05.05.2021, 07:55

Когда пешком не вариант

Дороги в Коврове уже давно стали главной темой для обсуждения. Но если на машинах по городу худо-бедно можно передвигаться, то пешком ну никак. Ямы, проросшие через асфальт корни, раскиданные камни, а где-то полное отсутствие тротуаров. И судя по тому, что нам сказали в администрации, в ближайшее время ничего не изменится.

Когда пешком  не вариант

Как приятно теплым весенним днем прогуляться пешком по городу, подышать свежим воздухом. Но только не в Коврове. Здесь и обычный поход до магазина в соседний дом становится настоящим испытанием, ведь тротуары в городе еще в большем дефиците, чем нормальные автомобильные дороги.
Да, нечего сказать о проспекте Ленина, ул. Комсомольской (частично), ул. Грибоедова, ул. Строителей, ул. Зои Космодемьянской – проще говоря, о центре города и велодорожке, совмещенной с пешеходной, – их делали сравнительно недавно и пока они еще целы. В общем-то, на этом список улиц с хорошими тротуарами заканчивается.
Когда пешком  не вариант
Когда пешком  не вариант
Когда пешком  не вариант


Бесконечный список

Улица Комсомольская – одна из самых проходных в городе. По ней люди добираются на работу, в школы, детские сады, ходят к крупным магазинам. Вот только тротуары от дома 95 в сторону Точмаша оставляют желать лучшего. Где-то частично есть асфальт, где-то щебенка, где-то песок. В сухую погоду люди спотыкаются о камни и поднимают ногами пыль, в дождь вязнут в грязи и перепрыгивают лужи. В темное время суток передвигаться по этому «тротуару» мало кто решается.
На улице Дегтярева, ближе к северной части города, асфальтированный тротуар тоже почему-то только с одной, четной стороны. С другой – узкие тропинки без покрытия. Да, там не такая проходимость, нет каких-то крупных объектов инфраструктуры, вот только люди от этого там не перестают ходить. Но, видимо, проблемы индейцев шерифа не волнуют.
Тротуары на улице Абельмана всем своим видом показывают, насколько нуждаются в ремонте. Рядом школа, дом творчества, отдел полиции, гостиница для туристов, в конце концов. Вот только дойти до них – целая проблема. Ям и щебенки там побольше, чем на некоторых автомобильных дорогах.
Улица Муромская в этом году наконец-то дождалась ремонта. Водители теперь смогут ездить там, не боясь угодить в ямы. А вот пешеходы даже по ямам там не могут пройти – тротуаров попросту нет. Со стороны садов еще можно как-то лавировать между домами по дворам, а вот со стороны СК «Звезда» только и остается, что выходить на проезжую часть. Зато на ул. Космонавтов, со стороны гаражей напротив леса, есть хороший асфальтированный тротуар. Для кого? Да и он лишь с одной стороны и резко обрывается.
По улице Кирова тоже тротуар только с одной стороны и то местами. Где-то пешеходы идут по парковкам, маневрируя между машинами, где-то по камням, где-то по грязи. С другой стороны тротуара нет вообще. Так же как и тротуаров на ул. Шмидта. К сожалению, список плохих тротуаров и улиц, где их вообще нет, можно продолжать еще долго.

Дорога к знаниям

Улица Чернышевского – практически центр города. Здесь расположен детский сад, школа. По улице люди ходят в сторону проспекта, в парк им. Дегтярева. Но и здесь с тротуарами все грустно – через асфальт, которому уже не мало лет, проросли корни деревьев, сам он рассыпался на камни, образовались ямы. Во время нашего рейда по тротуарам одна девочка по пути в школу споткнулась о камень, упала и порвала штаны. Другая, зацепившись ногой за корень, не удержалась и поранила руку об остатки асфальта. Наверняка такое происходит здесь нередко. А в дождливую погоду споткнувшиеся дети летят прямиком в лужи.
Сейчас жители соседних домов планируют собрать подписи и обратиться в администрацию с требованием отремонтировать тротуар. Но, судя по всему, в ближайшее время изменений ждать не стоит.


Ждите, ждите

Мы обратились в администрацию с вопросом о том, планируют ли в этом году ремонтировать тротуары, если да, то где и на какие средства? И вот что нам ответили:
«Расходные полномочия городского округа … не обеспечены в полном объеме собственными доходами. Ремонт и содержание городских автомобильных дорог общего пользования местного значения и тротуаров осуществляется в рамках муниципальной программы «Дорожное хозяйство города Коврова», исходя из бюджетного финансирования на эти цели и в соответствии с нормами... Оплата расходов на реализацию всего комплекса мероприятий в сфере дорожного хозяйства производится управлением городского хозяйства за счет средств бюджета по решению Совета народных депутатов г. Коврова в соответствии с бюджетной росписью в пределах лимитов бюджетных обязательств и фактического поступления средств на счет управления городского хозяйства. Объем выполняемых работ по приведению тротуаров и дорожного полотна улично-дорожной сети города в нормативное состояние определяется исходя из лимитов средств местного бюджета. Работы осуществляются планомерно в объемах выделенного бюджетного ассигнования».
Как нам потом дополнительно пояснили в пресс-службе, проще говоря, денег нет. Тротуары в этом году отремонтируют только в том случае, если удастся сэкономить на ремонте дорог. В первую очередь это будут тротуары на ул. Советской, ул. Абельмана, ул. Грибоедова и ул. Шмидта.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий