коммуникаций и получить архитектурно-планировочные требования для установки ограждения в администрации города. Последнее могут сделать представители управляющей компании. После можно уже устанавливать ограждения.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий