23.04.2021, 07:27

Город строится

В администрации города состоялось очередное заседание градостроительного совета. Проходило оно в режиме видеоконференции – новые времена диктуют новые требования.
Каких перемен в облике города ждать по результатам совещания?

Город строится


Лучше, чем было

По диагонали от Первомайского рынка на углу улиц Дегтярёва и Генералова пока ещё расположено деревянное здание, примыкающее к соседнему магазину. Владелец строений решил пожертвовать для обустройства парковки для гостей одноэтажной деревяшкой. Со своим предпроектным предложением о строительстве офисного здания он вышел на градостроительный совет. Нельзя сказать, что предложение нашло горячую поддержку со стороны его членов, но одно из предложений о реконструкции здания в стиле, наиболее подходящем для старой части города, было одобрено городскими архитекторами.


История дорого обходится

Владелец старого деревянного здания на улице Советской, 4 попал не в самое выгодное положение. Он задумал реконструкцию здания, но из-за того, что оно находится в историческом центре Коврова и окружено памятниками архитектуры, к планируемой реконструкции предъявлены высокие требования. Предложенный разработчиком проект был сдержанно встречен участниками заседания. Странная, на взгляд некоторых специалистов, кровля здания не совсем вписывается в облик города.
Проект было решено отправить на доработку, а владельца здания и авторов проекта – на предварительное согласование реконструкции в Инспекцию по охране объектов культурного наследия.
Город строится


Новый дом на Дегтярёва

Напротив здания Пенсионного фонда, на улице Дегтярева, 37, уже несколько лет «красуется» пустырь. Владелец участка решил построить на нём четырёхквартирный дом. Частный сектор Коврова уже много лет является головной болью для многих ковровчан – каждый строит как может и как хочет, совершенно не задумываясь о том, как его строение будет смотреться.
Благо, что владельцев участков, выходящих на главные улицы города, обязали согласовывать архитектурный облик своих строений со специалистами.
Вот и один из предложенных обликов нового здания, которое расположится в глубине земельного участка, нашёл почти единодушное одобрение со стороны членов градсовета.
Город строится

Еще мемориал

Ветераны экскаваторного завода в лице известного архитектора и художника В. Тихомирова вынесли на заседание градсовета вопрос о восстановлении мемориала воинам-экскаваторостроителям, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Мемориал с использованием дефицитных даже по советским временам гранитных плит был когда-то сооружён на территории экскаваторного завода. Когда земли и здания оказались в частных руках, ветеранам завода практически закрыли доступ к нему.
Валерий Тихомиров предлагает возродить мемориал с именами 359 экскаваторостроителей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Установить его предложено на площади Свободы, возле парка Экскаваторостроителей, переименованного чиновниками в «парк Патриот». Проект пока «сырой» и, по общему мнению членов градсовета, требует доработки, но сама идея мемориала получила одобрение. Городские власти приняли на себя обязанность оказать помощь в работе В. Тихомирова.



Школа сменит «рубашку»

Внеплановым вопросом на заседании стало предложение по реконструкции фасада школы №23. Проект утеплённого фасада с покрытием из разноцветного керамогранита был представлен членам градсовета в четырёх возможных вариантах. Пожелав авторам проекта добавить в расцветку белые цвета и «снизить пикселизацию» за счёт увеличения площади цветовых пятен, проект одобрили для дальнейшей работы.


Всё по фэн-шую

Перед тем как повесить на любом здании рекламную вывеску, её внешний вид следует согласовать с городским управлением благоустройства. Но порою и там не могут самостоятельно дать разрешение. И тогда предпринимателей отправляют в градостроительный совет, дабы профессионалы смогли оценить, насколько предлагаемая концепция вывесок будет «радовать глаз». Вот и на первоапрельском заседании градсовета было представлено сразу несколько концепций размещения рекламных конструкций.
На улице Еловой, 92, там, где некогда располагался производственный корпус Роторного завода, недавно открылся крупный торговый центр. Владельцы здания вышли на заседание градостроительного совета с предложением о том, какими они видят вывески и рекламу на своём фасаде.
Постоянных вывесок ожидается всего четыре – «Депо», «Ремпланика», «Домикс» и «Life Invest». Временные рекламные баннеры для других арендаторов будут размещаться в небольших нишах по периметру здания. Концепцию одобрили.
Город строится


А вот владельцам дома 32 по улице Пугачёва не повезло. Здание, расположенное за ТЦ «200 лет», несколько лет назад было обшито сайдингом и пестрит сегодня разномастными вывесками многочисленных арендаторов. Вот эти-то конструкции и вывески решено привести в порядок. Но количество предлагаемых рекламных вывесок и концепция их размещения – полосой на чёрном фоне под окнами второго этажа – не встретила поддержки со стороны членов градсовета.
Владельцу магазина «Электросила», расположенного на первом этаже, было предложено согласовать с городскими властями только вывеску на своём магазине – к ней особых претензий нет, а вот над размещением остальных ещё предстоит подумать.
Город строится

Не вызвала особых споров и концепция рекламных вывесок на здании по улице Строителей, 9а. Сейчас там висят остатки от рекламных баннеров магазина «Делко». А вот ещё одному арендатору – фирме «СпаRта» – не повезло. В соответствии с существующими нормами рекламная конструкция и вывеска должны быть исполнены на русском языке. Употребление же латинской «R» требует дополнительного согласования. Члены градсовета сочли, что ничего страшного в этом нет.
Город строится
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий