30.04.2021, 11:27

В борьбе со стихией

Борются с пожарами и днем и ночью, рискуют своей жизнью ради спасения людей. 30 апреля огнеборцы отметят свой профессиональный праздник. В преддверии этого дня мы пообщались с начальником 4 отряда федеральной противопожарной службы и узнали о нелегкой работе пожарных. Ивану Илюхину 32 года, 15 из которых он посвятил борьбе с огненной стихией. В пожарную охрану Иван пошел по стопам отца. Тот работал начальником 6 отряда государственной противопожарной службы МВД России. Да и дядя тоже трудился в пожарной охране, так что будущее молодого человека, можно сказать, было предопределено.
В борьбе со стихией


В 2006 году Иван поступил в Ивановскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России. В 2009 году успешно окончил ее по специальности «техник пожарной безопасности» и по распределению отправился работать сразу в областное управление МЧС во Владимире. Он трудился в управлении надзорной деятельности на протяжении 6 лет. В 2015 году стал зам. начальника отдела надзорной деятельности по Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам, в 2020-м занял должность зам. начальника 4 отряда ФПС и начальника камешковской части, а 1 марта 2021-го возглавил Ковровский пожарно-спасательный гарнизон.
В борьбе со стихией

Глаза боятся, руки делают

Свой первый вызов Иван отчетливо помнит до сих пор. Тогда он, 17-летний подросток, учившийся на 1 курсе академии, заступил на смену в учебную пожарную часть. В тот день в частном жилом доме произошел пожар, и Иван под руководством опытных наставников отправился его тушить. «Было очень волнительно: в горле пересохло, дрожь по телу. В теории вроде все знаешь, а на реальном пожаре все совершенно по-другому. Когда прибыли к месту пожара, волноваться было уже некогда, всеми моими действиями руководили штатные начальники караулов. Конечно, я и терялся, и рукава ронял, но справился», – вспоминает Иван.


Спасти не было шансов

Несмотря на то, что до 2020 года должности, занимаемые Иваном, не предполагали тушение пожара, удержаться от борьбы с огнем он не мог. Так и в 2016 году, будучи заместителем начальника отдела надзорной деятельности, отправился тушить частный дом в д. Плясицыно Камешковского района. Тот вызов стал для Ивана самым страшным из всех, и до сих пор он не может спокойно о нем рассказывать.
«Местные жители позвонили в МЧС и сообщили, что горит дом, а внутри может находиться 5-летняя девочка. Пока ехали на вызов, все мысли были только об этом. На момент прибытия первых подразделений дом уже был полностью охвачен огнем. Это ужасно понимать, что в помещении маленький ребенок, а ты уже ничем не можешь помочь. Внутрь было не зайти. Когда пожар ликвидировали, я на руках вынес сильно обгоревшее тело девочки», – едва сдерживая слезы, вспоминает Иван.
Тот пожар произошел из-за безответственности взрослых. Мама девочки уехала в Суздаль на работу, оставив ребенка на попечении отца. Тот то и дело то уходил из дома, оставляя дочку одну, то возвращался. Около 11 утра он пошел в гараж выпивать, а около 5 вечера пошел домой, зная, что скоро должна вернуться жена. Когда он подошел к дому, тот уже горел. Мужчина пытался пройти внутрь, но пожар мгновенно охватил все строение. Причиной возгорания стала неисправность электропроводки в районе счетчиков. В произошедшем обвинили отца девочки. Суд наказал его 1 годом исправительных работ.
В борьбе со стихией



Боевое крещение

Все переходы по должностям сопровождаются у Ивана Илюхина какими-то серьезными происшествиями, словно сама стихия хочет испытать пожарного на прочность.
«Когда я переходил на должность начальника отдела надзорной деятельности в Камешковский район, был очень большой рост по пожарам и погибшим. В марте 2021, когда заступил на должность начальника отряда, загорелось предприятие на ЗиДе, – рассказывает Иван. – Так как специфика города и района достаточно отличается от Камешковского, сложно было сориентироваться на этом пожаре. Я руководил тушением до прибытия начальства из области. Сложная планировка и минусовые температуры затрудняли работу. По внешним признакам мы думали, что очаг на верхнем этаже, а он оказался в подвале. Тем не менее, я считаю, что мы достойно справились на пожаре».
Кстати, причину происшествия пока так и не установили.


Горящая трава

Сейчас Иван Илюхин продолжает не только руководить целым отрядом, в который входит Ковров, район, а также Камешково и район, но и активно участвует в тушении большинства пожаров. В последнее время очень много вызовов на возгорание сухой травы и леса. «Все это из-за неосторожного обращения с огнем. Кому-то кажется, что пожар может произойти от стекляшки, от которой отразились солнечные лучи. На моей практике такого ни разу не было. А вот поджигали траву и забывали тушить костры очень часто», – сказал Иван.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий