22.04.2021, 15:22

«Подари жизнь дереву»

Пятнадцатого апреля в школе №24 прошла городская экологическая акция просвещения школьников «Подари жизнь дереву». Она подразумевает сбор макулатуры.
«Подари жизнь дереву»

В акции участвуют все семнадцать учебных общеобразовательных организаций города с первого по одиннадцатый класс. Конкурс стартовал 30 марта и продлится до 20 мая. Он проходит по двум номинациям – лучшая школа и лучший класс. На сегодняшний день ковровские школы уже собрали 15,5 тонн.
Данный конкурс направлен на привитие обучающимся любви к природе, формирование экологического воспитания, предотвращение попадания отходов в природную среду, вовлечение обучающихся в практическую деятельность по бережному отношению к природным ресурсам и расширению представления о возможностях вторичного использования сырья.
Специалисты разъясняют детям природоохранное значение сбора макулатуры. Кроме того, формируется потребительская культура юных граждан. Они узнают, почему нужно сортировать по разным упаковкам газеты, канцелярские бумаги и книги, картон, почему нельзя сдавать фотобумагу, тетра-упаковку и одноразовую картонную посуду.
Ученики разных классов с большим удовольствием принимают участие в акции. Одни активно несут макулатуру, а другие помогают её расформировывать и загружать. Так ученица 8 «А» класса 24 школы Анна Шевчук сдала 11 кг бумаги. Она признаётся, это далеко не предел, дети стараются принести как можно больше макулатуры, сдают по 40-50 кг. Ангелина Иванова, ученица 8 «Б» класса, не сдаёт макулатуру, ее задача – помогать раскладывать, загружать и вести подсчёты. Всё это занимает много времени. Для неё, как и для всех участников, это тяжёлый труд. Обе девочки получили не только бесценный опыт, но и нашли новых друзей, открыли для себя много нового и стали более серьёзно относиться к экологическим проблемам.
Стоит также отметить, что каждый килограмм макулатуры стоит 4 рубля, и это способ заработать деньги для несовершеннолетних. Сумма получается небольшая, но всё же прибыль.
Все учебные заведения очень активно принимают участие в акции. Для каждой школы составлен утверждённый с «ЭкоГрадом» (официальный партнёр регоператора) график, по которому вывозят взвешенную макулатуру. Подведением итогов и определением победителей занимается управление образования.
Светлана ДУБИНИНА

Оставить комментарий