13.04.2021, 16:14

Живая музыка для живой души

Отчётный концерт Школы искусств им. Иорданского состоялся в воскресенье в ДК им. Ногина. Отчётники ДШИ всегда отличаются особой теплотой, искренностью и вдохновенным мастерством юных исполнителей, ведь выступают они для самых важных зрителей: родителей, бабушек и дедушек, друзей. Кстати, и зал, и балкон были заполнены до отказа – с учётом ковидных ограничений.
Живая музыка  для живой души

Кто-то из юных артистов – уже неоднократный лауреат престижных конкурсов, кто-то впервые вышел на большую сцену. Но выступление каждого было не только профессиональным, но и исполненным души и весенней энергии. Тем более, что именно этот концерт был приурочен к круглой дате – ДШИ им. Иорданского в этом году исполнилось 45 лет.
Небольшой особняк на берегу Клязьмы стал домом для творческих людей города и альма-матер для многих известных музыкантов, хореографов, вокалистов. Тогда, почти полвека назад, бывший дом купцов Дунаевых, выстроенный в 1843 году, передали школе с резолюцией «непригоден для дальнейшего использования».
Живая музыка  для живой души
Живая музыка  для живой души

Однако первый и многолетний директор ДШИ Светлана Тменова и её заместитель Александр Швецов, принявший руководство несколько лет назад, сделали всё, чтобы не только сберечь объект исторического наследия – старейшее деревянное здание в Коврове, но и «поселить» в нём дух творчества. Здесь сложился коллектив единомышленников – талантливых, «горящих» педагогов, а в нём – дружеская, тёплая атмосфера, в которой с удовольствием и радостью каждый день вращаются и преподаватели, и ученики.
Доказательством стал отчётный концерт – настоящий музыкальный праздник для всех. Пришедших на полчаса пораньше оркестр под управлением П. Фурина встречал мелодиями из известных фильмов. Во время антракта их место заняли музыканты ВИА и солисты эстрадного отделения, исполнившие популярные песни – от «Хелло, Долли!» до «Старого отеля». А в самом концерте, состоявшем их двух отделений, ученики ДШИ демонстрировали то, чему они научились за минувший год. На сцену ДК выходили оркестр народных инструментов под управлением Геннадия Агеева, Образцовый ансамбль народной песни «Ярмарка» (руководитель Екатерина Федорчак), детский камерный оркестр (руководитель Александр Швецов) и… скрипачи, пианисты, аккордеонисты и баянисты, виолончелисты, повелители духовых инструментов, исполнители народных и эстрадных песен и целые хоры. Всех юных артистов и даже преподавателей перечислить невозможно – так их много, очень разных, но равно талантливых и готовых трудиться во имя любви к музыке. Невозможно и передать словами эмоции, которые вызывали мелодии в исполнении юных музыкантов и певцов – от чистой радости и смеха до искренних слёз. Вела концерт, а также рассказывала интересные факты о школе её преподаватель Людмила Кусточкина. А воспитанник ДШИ, юный певец Назар Шилов исполнил стихотворение собственного сочинения – про любовь: к родной школе, педагогам и, конечно, музыке.
Концерт закончился – а жизнь и музыка продолжаются: Школа искусств им. Иорданского объявляет набор учащихся на следующий год. Добро пожаловать!
Соб. инф.


Оставить комментарий