07.05.2021, 07:47

У разбитого корыта

В середине марта на домашний телефон пенсионерки позвонили мужчины и предложили со скидкой отремонтировать крышу. Женщина понимала, что-то здесь не так, но согласилась. А сейчас бедная бабушка осталась без денег, с разобранной крышей и лишь одной надеждой – быть может полицейские помогут найти горе-работников, ведь и опознать она их может, и номерами телефонов поделиться.

У разбитого корыта
Эта история началась 17 марта. В одной из комнат частного дома, где пенсионерка проживает вместе с лежачим супругом, раздался телефонный звонок. На том конце провода мужчины предлагали отремонтировать крышу со скидкой 20%. Муж ковровчанки советовал жене бросить трубку, но женщина, переживающая за состояние крыши, которой и правда требовался ремонт, решила согласиться на услугу.
«Вот приехали они ко мне. Где машину поставили, не знаю, внимания не обратила. Зашли сначала двое, отец и сын. Один сказал, что они греки, второй сказал – армяне. А я так поняла, что цыгане. Потом зашел еще и третий, чуть поприятнее, но тоже темный. Ну, говорят, давай деньги. Я дала 40 тысяч. Сказали, что съездят куда-то, наберут что надо и принесут. Один уехал, двое остались. Сбрасывали снег с крыши и шифер.
Через некоторое время попросились в дом, сказали, что замерзли. Я их пустила, и мы стали разговаривать. У одного дочке 1,5 года, у другого четверо детей. Стали меня расспрашивать, с кем я живу, с кем общаюсь. И ведь я все соображаю, но говорю им, что близких никого нет. Вот же дура!
Пришел потом прораб, отец который, привез что-то. Они вышли, выгрузили листы, детали какие-то, поработали до 5 часов вечера и поехали. Сказали, что завтра придут. Я уже чувствовала, что что-то не так, что со мной что-то случилось. Ну, думаю, Бог с ним, переживу.
На следующий день приехали, говорят, что еще денег надо. Вообще обычно как бывает: даешь деньги, привозят материал, квитанции, делают работу и потом расчет. А эти – «деньги давай, деньги давай». И я даю... Еще 37 тысяч. А потом еще 40. Прораб сказал, что поедет еще что-то докупит. А потом возвращается и говорит: «Ой, они без меня стали лист поднимать и порезались. Мы в больницу поехали». Ну я понимала уже, что никакая это не больница, не поднимали они ничего. Ну а что делать, понервничала, поплакала...
На следующий день, 19-го, пришел ко мне один из них. «Бабуля, мне жалко тебя, давай я тебе помогу. У меня тоже мама старенькая». Я говорю: «А чем ты мне поможешь»? Ну, говорит, 5 тысяч давай мне за работу, поедем материал докупим, и я все сделаю. Я ему ответила, что хочешь не хочешь, а денег у меня нет больше.
Я спросила его: «Дали ли ему деньги товарищи», а он сказал, что нет. Откуда, говорю, их знаешь? Ответил, что шел по улице, увидел мужчин такой же национальности, ну они его с собой и взяли. Все это вранье, я знаю, соображаю, но делаю, как им надо.
Он повернулся и сказал, что за деньгами придет в пятницу. Придет, не придет – не знаю, веры уже нет ему. Да и что толку, если придет. Узнать бы, где они живут. Прораб сказал, что дом где-то строит, знать бы где. Я же сразу их узнаю. Откуда только мой номер телефона взяли? Хотя мошенники все знают. Я съездила на почтамт, взяла распечатку звонков на мой домашний телефон – 2 раза из Владимира звонили и 7 раз из Коврова с сотового», – сквозь слезы рассказала пенсионерка.
Как выяснилось, даже после случившегося женщина почему-то не обращалась в полицию. Уже вместе с ней мы сделали сообщение в дежурную часть, и через несколько часов к ней пришел участковый. Это было накануне дня, когда мошенник обещал прийти к пенсионерке вновь. Полицейский оставил бабушке свой номер и сказал звонить, если работники объявятся. Но в обещанный день никто не явился.
Позже полицейские установили номера мужчин, позвонили им, но поняв, что дело дошло до правоохранителей, работники отключили телефоны и на связь больше не выходили. Сейчас дело передали в уголовный розыск. Оперативники пытаются установить личности и местонахождение мужчин.
А бабушка тем временем сидит без денег и с разобранной крышей. Спасает одна лишь надежда, что горе-работников найдут и они, если уж не вернут деньги, то хотя бы доделают начатое.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий