19.05.2021, 08:02

О вакцинации, дорогах и благоустройстве

13 мая в администрации прошла пресс-конференция с главой города Еленой Фоминой. По стандартной схеме сначала Елена Владимировна остановилась на некоторых важных моментах, далее отвечала на вопросы журналистов.
О вакцинации, дорогах и благоустройстве

Про ковид

Ковров находится на 4-м месте в области по числу заболевших коронавирусом. По состоянию на утро 13 мая всего с момента объявления режима повышенной готовности в Коврове и Ковровском районе лабораторно подтверждены 2 339 случаев заболевания Covid-19. 42 пациента проходят лечение в ЦГБ. В Коврове от ковида привились 10329 человек.
Как мы писали ранее, в Коврове планировали возродить заброшенный инфекционный корпус, который располагается на территории ЦГБ. Еще в прошлом году корпус обследовали и пришли к выводу: он может использоваться после капитального ремонта – фундамент крепкий, стены сухие и без грибка. От этих замыслов не отказались. Как сообщила глава города, главврачу ЦГБ Антону Зинченко поручено до конца июня разработать предпроектное предложение по ремонту здания, чтобы направить документы в департамент здравоохранения.


Проверки продолжаются

Специалисты администрации совместно с сотрудниками полиции продолжают проведение рейдов. За праздничные дни было проверено 54 организации разных форм собственности и выявлены факты нахождения посетителей без индивидуальных средств защиты. На данных граждан составили протоколы об административном нарушении. Протоколы направят в суд, где и будет принято решение о наказании за совершенное правонарушение. Рейды продолжаются.

Еще 52 млн

В Коврове полным ходом идет ремонт дорог. В этом году из областного бюджета на эти цели поступило 117 миллионов рублей. Доля софинансирования муниципалитета составила 22% (32 млн рублей).
В соответствии с этим было заключено соглашение с департаментом дорожного хозяйства, направлены документы на торги по 5 дорогам – мкр Заря, ул. Муромская, ул. Космонавтов, ул. Фрунзе, ул. Димитрова. Сейчас все дороги уже ремонтируют.
В результате торгов получилась экономия 42 млн рублей. Эти деньги пойдут на ремонт пяти дорог – ул. Шмидта (от ул. Кирова до ул. Лопатина), ул. Грибоедова (от пр. Мира до ул. Димитрова), ул. Абельмана (от ул. Володарского до ул. Фёдорова), пр-т Ленина (напротив ТЦ «200 лет» и ТЦ «Мандарин»), ул. Советская (от ул. Першутова до ул. Абельмана). Сейчас заключаются муниципальные контракты.
Недавно Коврову выделили дополнительно еще 52 миллиона рублей на дороги. И наша доля софинансирования здесь также 22%. На эти деньги отремонтируют ул. Еловую и, как сказала Елена Фомина, «доведут до ума ул. Абельмана.


Благоустройство

В 2021 году в Коврове в программу благоустройства вошли три общественные территории и 13 придомовых территорий многоквартирных домов.
Напомним, в этом году приведут в порядок сквер на ул. Зои Космодемьянской, Кукушкин пруд, продолжится благоустройство парка Экскаваторостроителей (установят спортивную площадку и ограждение).
Территорию Кукушкина пруда благоустраивают три подрядчика. ООО «Дор-Тех» выполнит планировку территории, освещение, проезд, парковку. Озеленением, площадкой для отдыха и тротуарами займется ООО «Ваши окна 33». ООО «Эльбрус Девелопмент» установит видеонаблюдение и wi-fi. Согласно контракту к 1 августа все работы должны быть завершены.
В сквере на ул. Зои Космодемьянской контракт также разделен на несколько частей. На часть работ два подрядчика уже определены – ООО «Дор-Тех» и ООО «Эльбрус Девелопмент». Результаты торгов по планировке, освещению и озеленению будут известны на этой неделе. Готовится документация на проведение аукциона на выполнение работ в парке Экскаваторостроителей.
Кроме того, на внебюджетные средства в этом году будет благоустроен бульвар им. Сазыкина в «сигнальском» микрорайоне. Торги объявлены, аукцион завершится 19 мая.
Во дворах, которые вошли в программу благоустройства в 2021 году, началась работа. Это пр. Восточный, д. 14/2, пр-т Ленина, д. 26, 28, ул. З. Космодемьянской, д. 1/4, ул. Туманова, д. 15.
О вакцинации, дорогах и благоустройстве


Голосование

Проводится голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустраивать в 2022 году. Если раньше голосование проходило на сайте мэрии и число участников не имело значения, то сейчас правила игры изменились. Теперь проголосовать можно только через единую общефедеральную платформу. На 13 мая проголосовали всего 8208 ковровчан. Чтобы Коврову выделили федеральные деньги на благоустройство, проголосовать должны 18,5 тысяч горожан. На сегодняшний день в тройке лидеров по голосованию – сквер на улице Комсомольской, сквер Культуры перед ДК «Родина» и стадион «Авангард».


Переселение

Переселение граждан из аварийных домов продолжается. В Коврове на ул. 19 Партсъезда строится социальный дом.
Что касается дома по ул. Лопатина, 70, то переселению подлежало 26 жилых помещений площадью 910 кв.м. Уже расселены 11 квартир. «До конца года оставшиеся квартиры будут расселены, – пообещала глава города, – и вопрос будет закрыт». Жителям муниципальных квартир предоставят жилье, собственникам предложат выкупную стоимость в соответствии с оценкой по рыночной стоимости квартиры.


Есть надежда

Многих волнует вопрос строительства кладбища в районе д. Игумново. Проектной документацией предусмотрено 5 этапов строительства. На сегодняшний день обустроены проезды с твердым покрытием, построена временная подъездная дорога, закуплены скамейки, урны, туалетные кабинки, проведены работы по организации площадок для контейнеров. По словам Елены Фоминой, сейчас заключен муниципальный контракт, согласно которому до 25 июня заасфальтируют межквартальные проезды в рамках 5 этапа. Также отдельные участки дорог и проездов – в рамках 4 и 3 этапов. После завершения данных работ подготовят необходимую документацию, чтобы ввести объекты 5 этапа в эксплуатацию. «Как только это произойдет, мы сможем начать захоронения, – сказала Елена Владимировна. – Работы по другим этапам будут продолжены по мере поступления финансирования».
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий