16.04.2021, 07:17

Родительский беспредел

13-летний подросток обворовывал родителей, 6-летний мальчик один в мороз по темноте добирался от больничного комплекса до центра города, трех детей побили родители – и это далеко не все. В отделе по делам несовершеннолетних рассказали о том, что уже успело случиться в этом году.

Родительский беспредел

По информации начальника отдела по делам несовершеннолетних Натальи Ольхович (на фото), за 2 месяца 2021-го дети совершили 8 общественно опасных деяний. Это самые настоящие преступления, только юные хулиганы не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Они воровали в магазинах техники игровые мышки и клавиатуры, в магазинах игрушек брали с прилавков машинки.
«Дети, особенно когда они не достигли возраста привлечения к ответственности, слабо осознают, что совершили правонарушение. Плюс еще родители считают: «Ну а что такого, ну украл он с другом 2-3 машинки». А это уже кража группой лиц по предварительному сговору. Уголовная ответственность за это наступает с 14 лет», – поясняет Наталья Николаевна.
Совсем от ответственности ребятам уйти не удалось – их поставили на учет в полицию. И, как показывает практика, около 30% малолетних правонарушителей на путь исправления не встают.
По некоторым детям полицейские выходят в суд с требованием отправить их в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей во Владимир. Там им доступно объясняют, что и почему нельзя делать.
Один мальчик провел там 30 суток. 13-летний подросток, которого воспитывают мама и бабушка, начал воровать у них деньги. Они долго терпели, а когда силы кончились, обратились в полицию. «Когда мы стали выяснять, почему так поздно, так как случай уже запущенный был, мама сказала, что ей было стыдно рассказать об этом». С мальчиком поработали в центре, с мамой в Коврове поработали психологи. Сейчас в их семье отношения наладились.

Ведь так не бывает на свете…

Ан нет, оказывается, бывает. 6 детей с начала года были объявлены в розыск и один из них 6-летний мальчик. Возле больничного комплекса он поругался с мамой, вырвал руку и побежал через дорогу. Когда мама очухалась и стала его высматривать, то не увидела сына на другой стороне. В это время от остановки отъехала маршрутка, и женщина подумала, что ребенок уехал на ней.
Она вызвала такси и приехала к дому, дождалась маршрутку, но сын из нее не вышел. Мамаша ушла домой, позвонила в полицию, чтобы там начали искать ее чадо, и стала спокойно ждать.
Ребенок в это время, а это около 7 вечера, в мороз от больничного комплекса пешком шел на ул. Пугачева, 35. Когда он был уже в соседнем дворе, на ул. Ватутина, 2а, то встретился с полицейскими. Они отвели его домой. К слову, ни ребенок, ни его мама даже не испугались. Видимо, в их семье это обычное дело. Маму, кстати, поставили на учет в полицию за излишнюю самонадеянность.
Еще пятеро пропавших детей – подростки. При этом некоторых не было дома по 4-5 дней, а родителям хоть бы что. Об их пропаже сообщали учителя, когда дети не приходили на уроки. Беспечных родителей также поставили на учет.


Кнут без пряника

Еще трех родителей наказали за избиение детей. Юным пострадавшим от 9 до 13 лет. Одна 13-летняя девочка пришла домой с только что сделанной татуировкой. Папа отреагировал на это очень эмоционально, схватил веник, который первым попался под руку, и стал лупить свое чадо. Девочка выбежала на улицу, а папа побежал за ней. Там он бил ее уже не веником, а руками. Девочка нажаловалась друзьям, те вызвали «скорую». Папе теперь придется заплатить штраф от 5000 рублей.
Еще одна девочка получила тумаков от мамы за то, что дерзила ей. Женщина поняла, что по-хорошему с дочкой уже не разобраться, и воспитание продолжила при помощи кулаков. Третий пострадавший ребенок получил за то, что не помыл посуду и не сделал уроки. Отчим отлупил ребенка шнуром от удлинителя.
Еще одно заявление о побоях поступило от 17-летнего парня. Он рассказал полицейским, что у него также конфликт с отчимом и тот его избивает. Сейчас по факту проводится проверка.
Мария САФРОНОВА

Оставить комментарий