13.04.2021, 11:25

Военный городок: снова обещания?

«Зона отчуждения», «черная дыра», «мышеловка» – как только не называют ковровчане военный городок. Это раньше его территория была образцово-показательной, всегда чистота и порядок. Но вот уже несколько лет городок находится в сильном запустении. Депутат по округу Сарван Рагимов инициировал встречу представителей администрации и жителей Ковров-8, которая состоялась в доме офицеров 7 апреля. В повестке дня – самые злободневные вопросы: ремонт дороги, благоустройство, освещение, горячее водоснабжение.
Военный городок: снова обещания?

Ремонт дороги

«Центровой» мероприятия – Юрий Морозов. Надо отдать должное чиновнику – умеет он успокаивать и вселять надежду. Голос властный, держится уверенно, на каждый вопрос, хоть порой и витиевато, отвечает. Любое возмущение в зале «гасит» как экстрасенс.
Итак, начали с ремонта дорог. Жители жалуются на то, что даже таксисты отказываются ехать в городок, т.к. дороги здесь просто нет. К домам тоже не подойти, не подъехать, у подъездов – озера. На самом деле ситуация такая во всем городе, даже у новостроек грязевые болота. Но, понятное дело, жителей городка волнует их участок.
Военный городок: снова обещания?
Военный городок: снова обещания?
Юрий Морозов начал с истории о том, как раньше было мало машин. А теперь их стало много, нагрузка на дорогу увеличилась, вот и результат. Затем чиновник пообещал: в этом году центральную дорогу (от 1 до 3 КПП и мимо бани и военторга) отремонтируют полностью. Проект на бумаге уже есть. За основу взяли существующую схему, в которой, по словам самого же чиновника, ни ширина дороги, ни тротуары, ни повороты не вписываются ни в какие нормы. Новая дорога будет с тротуарами, с освещением, гарантия на нее 4 года. Вот только общественный транспорт, согласно проекту, ходить внутри городка не будет. Остановки сделают в районе 1 и 3 КПП.
Как сообщил Юрий Морозов, для того, чтобы потратить бюджетные средства на ремонт дорог, нужно соблюсти несколько условий: должен быть паспорт дороги и земельный участок должен стоять на кадастровом учете.
Военный городок: снова обещания?


Опять казус?

Позволим себе отметить, что на одном из февральских заседаний горсовета зашел разговор об уборке дорог в военном городке. Депутат Сарван Рагимов просил администрацию почистить центральную дорогу, на что получил ответ: «Технику выделить не можем, потому что на кадастровом учёте Ковров-8 не состоит». Тогда начальник управления имущественных и земельных отношений Михаил Филатов заявил: «В военном городке дороги общего пользования и участок под строительство котельной в кадастр включены, не стоят на учёте только территории многоквартирных домов». Тогда же Анатолий Зотов посоветовал «вручную» довести нужные сведения до управления городского хозяйства, чтобы впредь таких «казусов» не допускать. Подробно об этом мы писали здесь.
Получается, что сведения не довели? Или кто-то что-то опять напутал? Так стоит дорога на учете или нет? Непонятно.


Деньги есть

Юрий Морозов сказал следующее: «В городе деньги на дороги есть! У области мы еще попросили 90 млн».
Скепсис в рядах слушателей был очевиден. «Если деньги есть, почему же дороги-то не ремонтируют», – раздалось в зале. Но это уже другая история. Вернемся в городок.
Центральную дорогу власти планируют начать делать осенью.
«То есть к зиме», – поерничали присутствующие. А как же другие дороги?
На что Морозов сообщил: а все остальные дороги – это придомовые территории.


Народное возмущение

Сети в военном городке ветхие, котельные – устаревшие. МУП «ЖЭТ», которому передали тепловое хозяйство городка, периодически ведет «раскопки». Предприятие меняет часть труб, но общая картина от этого лучше не становится.
Как результат, этой зимой очередная авария – не отапливалось 470 квартир. Перерасчет людям пока не сделали.
Кстати, на протяжении нескольких лет МУП находится в процедуре банкротства.
Ну а мы в очередной раз сделаем отсыл в прошлое. Дело было в октябре 2018 года. Тогда сообщалось: «На сегодняшний день администрацией города заказан проект теплового хозяйства военного городка. Вместо 4 отапливающих его котельных будет всего одна, модульная, мощностью 21 Гкал. Реализацию проекта планируется разбить на два года. В 2019 – заменить все теплосети, в 2020 – построить котельную. На это требуется более 110 миллионов рублей».
На дворе 2021 год и очередное обещание. Юрий Морозов сообщил, что «вопрос закроем до конца этого года». В планах – построить модульную котельную либо в районе бывшего овощного магазина, либо рядом с домом № 27.


Благоустройство

Юрий Морозов назвал отношение к собственной территории жителей военного городка «детским». Мол, сидят и ждут, когда им что-нибудь сделают. Между тем полномочий у собственников – вагон. Взяли, собрались, да и приняли решение, например, сделать въезд на территорию городка через кнопочный шлагбаум.
«Стоит это копейки», – говорил Морозов.
А вот аварийные объекты, которых тут несколько, конечно, не уберешь.
Эти полуразрушенные здания бывших складов и магазинов не только уродуют облик и без того неприглядного городка, но и являются опасными. Так как на них играют дети. Жители опасаются, что случится трагедия. Объекты принадлежат Минобороне, а значит – неприкосновенны.
Военный городок: снова обещания?


В ходе встречи Юрий Морозов рассказал, что в планах мэрии и школу построить на стадионе «Авангард», и сам стадион благоустроить. Но это – перспектива ближайших лет. Так же как и строительство двух пятиэтажных домов на территории рядом с домом № 27.
Подводя итог этой встречи, можно сказать, что чиновники сполна накормили собравшихся обещаниями. Дело за малым – посмотреть, как они будут исполняться.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий