21.04.2021, 10:17

Обман пенсионеров

Пенсионерам за деньги обещают повышение пенсии. По информации управления пенсионного фонда, в территориальные отделы стали поступать заявления о перерасчете размера пенсии.
Обман пенсионеров
В большинстве случаев они составлены некомпетентными юристами. Предприимчивые сотрудники юридических контор обещают добиться увеличения пенсий, но за значительный гонорар. Пожилые люди верят и несут им свои накопления. В некоторых случаях юридические консультанты сразу же называют гарантированную сумму увеличения, что значительно больше назначенной ПФР пенсии. Доверчивые граждане оплачивают счет за составление заявления о перерасчете. В этих заявлениях содержится типовой текст со ссылками на общие нормы законодательства без указания конкретных доводов о правильности/неправильности исчисления пенсии. Отличаются заявления лишь ФИО и паспортными данными обратившегося. Согласно статистике все граждане, подавшие заявления на перерасчет пенсии, получают в результате проверенный прежний размер пенсии. С начала года специалисты пенсионного фонда выявили уже несколько десятков заявлений, подготовленных при помощи подобных юридических консультантов.
Пенсионный фонд напоминает, что они работают в рамках действующего федерального законодательства. Правильность назначения пенсии контролируется ревизионными комиссиями ПФР, а также в ходе проведения внутриведомственных проверок. В случае сомнений в правильности расчетов назначенной пенсии вы можете бесплатно обратиться за консультацией в отделение пенсионного фонда.

Оставить комментарий