28.04.2021, 13:50

Ковровский район: дела дорожные

В этом году жителям Ковровского района с дорогами, можно сказать, повезло. На весенне-летний ремонт будет потрачено больше средств, чем в 2020 году.
Ковровский район: дела дорожные
(фото предоставлены администрацией Ковровского района)

Какие же населенные пункты окажутся в числе счастливчиков и какие еще изменения произойдут на дорогах района? Об этом рассказал глава администрации Вячеслав Скороходов.


Спасибо депутатам

Начать надо с того, что первоначально из областного бюджета субсидия на поправку муниципальных дорог не предполагалась. А, как известно, именно эти денежные средства составляют львиную долю суммы, которая ежегодно тратится для данных целей в районе. Однако в конечном итоге депутаты ЗС приняли эту статью расходов. Благодаря этому Ковровский район получает 35,7 миллионов рублей, вдобавок вкладывает свои 5 млн 337 тысяч рублей. Значит, есть возможность привести значительную часть дорог в нормативное состояние. И в первую очередь это касается дорожно-уличной сети внутри сел и деревень всех поселений.
Исключение – Мелеховское поселение: поселок Мелехово пока не получает субсидию. Возможно, область выделит дополнительную сумму. Если же нет, район возьмет на себя затраты, правда, помощь поселку будет оказана в меньшей степени, чем хотелось бы. В идеале требуется более 7 млн рублей, чтобы в июне-июле привести в порядок самые плохие дороги.


Асфальт для сельских улиц

Для справки: всего на территории района 356 километров муниципальных дорог, из которых дороги в асфальте составляют около 30%. Их в первую очередь и коснется ремонт.
Так, в поселке Малыгино отремонтируют 2 участка (на ул. Юбилейная и проезд Малыгино 1), в поселке Пакино – ул. Молодежную, в Клязьминском Городке – ул. Молодежную и ул. Клязьминскую, в Достижении – ул. Пушкина, на Красном Октябре – ул. Мира, в Смолино – ул. Дорожную и ул. Центральную, в Шевино – ул. Советскую, в Нерехте – ул. Просторную, в Санниково – ул. Лесную 2, в селе Иваново – ул. Железнодорожную, в Гиганте – ул. Первомайскую. Самый большой и, соответственно, затратный объект в этом году – дороги деревни Старая: предстоит закатать в асфальт три улицы (Новую 1, Новую 2 и Новую 3) и проулки.
Щебень положат в Крутово на ул. Танеева, в Нерехте на ул. Молодежной, в Глебово на ул. Заводской, в Больших Всегодичах на ул. Стрелка, на Восходе на ул. Социалистической, в Крестниково на ул. Лесной и ул. Пионерской, а также на проезд по нему.
При обследовании сотрудники районной администрации не оставили без внимания разбитые участки дорог по Бельково (здесь будет асфальт и щебень), Малышево (асфальт), Кувезино, Карикам, Погорелке, Бабенкам, Бабиковке (щебень).


От пункта А до пункта Б

Также предстоит отремонтировать асфальтовые участки дороги между Сергейцево и Пакино на значительную сумму в 900 тысяч рублей, асфальт на участке от Чкалово – Осипово на Ащеринский карьер. Ощебенят участок Мелехово – Черноситово, трасса М7 – Патрикеево.
Если говорить о дорогах между населенными пунктами, здесь самый затратный объект – автомобильная дорога Дмитриево – Алачино на сумму 115 миллионов, из которых 15 миллионов – средства района. Проект реконструкции готов, аукцион прошел, сейчас ведутся подготовительные работы. В этом году будет освоено 50 миллионов от общей суммы.
Ковровский район: дела дорожные

Ковровский район: дела дорожные



Множество дел

Зима принесла много снега, а весна обеспечила его бурное таяние. Не обошлось здесь без проблем. Так, в Клязьминском Городке развезло дорогу к трем домам, стоящим на отшибе (заметим, жители сами делали к ним подъезды). Плюс ее разбили машины, которые спасали дом от подтопления – откачивали воду из пруда и вывозили ее. Основательно развезло дороги в Широково и Шмелево. По этим и другим злободневным поводам в администрации района скопилось больше десятка обращений от граждан.
Как обычно, запланирован ямочный ремонт. На него отведено более 2 миллионов рублей. Выполнять его планируют струйным методом (заливка жидким асфальтом с крошкой). Вячеслав Скороходов считает этот способ более эффективным и эстетичным, чем «заплатки». На него не жаль потратить больше средств.
Дороги в щебне тяжелее переносят смену сезонов, поэтому предстоит их выравнивание грейдером и подсыпка щебнем.
На летнее содержание муниципальных дорог запланировано около миллиона рублей. Помимо подсыпки щебнем, организуют покос травы и обрезку деревьев и кустарников. Например, предстоит удаление кустарника вдоль дороги в Крестниково и на Берчаково.


Что в планах?

Как известно, по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» на основе софинансирования муниципальным образованиям выделяются денежные средства для строительства дорог к сельхозпредприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам. Поначалу муниципалитету предложено было вкладываться в дело пятью процентами, в 2020 году их повысили до тринадцати. На местах это очень ощутимые затраты. Тем не менее в Ковровском районе дорога на Бараново к КФХ была сделана. Теперь новое КФХ появилось в деревне Кувезино. Пока решение по поводу подъездов к нему не принято.
В будущем году районная администрация планирует приступить к реконструкции дороги Медынцево – Пересекино – Пестово и строительству дороги Пересекино – Алачино.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий