18.05.2021, 10:30

Смертельная авария. Заседание второе

В Ковровском суде состоялось очередное заседание по делу о смертельном ДТП, которое произошло вечером 26 октября прошлого года недалеко от д. Бизимово. На нем один из главных свидетелей рассказал, с чего началась вся эта история и чем закончилась.
Смертельная авария. Заседание второе

Попытка предотвратить ДТП

В тот роковой вечер житель д. Ручей Сергей Панков подъехал к своему дому на ул. Центральной и стал искать место для парковки. На его пути стояла «Лада Приора», которая мешала проезду. Сергей в это время разговаривал по телефону и ждал, пока другой водитель заметит его машину с работающим двигателем и подвинется. Этого не произошло.

«Через какое-то время я подал звуковой сигнал. В той машине очень громко играла музыка, и водитель, скажем так, вывалился из автомобиля. Я понял, что он сильно пьян и разговаривать с ним нет смысла, сдал назад и припарковался. В это время увидел, как из машины выходят еще люди. Я понимал, что идти разбираться, кто пьяный, кто нет, тем более когда там несколько человек, не самое умное дело, и решил набрать телефоны полиции. Ни в ГИБДД, ни в дежурной части УВД мне не ответили. Мне удалось дозвониться по 112. Когда я уже общался с диспетчером, то увидел, как автомобиль стал сдавать задом с места парковки и полным ходом въехал в припаркованный детский автобус», – пояснил суду Сергей.


На этом «пьяная» поездка не закончилась, и «Приора» поехала в сторону п. Малыгино. Сергей решил поехать следом и сказал об этом диспетчеру, с которым продолжал беседовать. А «Лада» тем временем ехала без включенных световых приборов, с превышением скорости и постоянными выездами на встречную полосу. На опасных поворотах Сергей стал отставать от «Приоры», так как ее водитель то и дело создавал аварийные ситуации. В районе д. Бизимово отечественное авто разогналось настолько сильно, что Сергей уже не видел его. А через несколько секунд он услышал громкий хлопок.

Роковое столкновение

Как позже выяснилось, «Лада» выехала на встречную полосу и врезалась в иномарку. Когда Сергей подъехал к месту аварии, то даже не смог понять, что за марка у автомобиля, в который влетела «Приора» – машина была очень сильно раскурочена и буквально висела на кустах на обочине. За рулем сидел молодой парень, его ноги были сильно зажаты. Сергей вызвал медиков, полицейских и сотрудников МЧС и стал ждать их прибытия. К «пьяной» машине он даже не подходил, но заметил, что ее водитель оставался на месте и не выходил из машины. Когда сотрудники экстренных служб прибыли на место, Сергей оставил им свои контакты и уехал домой. Уже наутро он узнал, что водитель «Киа» не выжил.


К свидетелям есть вопросы

В суде также допросили свидетеля Дмитрия Краснова. Он вместе с супругой на своем автомобиле одним из первых подъехал на место ДТП. Его жена Татьяна на прошлом судебном заседании уже рассказала все, что помнит. Так как супруги ехали в одном автомобиле, слова Дмитрия не отличались от показаний жены.
Также в рамках процесса в качестве свидетеля допросили девушку Артема Екатерину Проничеву. По обстоятельствам ДТП она не могла ничего рассказать, так как во время происшествия находилась в другом месте. Девушка сказала лишь, что Артем в тот день договорился поехать с другом в бассейн. Она попросила его выехать чуть раньше, чтобы он успел заехать к ней. Но возлюбленного она так и не дождалась.
«Он был очень ответственным, честным, любящим человеком. Таких мужчин сейчас не найдешь. Мы хотели создать с ним семью, в начале ноября планировали начать жить вместе», – не сдерживая слез вспоминает Екатерина.
Еще три свидетеля на судебное заседание не пришли. Государственный обвинитель предложил огласить их показания из материалов дела, но сторона потерпевших настаивала на их присутствии – к свидетелям, среди которых сотрудники полиции, есть вопросы. Следующее заседание состоится 27 мая.
Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий