21.04.2021, 15:10

Уборка – по старым правилам

В лёгкую панику собственников квартир в многоквартирных домах ввергли утвержденные в январе этого года новые санитарные правила и нормы, которые предполагали ежедневную уборку подъездов с использованием моющих средств. Раньше периодичность уборки подъездов не регулировалась, она могла проводиться от одного до четырех раз в месяц. Новые же правила могли привести к тому, что содержание многоквартирных домов для россиян подорожало бы в полтора раза.
Уборка –  по старым правилам

Эта перспектива вызвала обращения представителей Общественной палаты и НП «ЖКХ Контроль» на имя главы Роспотребнадзора. Они считают, что новые нормы для уборки подъездов должны быть обязательными только в случае пандемии, а она уже фактически закончилась. По подсчетам региональных центров «ЖКХ Контроль» плата за уборку могла вырасти в 20-30 раз, в пересчёте на квартиру – почти 2 тысячи рублей. Как нам стало известно, некоторые ковровские управляющие компании уже стали оповещать жителей и о новых СанПиНах, и о предстоящем повышении цен, которые необязательно даже согласовывать с собственниками. Однако здравый смысл возобладал. «Ковровские вести» направили запрос в Инспекцию государственного жилищного надзора и получили ответ через пресс-службу областной администрации.
«Пунктом 126 СанПиН 2.1.3684-21 установлена ежедневная влажная уборка с применением моющих и чистящих средств в помещениях общего пользования многоквартирных жилых домов хозяйствующим субъектом, осуществляющим управление многоквартирным домом», – говорится в нём.
Вместе с тем, согласно разъяснениям Федеральной службы Роспотребнадзора, государственный санитарно-эпидемиологический надзор за содержанием мест общего пользования многоквартирных жилых домов в части кратности проведения влажной уборки с применением моющих и чистящих средств необходимо осуществлять с учётом требований жилищного законодательства. С целью единообразного применения норм законодательства органами Роспотребнадзора будут внесены изменения в СанПиН 2.1.3684-21.
Таким образом, в настоящее время следует руководствоваться минимальным перечнем работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 3.04.2013 № 290, а также правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утверждёнными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, которыми определена периодичность проведения уборки подъездов: обметание окон, подоконников, отопительных приборов – не реже одного раза в 5 дней, стен – не менее 2 раз в месяц, мытьё – не реже одного раза в месяц.
Установление размера платы за содержание жилого помещения относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в доме как к органу управления домом. Изменение размера платы в одностороннем порядке действующим законодательством не предусмотрено».
Соб. инф.

Оставить комментарий