14.05.2021, 14:03

Когда соседи шумят

Знаменитая строчка из песни Земфиры про соседей, что мешают спать, не случайно так хорошо врезается в память, ведь для многих это до боли знакомая ситуация. Когда с шумными соседями не получается договориться по-хорошему, на военное поле добрососедства выходит закон. Но порой даже такая тяжелая артиллерия не имеет никакой силы, и все, что остается, – терпеть.

Когда соседи шумят

Ночь, улица, фонарь… многоквартирный дом, вернувшиеся с учебы и работы соседи. Цепочка этих поэтичных образов вроде бы настраивает на предвкушение тишины и долгожданного покоя, но жизнь не всегда поэтична. В итоге один ваш сосед находит утешение в игре на музыкальном инструменте, кричат маленькие дети через стенку, подростки под ругань психующих родителей пытаются выучить уроки, а молодожены не скрывают восторгов от интимной составляющей брака.
Лучший способ избавить себя от подобных житейских проблем – по-человечески договориться с соседями быть потише. Но на практике это получается не всегда. Тогда к делу подключается закон.


Когда нельзя шуметь

28 мая прошлого года на территории области принят закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Владимирской области». В соответствии с ним нельзя шуметь с 22.00 до 6.00 с понедельника по пятницу, с 22.00 до 09.00 в выходные и нерабочие праздничные дни, а также ежедневно с 13.00 до 15.00. Исключение – Новый год.
Закон о тишине распространяется на многоквартирные дома, придомовые территории, детские, спортивные и игровые площадки, образовательные и медицинские организации, а также места отдыха и реабилитации.
Не петь и не лаять
Нарушением тишины считается любой шум, который мешает соседям. Будь то ремонт, прослушивание музыки или просто чересчур громкая речь. Поэтому логично, что ночью и в тихий час нельзя орать, свистеть, играть на музыкальных инструментах, громко петь и слушать музыку или передвигать мебель. Кстати, под запретом также лай собак, так что владельцев гавкающих без умолку питомцев тоже могут призвать к ответу. Штраф за нарушение тишины для граждан – от 1 до 2 тысяч рублей. При повторном нарушении – от 2,5 до 5 тысяч.
Раньше за нарушение тишины и спокойствия наказывали полицейские. Сейчас это в полномочиях администрации. Но ночью и в выходные они к вам не поедут. Только в рабочее время с 8.00 до 17.00 (с 12.00 до 13.00 перерыв). С Роспотребнадзором (специалисты которого могут измерить уровень шума) та же история. Но ведь нарушают в основном в нерабочие часы. Как же быть?


Попробуй докажи

Для составления протокола на шумных соседей в администрации предлагают обращаться к ним уже с доказательствами нарушения. А это данные нарушителя, ФИО и адреса свидетелей, место и время совершения правонарушения. «Материалы, в которых отсутствуют данные о лицах, возможно совершивших административное правонарушение, свидетелях и т.д., исключают возможность всестороннего рассмотрения административного правонарушения и принятия законного и обоснованного решения», – ответили в пресс-службе мэрии.
Но ведь не у всех есть возможность узнать данные соседей. К тому же иногда совершенно непонятно, из какой квартиры шумят. Особенно в современных новостройках, где ремонт могут делать на третьем этаже первого подъезда, а слышно его на восьмом этаже третьего. Тогда есть второй (и более надежный!) вариант решения проблемы – звонок в дежурную часть полиции.


Не надо самим

По словам начальника службы участковых Сергея Мяхлова, пробовать по ночам самим разобраться с громкими соседями – это не самый хороший вариант. «К шумным пьяным компаниям лучше не лезть. Были случаи, когда попытки договориться перерастали в драки. Лучше обратиться в дежурную часть по телефонам 02, 102 или 2-13-51. К вам приедут сотрудники, соберут доказательства и передадут материалы в администрацию».
Правда, и в этих случаях не всегда удается наказать нарушителей. Где-то невозможно опросить свидетелей, а других доказательств шума нет, в каких-то случаях не удается установить, из какой квартиры раздаются громкие звуки. Тогда полицейские проведут профилактические беседы. Кому-то одного вида сотрудника в форме достаточно, чтобы навсегда запомнить, когда нельзя шуметь.


Снимайте на видео

В 2020 году за нарушение тишины и спокойствия наказали 81 ковровчанина. В этом году составили пока 3 протокола. В основном все эти нарушители громко вели себя по ночам. В тихие часы обычно все на работе и никто ни на что не жалуется.
Но если вдруг вы столкнулись с шумом с 13.00 до 15.00, а вам нужен отдых после ночной смены или необходимо уложить поспать ребенка, тогда снимайте видео нарушения тишины. Это будет палочка-выручалочка в случае привлечения соседа к ответственности. Ведь опросить свидетелей в большинстве случаев не удастся, так как это рабочее время, а нет доказательств – нет нарушений.


Придется смириться

К сожалению, не всех соседей можно наказать за нарушение тишины, даже если оно есть. Если в доме живет человек с психическими расстройствами, то, скорее всего, он будет слышен и днем и ночью. Такие люди могут кричать, плакать, разговаривать с вымышленным собеседником. Но выписать штраф ему не получится. Для решения проблемы необходимо обратиться в полицию и прокуратуру, причем как лично, так и коллективно. Если будет установлено, что человек представляет опасность для окружающих, его по решению суда отправят на принудительное лечение.
Дети тоже могут кричать и днем и ночью. Кто-то просто капризничает, у кого-то колики или режутся зубки. Их родители, как и соседи, наверняка мечтают о тишине. Но как по мановению волшебной палочки дети не замолчат. Накажут ли их родителей? Полицейские утверждают, что в этих случаях штраф за нарушение тишины тоже не выпишут. Другой вопрос, если дети кричат постоянно и возникают сомнения о методах воспитания. Тогда, конечно, стоит сделать сообщение в полицию, чтобы семью проверили.
Есть такая категория соседей, как вечные ремонтники. В этих случаях право одних сталкивается с качеством жизни других: да, сосед имеет право делать ремонт, но второй сосед требует тишины. И вот тут скрывается подвох: если шумные работы проводятся только в специально отведенные, разрешенные законом часы, то жаждущему покоя соседу придется терпеть. Если вас совсем достал ремонт за стенкой или звуки очень уж громкие, обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ. Нередко затяжной и слишком громкий ремонт – свидетельство перепланировки. А в этом случае уже идет речь о безопасности жителей всего дома.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий