14.04.2021, 12:25

Диспансеризация – не для галочки?

В Коврове возобновилась диспансеризация населения. Напомним, ее приостановили из-за пандемии, когда все силы медиков были брошены на борьбу с коронавирусом. На словах всё просто, на деле же пациенты зачастую сталкиваются с формальным отношением к данной процедуре. Поэтому среди горожан и бытует мнение, что диспансеризация существует только для галочки.
Диспансеризация –  не для галочки?


Шансы есть

«Важно найти признаки заболевания и других отклонений, о которых человек, возможно, не догадывается или не обращает внимания. Особенно важно раннее обнаружение онкологических заболеваний, ведь на начальных стадиях сегодня успешно лечится большинство видов рака, а при поздней диагностике, увы, шансы ощутимо меньше», – говорит Марина Владимировна. – Злокачественные новообразования, а также болезни системы кровообращения, легких и сахарный диабет лидируют в списке смертности населения нашей страны».
Всеобщая бесплатная диспансеризация в нашей стране началась с 2013 года.
Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ, диспансеризация стала ежегодной для всех, кому 40 и больше лет. Люди от 18 до 39 лет продолжат проходить диспансеризацию раз в три года. В 2021 году наступила очередь отправиться на диспансеризацию для тех, кто родился в 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003 гг.


Где и когда?

Граждане проходят диспансеризацию по месту жительства, работы, учебы.
В поликлинике ЦГБ, например, с 2019 года появился специальный кабинет медицинской профилактики. Его заведующая Любовь Слепухина, врач с 30-летним стажем, рассказывает: «Только за два месяца текущего года у нас прошли диспансеризацию 460 человек. Выявлено 6 пациентов с сахарным диабетом, 8 – с гипертонией. Акушерка смотрового кабинета выявила у 3 женщин подозрения на рак груди и шейки матки. Важной особенностью диспансеризации является не только выявление хронических неинфекционных заболеваний, но и проведение гражданам, имеющим факторы риска, углубленного профилактического консультирования».
В поликлинике можно записаться дистанционно на сайте «регистратура33» или подойти в кабинет 312 (ежедневно с 8.00 до 12.00), а также прийти на прием к терапевту (ежедневно, включая субботу).
Диспансеризация –  не для галочки?

Что проверят?

Программа обследования в рамках диспансеризации включает осмотр некоторых специалистов, а также ряд анализов и обследований.
На первом этапе вы получите маршрутный лист с указанием всех обследований, которые необходимо пройти в зависимости от пола и возраста.
«Первый визит занимает ориентировочно от 3 до 6 часов, – говорит Марина Шарова. – Второй визит проводится обычно через 1-6 дней (это зависит от времени, необходимого для получения результатов исследований).
С результатами вы придете на прием к врачу-терапевту. Если по результатам первого этапа у вас выявят подозрение на наличие хронического заболевания или высокий сердечно-сосудистый риск, врач направит вас на второй этап.
По медпоказаниям вас направят к неврологу, хирургу, урологу, колопроктологу, офтальмологу или другому узкому специалисту. На втором этапе проводится компьютерная томография легких (при подозрении на рак легкого), ректороманоскопия и колоноскопия (при подозрении на рак кишечника).


Добровольно и бесплатно

Для прохождения диспансеризации всем трудящимся предоставляется выходной оплачиваемый день раз в три года, для граждан старше 40 лет – один раз в год, а для работников предпенсионного и пенсионного возраста – два дня раз в год. Некоторые работодатели могут потребовать справку, доказывающую прохождение диспансеризации, которая выдается участковым терапевтом.
Ковровчане, действительно, по разному относятся к диспансеризации. Кто-то с большим скепсисом, кто-то – с благодарностью. Ведь на свете нет ничего важнее здоровья. А подобные профилактические осмотры позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических заболеваний, а у людей, страдающих такими заболеваниями, значительно уменьшить тяжесть течения болезни и частоту развития осложнений, говорят медики. Так что не пренебрегайте своим здоровьем. Тем более сделать это можно практически без очередей.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий