14.04.2021, 07:21

Улица Летняя: жизнь как стихийное бедствие

Подвалы, постоянно залитые водой; каждый дождь – как катастрофа, а паводок – как стихийное бедствие; резиновые сапоги в качестве единственной «проходимой» обуви; постоянный страх за дома, которые страдают от грибка и понемногу уходят вниз, в вязкую глину – так уже более десяти лет живут ковровчане на ул. Летней. Парадокс – о страданиях жителей Летней и соседних улиц прекрасно знали (и знают) все руководители города на протяжении этих десятилетий, но никто не ударил пальцем о палец. Почему? «Ковровские вести» сделали запрос в администрацию, чтобы узнать, что планируется в ближайшее время предпринять для отвода воды и включена ли ул. Летняя в какую-либо программу. А в ожидании ответа встретились с жителями, обратившимися в «Ковровские вести».
Улица Летняя: жизнь как стихийное бедствие


Последняя капля

Их многолетнее терпение окончательно лопнуло 1 апреля, когда вода – дождь и тающий снег – с так называемой дороги хлынула во дворы и подвалы. Придя с работы, перепуганные люди бросились самостоятельно отводить поток от своих домов. На помощь ни одна из официальных структур не пришла. (Некоторые живут на этой улице двадцать пять лет, и даже они не припомнят, когда бы территория перед их домами заслуживала гордого звания проезжей части. По их утверждению, ни разу сюда за муниципальный счёт не завезли ни самосвала земли, ни щебёнки).
«Вода стекает к нам с ул. Грибоедова и других, которые находятся выше, – говорят жители, – уходить ей некуда из-за отсутствия ливнёвки, она остаётся и превращается в болото. Оно не высыхает даже летом; здесь постоянно живут дикие утки. Когда же тает снег или идёт дождь, вода вместе с грязью с дороги идёт к нам в огороды и подвалы. Это не маленький ручеёк, а мощный поток: тому, кто не видел, представить невозможно.
Когда такое случается ночью, мы встаём и откачиваем воду, потому что сама она не уйдёт. Например, 1 апреля её было столько, что между потолком подвала и полом комнаты оставалось сантиметров десять. Так что насосы и тепловые пушки для нас – необходимое оборудование. Приходится тратить немалые деньги на них и на электричество. Не знаем, как выходят из положения те, у кого в цоколе или подвале газовый котёл – если его зальёт, возможен взрыв. Летом у нас огороды затапливает: однажды после ливня вышли на грядки, а от морковки одни хвостики торчат.
Круглый год мы вязнем в глине, теряя обувь. Застоявшееся болото может спровоцировать инфекции, из-за постоянной влажности в домах растёт грибок и плесень, вызывая аллергию у детей. Более того, вода подмывает цоколи, дома постепенно проседают и уходят в глину. А ведь это практически центр города, прекрасный район. Мы за свои деньги привозили несколько КАМАЗов щебёнки, нанимали бульдозер, чтобы её разровняли. Машину асфальтовой крошки купили и высыпали. И ни следа не осталось – всё засасывает в глину, потому что ливнёвки нет. Соседняя 5-этажка, чьи подвалы тоже заливает, спасается своими силами: подняли отмостку так, что вентиляционные окна почти полностью закрыты. Мы тоже пытаемся ставить заслоны, но вода их обходит.
Мы понимаем, что нынешняя глава города в наших бедах не виновата, это ошибка предыдущих руководителей. Но надеемся, что именно она положит этому конец. Просим считать это официальным обращением к главе города и председателю горсовета: пусть наконец они возьмут наш вопрос на контроль и решат его».
Улица Летняя: жизнь как стихийное бедствие

Проект – на помойку?

Депутат горсовета по округу, куда входит ул. Летняя, Сергей Гуржов, пытается помочь жителям с 2011 года. И всякий раз словно натыкается на глухую стену: на заседаниях представители администрации выслушивают, кивают, рассуждают о путях решения… и в следующий раз слышат будто впервые. Мы подняли публикации «Ковровских вестей», где говорилось о проблеме ул. Летней – и всюду чиновники отвечают одними и теми же словами: в городе нет единой концепции водоотведения; уровень дорог поднялся и вода стекает во дворы; водосборные пруды закопали, и воде стекать некуда; рельеф территории – с множеством уклонов; на ливнёвку для всего города нужны огромные деньги и т.п.
В 2013 году С. Гуржову удалось «выбить» проект благоустройства и ливневой канализации для Летней. Стоимость реализации (по ценам 2013-го) – около 4,5 млн руб. И их вроде даже удалось найти в бюджете – но в какой-то момент проект вновь отложили. Сейчас ремонт ул. Летней значится в утверждённом перечне наказов избирателей, однако суммы ни на этот год, ни на 2022-23 не обозначены. Значит, финансового обеспечения администрация не предусмотрела – как и многих других наказов.
Депутат направил запрос в финансовое управление горадминистрации, где ему ответили: лежащие под дорогой сети водоснабжения и канализации изношены на 97-99%, поэтому, прежде чем делать ливнёвку, надо их менять. Более того, проект 2013-го года устарел и необходимо разрабатывать новый. Старая же проектно-сметная документация о благоустройстве Летней на бухгалтерском учёте не числится.

Улица Летняя: жизнь как стихийное бедствие

Летят утки…

Самое обидное, что и Виктор Кауров, и Анатолий Зотов в бытность главами города, и «главный коммунальщик Коврова» Юрий Морозов, и нынешняя глава Елена Фомина были прекрасно осведомлены о проблеме ул. Летней – но, судя по всему, не приложили никаких усилий, чтобы помочь её жителям. А факты, увы, свидетельствуют, что эпопея будет продолжаться. Коммуникации на многострадальной улице, по свидетельству жителей, чинят регулярно. И о том, что без замены сетей ливнёвку не проложить, чиновники знали минимум с 2019 года, но почему-то ничего не предприняли. Ощущение, будто все тянут время: обсудить, пообещать, посовещаться… А там и срок полномочий закончится, и «эстафету» примет новый глава.
Тем временем на «пруд» на Летней вновь, как каждый год, прилетели дикие утки. Пока только одна «семья», но скоро, наверное, прибудет целая стая – как это происходит каждый год. А жители продолжат отвоёвывать свои дома у воды и глины. И, как это ни печально, на их месте – один на один с бедой и без помощи властей – в нашем городе может оказаться каждый…
Ольга АБРАМОВА


P.S. Мы получили ответ на наш запрос через пресс-службу горадминистрации. Увы, оптимизма жителям Летней он не прибавит.
Ответ администрации
«На место выезжали специалисты УГХ и управления ГОиЧС, они установили, что убрать скопление талых вод с участка возможно только путём осушения. Однако выполнить его невозможно из-за отсутствия специализированной техники.
Для отведения дождевых и талых вод с проезжей части ул. Летней требуется разработка проектно-сметной документации, согласованной с ресурсоснабжающими организациями. В 2020 году было проведено обследование инженерных сетей водоснабжения и водоотведения, которое установило, что они находятся в изношенном состоянии на 97-99,9% и требуют ремонтных работ. Таким образом, реализация благоустройства ул. Летней нецелесообразна без предварительного ремонта сетей водоснабжения и водоотведения. Мероприятия по приведению ул. Летней в нормативное состояние включены в план работы УГХ. Составлена дефектная ведомость и просчитан требуемый объём затрат на выполнение работ по ремонту проезжей части и тротуаров. Однако ремонт и содержание городских тротуаров и автомобильных дорог общего пользования местного значения осуществляется в рамках муниципальной программы «Дорожное хозяйство города Коврова», исходя из бюджетного финансирования на эти цели и в соответствии с нормами, установленными федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Оплата расходов на реализацию всего комплекса мероприятий в сфере дорожного хозяйства производится Управлением городского хозяйства за счет средств бюджета по решению горсовета в соответствии с бюджетной росписью в пределах лимитов бюджетных обязательств и фактического поступления средств на счет УГХ. Из расчета лимитов бюджета и определяется объём оказываемых услуг. Таким образом, мероприятия по приведению ул. Летней в нормативное состояние возможны при выделении на эти цели соответствующего бюджетного ассигнования в полном объёме — после ремонта сетей водоснабжения и водоотведения».

Оставить комментарий