16.04.2021, 12:20

Экзамены по-новому

В апреле вступили в силу новые правила приема экзаменов на получение водительского удостоверения. Теперь сдать на права стало сложнее, ведь все мастерство вождения кандидат в водители должен показывать в реальных условиях, да еще и по соседству с инспектором.

Экзамены по-новому


Новые правила сдачи экзаменов на водительские права не затронули теоретическую часть. В экзаменационном билете все также 20 вопросов, курсанту дается право сделать две ошибки и 30 минут времени на решение всего билета. Сдал, допускаешься к практике.
И вот тут самое интересное. Если раньше кандидаты в водители сдавали и автодром, и город, то сейчас автодром из экзамена исключили. Все элементы – параллельная парковка задним ходом, въезд в бокс, эстакада и разворот в ограниченном пространстве кандидаты в водители выполняют в реальных дорожных условиях. Инспекторы ГИБДД уже определили маршруты, на которых будущие водители будут демонстрировать мастерство.
«На автодром можно заезжать при отсутствии возможности выполнить элемент в городе. Например, у нас это параллельная парковка задним ходом. Но в ближайшее время мы планируем нарисовать разметку на территории ГИБДД, и кандидаты будут выполнять элемент там. Пока ездим на автодром», – поясняет старший государственный инспектор регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Дмитрий Ковалев.
При этом автодром остается в плане обучения. На нем водители тренируются и сдают внутренний экзамен автошкол.


Инспектор по соседству

Еще одно изменение в правилах прохождения экзамена: инспектор теперь сидит на месте инструктора – на переднем пассажирском сиденье, где находятся дублирующие педали. Получается, что теперь сотрудник ГИБДД должен одновременно следить за движениями водителя, заполнять протокол экзамена и успевать жать на тормоз, если это понадобится. Инструктор в это время находится сзади и с ужасом наблюдает, что будет происходить с его автомобилем: успеет ли инспектор среагировать на действия водителя и на дорожную ситуацию.
Кстати, в случае ДТП инспектор не будет нести никакой ответственности. «Кандидат в водители уже не ученик, он получил свидетельство о том, что закончил обучение, автошкола его выпустила, доверяет машину. Поэтому в случае аварии по вине кандидата, вопрос будет решаться между ним и автошколой», – уточнили в ГИБДД.


Пока не сдали

Изменился и перечень ошибок и нарушений, за которые, как и раньше, инспектор ГИБДД выставляет штрафные баллы. За разные ошибки можно получить от 1 до 5 баллов. Если кандидат в водители наберет 5, то отправится на пересдачу.
В отдельный блок вынесли грубые ошибки, за которые экзамен прекратят тут же. Например, если кандидат не пристегнул ремень, выехал на встречную полосу или ответил на звонок по телефону во время движения.
Экзамен на получение водительского удостоверения длится около 30 минут. Если кандидат справится раньше, экзамен считается пройденным. Требовать от него «быть за рулем» все отведенное время никто не будет.
Одна группа кандидатов в водители уже пыталась сдать экзамен по новым правилам. Ни один из них с первого раза не справился. Оно и понятно – учились по-старому, а сдавать приехали по-новому. Кстати, те, кто успел сдать автодром до 1 апреля, в городе уже не будут выполнять эти элементы.


Сроки изменились

Нововведения касаются и сроков пересдачи экзаменов. Если теорию не удалось сдать с первого раза, вторая попытка возможна не раньше, чем через 7 дней, но не позже, чем через 30 дней. Если не удалось сдать экзамен на знание ПДД с трёх раз, четвёртая попытка возможна не раньше, чем через один и не позже, чем через три месяца. То же со всеми следующими попытками.
Если первый практический экзамен провален, вторая попытка возможна в срок от 7 до 60 дней. Четвёртая и все последующие – в срок от одного до трёх месяцев. Сроки могут быть продлены по заявлению самого кандидата на получение водительского удостоверения. Если претендент на водительские права за полгода после успешной сдачи теории практический экзамен так и не сдал (даже с нескольких попыток), его отправят сдавать теорию заново.


В 16 можно?

В интернете сейчас активно обсуждают якобы принятые изменения, касающиеся возраста водителя. На многих сайтах и в социальных сетях появилась информация о том, что теперь получить права можно в 16 лет и до 18 лет без проблем ездить в автомобиле с наставником.
В ГИБДД пояснили, что это всего лишь проект, который проектом и остался. Никакие изменения в этой части приняты не были. Как и раньше, учиться на категорию В в автошколе разрешено с 16 лет, сдать экзамен в ГИБДД с 17 лет, а вот получить водительское удостоверение только в 18 лет. До этого управлять автомобилем с наставником или без категорически запрещено.
Что же касается нового регламента, то оценить, насколько он сказался на сложности экзаменационного процесса, пока сложно. Это покажет время и статистика по аварийности.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий