11.05.2021, 15:00

Ожидается закрытие больницы

Как гром среди ясного неба прозвучала информация о скором закрытии Ковровской районной больницы поселка Мелехово. Объявлено, что предстоит глобальная реконструкция здания самого крупного и значимого медицинского учреждения района. Поэтому как минимум 2 года в его стенах невозможно будет оказывать больным ни стационарную, ни поликлиническую помощь.
Ожидается закрытие больницы

Сделать новое лицо

С этой новостью выступила на пресс-конференции в администрации района главный врач Ковровской районной больницы Ирина Земляникина. По ее словам, больница включена в федеральную программу «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая стартовала в этом году. Из федерального и областного бюджетов на реконструкцию больницы выделены крупные денежные средства. В 2021 году планируется освоение 328 млн 693 тыс. рублей, в 2022 году – 118 млн 715 тыс. рублей. Работы начнутся месяца через три и должны занять два года. «Поначалу мы не рассчитывали на столь глобальные перемены, но проектировщики постарались по максимуму. Больница получит другое лицо», – отметила Ирина Юрьевна.
А конкретно: к зданию добавят одно крыло, над другим крылом надстроят третий этаж, выведут новые лестничные марши, пустят два лифта и обеспечат полную доступность для маломобильной группы населения. Пересмотрят требования ко всем медицинским кабинетам и палатам стационара. Пациенты будут попадать в больницу через разные входы: для взрослых и для детей в свои отделения, для больных и на профилактический прием, в поликлинику и в стационар. Будут расширены площади стационара, появится современная регистратура, на площадях больницы разместится аптека. В общем, ожидается новая модель медицинской организации. Пока неизвестно, будет ли у нее соответствующая статусу «начинка» – речь о медицинском оборудовании, особенно о высокотехнологичном.


Куда прикрепят пациентов?

К Ковровской районной больнице в поселке Мелехово приписано 5619 взрослых и 1100 детей. «Куда же нам теперь деваться?» – при первом слухе о закрытии мелеховской больницы ее пациенты да и остальные селяне в ужасе задают этот вопрос.
«По согласованию с департаментом здравоохранения Владимирской области мы готовим план маршрутизации оказания медицинской помощи. Пока этот вопрос в работе, – отвечает Ирина Земляникина. – Есть два варианта относительно перемещения круглосуточного стационара: здание Иваново-Эсинской поликлиники или здание Клязьмогородецкой поликлиники. Первичную помощь мы собираемся рассредотачивать в медицинском кабинете п. Мелехово на ул. Советской, где сейчас запланирован ремонт, и в ФАПе поселка Первомайский. К узким специалистам и на рентген пациенты поедут в ковровские поликлиники».
Вместят ли новые стены всех больных? Ведь в Ковровскую районную больницу к врачам-узким специалистам, на рентген, на УЗИ едут со всех концов района. А это гораздо больше людей, чем шесть с половиной тысяч. Открытым остается вопрос и о столь нужном стоматологическом кабинете.
Другая животрепещущая тема – дальнейшая судьба медицинского персонала больницы. Медицинское учреждение временно прекратит свою работу, деньги сюда поступать не будут. Медиков – около ста человек – постараются распределить по другим больницам и ФАПам района.
Глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, предвидя возмущение граждан и в надежде сохранить персонал больницы до ее открытия, предложил временно использовать часть площадей мелеховского отделения «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (бывший детский дом). Предложение рассматривается в департаменте здравоохранения. Ответ будет получен после майских праздников.
Обещано, что Ковровская районная больница примет в свои стены пациентов через два года. Если реконструкция затянется, селянам будет ой как несладко.


Деньги на медицину

К вышесказанному можно добавить несколько приятных новостей.
По программе модернизации в 2021 году запланирован капитальный ремонт здания Иваново-Эсинской участковой поликлиники. Цена вопроса – 28 миллионов. Торги состоялись, и подрядчик ведет работы.
Ведутся торги на выполнение текущего ремонта Краснооктябрьской врачебной амбулатории и на ремонт медицинского кабинета в поселке Мелехово. 7 миллионов рублей выделено из областного бюджета на приобретение оборудования для ФАПов, из федерального бюджета на 2021 год поступило 8 млн 640 тыс. рублей на переоснащение медицинских организаций оборудованием. Будут приобретены аппараты суточного мониторирования артериального давления, ЭКГ, электроэнцефалограф, эндоскопическая система и т.д. Плюс к тому, ожидается 1 млн 200 тыс. рублей на покупку физиотерапевтического оборудования для сельских территорий.
В 2021 году медицинский автопарк Ковровского района увеличится на два санитарных автомобиля, один уже получен, второй придет в июне.
Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство ФАПов в деревне Ручей и поселке Крестниково, а также модульной амбулатории в поселке Малыгино. Работы в Ручьях должны начаться в 2022 году, в Крестниково и Малыгино – в 2024 году.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий