18.05.2021, 13:00

Безопасно ли в школах?

Владимир Сипягин поручил усилить режим безопасности в школах Владимирской области. Также глава 33 региона поручил региональному департаменту образования вместе с правоохранителями, надзорными ведомствами и муниципальными чиновниками проверить все школы на предмет охраны. Причиной введения дополнительных мер безопасности стали трагические события, произошедшие в Казани, где бывший ученик школы устроил стрельбу в учебном заведении, в результате которой погибли 9 человек.
Безопасно ли  в школах?

Как защищены наши дети и какие меры предпримет местная администрация? Об этом на пресс-конференции рассказала глава Коврова.

Так что с безопасностью?

Для начала Елена Фомина отметила, что еще в 2019 году в муниципальных образовательных организациях города были созданы комиссии, в состав которых вошли сотрудники ФСБ, Росгвардии, МЧС. Эти комиссии обследовали здания, разработали планы эвакуации, соблюдение пропускного режима. Тогда же объекты оснастили «тревожными кнопками», заключили договоры с Росгвардией на предмет быстрого реагирования на сигнал тревоги.
Всеми учреждениями заключены договоры с подразделением вневедомственной охраны на оперативное реагирование в результате срабатывания кнопки тревожной сигнализации. Все учебные заведения располагают ручными металлоискателями, въезды оснащены воротами в закрытом положении. Основные входы в здания оборудованы постами охраны. В основном службу несут вахтеры-пенсионеры. Лишь в 6 учреждениях охрану в дневное время обеспечивают сотрудники частных охранных организаций. Как сообщила глава города, деньги на охрану выделяет бюджет. На 60 объектах из-за отсутствия финансирования данный вопрос находится в стадии решения (срок до 31.12 2021).
Учреждения оборудованы системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами экстренного оповещения работников о потенциальной угрозе возникновения ЧС. В 49 объектах установлены видеокамеры, на 17 объектах эти работы находятся в стадии исполнения. Как сказала Елена Владимировна, вопрос должны решить до конца этого года.


Бесконечные проверки

Что же подразумевают дополнительные меры защиты детей и в чем заключается усиление безопасности?
С учащимися и педагогами проведут инструктажи по действиям при угрозе или совершении террористического акта. Здания и дворы школ не реже одного раза в 2 часа будут проверять на предмет выявления посторонних лиц и обнаружение подозрительных предметов. Усиление безопасности заключается и в повышении бдительности руководителей и сотрудников, а также принятии мер по усилению пропускного режима.
С 12 мая представителями ковровской городской прокуратуры совместно с Росгвардией, Госпожнадзором, администрацией и управлением образования начаты проверки образовательных учреждений Коврова. Комиссии будут оценивать безопасность учебных заведений и их готовность быстро реагировать в случае экстренных ситуаций. Будут и внезапные проверки, уточнила глава. Об их результатах Елена Фомина обещала сообщить журналистам.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий