20.05.2021, 07:10

Тесты не за так

Наркодиспансер – место, куда по понятным причинам никому не хочется попадать. Однако бывают такие случаи, при которых посещение данного медицинского учреждения необходимо. И хоть оно считается государственным, здешние услуги далеко не бесплатны для населения.
Тесты не за так

В редакцию «Ковровских вестей» обратилась мать одного из студентов КГТА. Она рассказала недавно случившуюся с ним историю. Молодому человеку для поступления на военную кафедру требовалось пройти медицинскую комиссию в военкомате. Среди прочего необходимо было сдать анализы в наркологическом диспансере и получить оттуда справку.
В наркодиспансер студент пришел с типовым направлением, ими снабжают всех призывников: «В связи с призывом в ВС РФ прошу сообщить, состоит ли на диспансерном учете в вашем учреждении гражданин такой-то» за подписью военного комиссара города Коврова и Ковровского района А. Штыкова.
А дальше молодому человеку пришлось раскошелиться. Чтобы сдать анализы, он купил в аптеке за свой счет тесты на 10 наркотиков. Стоили они 412 рублей 80 копеек. На тот момент в наркодиспансере их попросту не было. Работа сотрудников наркодиспансера заключалась в следующем: окунуть купленные тесты в принесенную баночку с мочой и выдать справку. Молодой человек заплатил еще 277 рублей.
После такого обслуживания у женщины возник ряд вопросов: почему в медицинском учреждении нет столь необходимых расходных материалов, за что конкретно здесь были взяты деньги, почему полис ОМС не действует в данной конкретной ситуации, а заключается договор об оказании платных медицинских услуг?
Мы обратились за разъяснениями к главному врачу ковровского наркодиспансера Николаю Шарову. Он ответил, что в его учреждении бесплатно берут анализы только у призывников в Вооруженные силы РФ. У всех остальных, к примеру, у желающих устроиться на работу – на платной основе. Дескать, дано распоряжение свыше, и расценки устанавливают не здесь.
Странно, почему в таком случае не сыграло свою положительную роль типовое направление от военкомата, где речь как раз шла о призыве? Добавим, другие студенты КГТА, пришедшие этой весной в наркодиспансер с аналогичной целью и аналогичными направлениями, тоже оплатили все от и до.
Далее Николай Николаевич пояснил, что молодому человеку можно было купить тесты как в аптеке, так и в наркодиспансере. Были ли в медицинском учреждении перебои с ними? Вопрос остался без ответа. Зато мы выяснили стоимость тестов в наркодиспансере – 770 рублей. Мдаа… Значительно дороже, чем в аптеке.
И последнее: другую сумму – 277 рублей – в наркодиспансере требуют с пациента за выдачу справки.
В общем, дорогое это удовольствие – посещение наркологического диспансера. Даже если ты не по собственной воле туда пришел.


О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий