14.05.2021, 11:59

В этом году в Коврове должно заработать паллиативное отделение

К концу года в Коврове должно заработать отделение паллиативной помощи с круглосуточным пребыванием пациентов. Идею его создания на базе КГБ № 2 вынашивали давно. В прошлом году был разработан и согласован проект, в этом году из федерального бюджета выделили 19 млн 332 тыс. С 1 апреля начался ремонт.

В этом году в Коврове должно заработать паллиативное отделение

Амбулаторный кабинет

В последнее время все чаще говорят о развитии в нашей стране паллиативной помощи. Несмотря на то, что это раздел медицины, лечебным его назовешь с трудом. Те, кому требуется помощь паллиатолога, к сожалению, неизлечимо больны. Паллиативная помощь как раз направлена на облегчение участи пациента и поддержку его родственников.
Сейчас в Коврове паллиативная помощь оказывается амбулаторно. С 2016 года в Ковровской городской больнице №2 работает кабинет паллиативной медицинской помощи. Нуждающихся в такой помощи в нашем городе очень много, тем более подобного отделения или кабинета больше в районе нет нигде. А врач, облегчающий страдания неизлечимых больных, в городе всего один. Чаще всего врач и медсестра, так называемая патронажно-выездная служба, работают по вызовам на дом.
По словам главного врача больницы Светланы Почерниной, государство в последнее время денег на паллиативную службу не жалеет. Средства целевые и идут строго на закупку оборудования. Так, в этом году КГБ № 2 выделили 8 млн рублей для приобретения аппаратов ИВЛ, тонометров, инсуффляторов, увлажнителей воздуха и др. оборудования.

Готовность к ноябрю

На будущее паллиативное отделение выделено 19 млн 332 тыс. рублей. Проведен аукцион, в ходе которого удалось сэкономить почти 6 млн. Контракт на ремонт, частичную закупку и установку оборудования и мебели в сумме 13 млн 403 тыс. заключили с ПСК «Партнер». Эта же компания недавно делала ремонт в детской поликлинике на ул. Циолковского, так что «партнер» проверенный.
Паллиативное отделение расположится на первом этаже, где раньше было глазное отделение. Помещение давно стояло в запущении. Ремонт начался 1 апреля.
В этом году в Коврове должно заработать паллиативное отделение
По словам главного врача Светланы Почерниной, данное помещение очень подходит для паллиативной помощи. Оно имеет отдельный вход, первый этаж удобен для поступления больных на каталках, колясках, рядом – диагностика и лаборатория. Широкие палаты и коридоры, большая площадь.
Мы побывали на месте ремонта. И сегодня, когда смотришь на эти серые полуразрушенные коридоры, горы старого кирпича, с трудом верится, что через 7 месяцев (согласно контракту работы должны быть завершены 1 ноября) здесь могут произойти грандиозные перемены.
В этом году в Коврове должно заработать паллиативное отделение

Ремонту подлежит все: начиная от канализации, систем водоотведения, отопления, окон, дверей, полов и заканчивая косметическим ремонтом, приспосабливая помещение к особым условиям. Ведь для паллиативной помощи существуют определенные требования – специализированные душевые, туалеты с поручнями, отсутствие порогов, широкие проемы, кнопки вызовов и т.д.
«По количеству коек пока не определились, – говорит Светлана Борисовна. – По проекту значится 14 коек, по заданию департамента здравоохранения – 20. С окончательным числом мы определимся в ходе ремонта».


Кто будет работать?

Кадровый голод существует во всех учреждениях здравоохранения. КГБ № 2 – не исключение. В новом отделении с круглосуточным пребыванием в штате должен быть заведующий, один врач паллиатолог, анестезиолог (на полставки), 1 психолог, 7 медицинских сестер, плюс процедурная, перевязочная и старшая медсестры, санитар и сестра хозяйка.
И все-таки Светлана Борисовна, хоть и имеет некоторые опасения по поводу будущих сотрудников нового отделения, мыслит позитивно. Ведь, к примеру, заведующий отделением уже есть. Доктор приехал к нам из другого города и, пока не открылось отделение, пополнил ряды участковых терапевтов. Со средним медицинским персоналом – вся надежда на наш медицинский колледж.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий