13.05.2021, 11:22

Любители темноты

Темные стекла, солнцезащитные очки и полное игнорирование требований полицейских остановиться. На днях сотрудники ГИБДД провели очередные рейды по тонированным автомобилям. Почему ковровские инспекторы так «докапываются» до затемненных стекол и для чего автомобилисты через одного бегают по судам?
Любители темноты


Такие мероприятия проводятся в Коврове и районе периодически. Многие приезжие автомобилисты признаются, что только здешние инспекторы так докапываются до затемненных стекол. Мол, ездят у себя в других регионах, и ничего, а приехали в Ковров – сразу задержали.
И действительно, многие водители, оштрафованные за тонировку, не местные. В Коврове уже привыкли к тому, что для инспекторов тонировка – как красная тряпка для быка, и закрывать на нее глаза никто не будет. Хотя, по сути, напрямую она не влияет на аварийность, в отличие от других нарушений.
«Да, тонировка не является нарушением, находящимся в прямой причинно-следственной связи с ДТП. Но это нарушение является сопутствующим. Тонировка значительно снижает обзор с места водителя, особенно в темное время суток и пасмурную погоду. Вспомните Федулина, он также ехал с тонированными стеклами.
К тому же, как сейчас показывают рейды, тонировка – это только вершина айсберга. Когда мы начинаем разбираться с этими нарушениями, проверяем водителей, оказывается, что у большинства неоднократное привлечение за превышение скорости с камер, неоднократные нарушения по страховке, нередко эти водители ездят на незарегистрированных автомобилях, очень часто не имея водительского удостоверения. Многие лишенные прав водители прячутся за тонировкой от тех, кто знает, что они лишены права управления. Поэтому мы обращаем внимание на тонированные автомобили», – поясняет заместитель командира отдельной роты ДПС Алексей Федоров.


«Блатным» всегда солнце светит

Как раз одного такого водителя остановили во время рейда на Октябрьской площади. Водитель «Porshe» ехал «наглухо» тонированный и проигнорировал требование инспекторов остановиться. Пришлось с маяками догонять смелого автомобилиста. Он пытался свернуть у городской библиотеки и скрыться во дворах, но полицейские оказались чуть быстрее.
Когда автомобилист опустил темные стекла автомобиля, оказалось, что он еще и в солнцезащитных очках, хотя погода на улице была далеко не ясная. С нарушением он согласился и попросил лишь побыстрее оформить протокол, чтобы его не задерживать. Штраф в 500 рублей, а при оплате в течение 20 дней вообще 250, этому автомобилисту по карману особо не ударит. Один лишь его госномер на теневом рынке стоит около полумиллиона рублей, а на счету водителя уже 47 штрафов за превышение скорости. Так что нарушать и оплачивать ему не впервой. Кстати, как и многие оштрафованные за тонировку, молодой человек на «Porshe» оказался не местным.
Любители темноты


И депутаты туда же

Как признаются инспекторы, в основном нарушает правила молодежь. Им хочется как-то выделить свои автомобили, а тонировка, на их взгляд, самый простой способ это сделать. Но также среди задержанных были и депутаты, и предприниматели.
«Был у нас один водитель, у него свое ИП и личный юрист. Каждый раз, когда мы останавливали его за тонировку, юрист шел в суд и на каждое наше постановление писал жалобу. Материалов 6-7 было, мы в суд как на работу ходили. Уже и судьи одни и те же рассматривали, и аргументы он одни и те же приводил. Постановления оставляли в силе. Когда мы спросили водителя, зачем эти походы по судам, он сказал, что юрист должен отрабатывать зарплату. Эта история закончилась, когда водителя остановили с признаками алкогольного опьянения», – вспоминает Алексей Федоров.
Еще одним любителем тонировки оказался депутат из Вязников. Его остановили на посту в Сенинских Двориках и выписали штраф. Снимать тонировку он не захотел и побежал по судам оспаривать постановление. И Ковровский, и областной суд оставили все без изменения. Раскошелиться на 500 рублей депутату все же пришлось.


Дедушки-нарушители

Среди нарушителей попадаются даже дедушки. Казалось бы, уж они-то куда. С пенсионерами в Коврове и без того немало аварий, а они умудряются еще и с тонировкой на стеклах ездить. Правда, в отличие от молодежи, клеят не черную пленку, а чуть затемненную. Но и за такую выписывают штраф.
Кто-то из старичков удивляется, когда его останавливают за тонировку, и оказывается даже не в курсе того, что нарушает. Говорят, что уже купили такую машину. Кто-то объясняет, что спасается от солнца, а в темных очках ездить неудобно. Ни тех, ни других без постановления не отпускают.
Тем, кто не хочет на месте снимать тонировку, выписывают требование на устранение. Если поймают еще раз, накажут за невыполнение законных требований и либо оштрафуют на более крупную сумму, либо вообще посадят в камеру.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий