19.05.2021, 15:00

Герои нашего времени

В конце апреля в стране отмечали День работника скорой медицинской помощи. Это профессиональный праздник тех, кто днем и ночью спасает человеческие жизни. Это один из самых молодых праздников в России, он был учрежден в прошлом году, в сложный период, когда только началась пандемия. Именно эти люди с самых первых дней были на передовой борьбы с инфекцией.
Герои нашего времени

Отметили грамотами

В связи с профессиональным праздником на ковровской Станции «скорой помощи» прошло торжественное собрание. За добросовестный самоотверженный труд и в связи с профессиональным праздником почетными грамотами и благодарственными письмами различного уровня были отмечены 18 лучших сотрудников.
В Коврове Станция «скорой медицинской помощи» была построена в 1987 году по специальному проекту. И уже 34 года именно отсюда круглосуточно выезжают машины по вызову больного. Ежедневно «скорая помощь» Коврова принимает около 170 вызовов. Под руководством главного врача А.М. Коптева здесь трудятся 207 человек. В каждой бригаде – водитель и два фельдшера или водитель плюс фельдшер и врач. Смена медработников «скорой помощи» длится 24 часа. Водители не имеют права работать больше 12 часов без перерыва. На станции сегодня 28 единиц специальной техники. Все машины укомплектованы необходимой аппаратурой и оборудованием.


Скорые будни

Нам удалось поговорить с некоторыми сотрудниками «скорой». По словам главврача Александра Коптева, коллектив на Станции «скорой помощи» сплоченный. Многие работают около 40 лет. Одна из таких «старейшин» коллектива – Вера Курнышова. Вера Сергеевна работает фельдшером уже 43 года. Говорит, что за все это время ни разу и мысли не было уйти из профессии. В 1978 году юная Вера окончила Ковровское медицинское училище и сразу пришла работать на «скорую помощь», исполнив свою детскую мечту.

«Мы жили в деревне, – рассказывает Вера Сергеевна. – У нас работала фельдшер, которая побывала на фронте, Полина Ивановна. Очень отзывчивая, внимательная, я хотела стать как она».


На вопрос, что изменилось за 43 года, Вера Сергеевна отвечает – люди. Сейчас стало больше негатива и агрессии, и в своей работе, к сожалению, медикам приходится с этим сталкиваться если и не постоянно, то частенько.
«Мы в какой-то степени психологи», – говорит наша героиня с улыбкой.
Иногда надо успокоить больного и его родственников, а иногда и за себя постоять. Не показать, что страшно, например, когда приехал на вызов, а там пьяная компания.
Медики «скорой» работают сутки через трое. За смену может быть и 30 вызовов, например, как в разгар пандемии. Нагрузка колоссальная.


Молодым везде у нас дорога

Есть в коллективе и «молодая кровь». Например, Наталья Миронова. Девушке всего 25 лет. Ребенком играла только в доктора, лечила все игрушки. Позже окончила Ковровский медколледж и почти два года работает на Станции «скорой помощи». Работа не из простых. Перегрузки, постоянный стресс, бессонные ночи на выездах... Но Наталья признается, что профессия ей безумно нравится. Устает? Конечно. Но и удовлетворение от работы получает огромное.
«Во время пандемии, конечно, было нелегко. Со смены приходили и падали от усталости, бывало, сутки только восстанавливались, – рассказывает девушка. – А вот страха зайти к инфекционным больным не было. Наше дело – другим помогать, а не о себе думать. Тем более у нас были и защитные костюмы, очки, перчатки – все, что нужно».
И, тем не менее, во время пандемии многие медики, спасая жизни людей, заболевали сами.


Практически не видно

Диспетчерская – это «сердце» Станции «скорой помощи». Работа этих людей не видна, но слышна. Ведь именно их голос мы слышим в телефонной трубке, когда набираем 03. Это только на первый взгляд работа «не бей лежачего». На самом деле она требует не только колоссальной сдержанности и терпения, но и знаний. Ведь порой приходится прямо по телефону оказывать помощь. К диспетчерам предъявляют серьёзные требования: умение обрабатывать огромное количество информации и быстро реагировать. Кстати, у диспетчеров «скорой» – медицинское образование.
30 лет трудится здесь Элеонора Альтовская. Элеонора Леонидовна – фельдшер по приему вызовов.
«Мы не только отправляем бригады. На нас лежит большая ответственность, нужно правильно оценить ситуацию и распределить очередность вызовов».
Герои нашего времени
Все вызовы на «скорой» делят на экстренные и неотложные. В первом случае, когда имеется угроза жизни и здоровью, бригада высылается на место немедленно, укладываясь в 20-минутный норматив, определенный Минздравом. Выезд по второму случаю может быть отсроченным, и время доезда до пациента составляет от 2-х часов и более.


Обещания властей

Сотрудники «скорой» отмечают ужасные дороги. И водители, и медики, да и руководство очень надеются на власти, которые приведут дороги в порядок. Кстати, на торжественном собрании Анатолий Зотов пообещал, что «власти обеспечат должное состояние дорог, чтобы медики не теряли драгоценных минут на пути к тем, кто нуждается в помощи». Посмотрим, сколько на этот раз ждать обещанного.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий