21.05.2021, 07:21

Зачем они так с мальчиком?

Поразительно, насколько жесток бывает человек. Он не устает находить новые способы для издевательств над беззащитными животными, и чужими, и своими. В майские праздники жители улицы Щеглова обнаружили пса, привязанного цепью к столбу в безлюдном месте. Бедняга провел там несколько дней без еды и воды.
Зачем они так с мальчиком?

Большого лохматого «дворянина» неподалеку от военного городка заметили во время прогулки отец и сын. Сначала они решили, что хозяин таким оригинальным способом выгуливает своего питомца. Однако через два дня пес оставался на том же месте и в том же положении. А загадочного хозяина поблизости снова не наблюдалось. К тому же, было заметно: пес измучен и основательно сдал. Что делать?
Решено было взять животинку в свой дом. Прежде чем снять цепь, сердобольные мужчины взялись кормить собаку. До кормления она подпускала их к себе и даже разрешила немного погладить. Как только утолила голод, переменилась, начала бросаться на людей. Цепь, закрученную за железный столб электропередач, снять стало невозможно. Мужчины, неопытные в обращении с собаками, попали в тупик и позвонили в редакцию «Ковровских вестей» с просьбой подключить к делу городских зоозащитников.
К сожалению, те зоозащитники из группы помощи бездомным животным «Хочу домой», к которым мы обратились, не смогли помочь. В их вольерах собак столько, что еще одна просто не поместится. К тому же, забот с обитателями вольеров множество. Стараются брать девочек, которых можно стерилизовать. Ну не до нового пса-мальчика сейчас… Их можно понять.
Один из зоозащитников смог дать лишь советы, как мужчинам обращаться со своим найденышем, чтобы тот перестал охранять территорию обитания и дался в руки.
Да, и еще выложил информацию о несчастной собаке в интернет. Была слабая надежда на совесть хозяина. Ну или на ковровчан, которые готовы забрать взрослого пса с непростым характером.
Второй вариант сработал: довольно быстро жителю улицы Щеглова позвонили двое. Сказали, искали пса по предложенным ориентирам, но не нашли. И вправду на месте не оказалось ни лохматого бедолаги, ни цепи, ни даже оставшейся после кормежки миски. Неужели хозяин одумался?
Ничуть не бывало. Вопросы нашедших собаку, а также информация в интернете послужили толчком к обсуждению ситуации. Кто-то вспомнил, что пса уже не первый раз привязывают у столба, как приговоренного к казни. Только сначала на поводке, а уж потом на прочной цепи. Видно, пес перегрызал поводок и быстро прибегал туда, где его видеть не хотели. Кто-то сказал, что в последний раз собаку отвязала какая-то женщина. Кто-то определил, что собака жила раньше на Сомовской Даче. А что с ней теперь?
Говорят, несчастный пес перешел в статус бездомного: бегает в районе Текстильщика. Проявляет агрессию? Может быть. Никто еще не становился добрее и пушистее от чужого предательства и злобы.
Не сегодня-завтра его потянет к дому. Или уже потянуло. Страшно думать, что теперь хозяин привяжет своего четвероногого друга где-нибудь в лесу, куда люди забредают крайне редко. И на этом жизнь большого лохматого «дворянина» закончится. Причем в мучениях.
Расхожая фраза «мы в ответе за тех, кого приручили» не впечатляет бессердечных. Вопрос от возмущенных ковровчан, «зачем хозяева так поступили с мальчиком», висит в воздухе.
Примеры наплевательского отношения к животным встречаются на каждом шагу. Так, в майские выходные стал известен еще один вопиющий случай, когда животное было брошено на произвол судьбы. «Итнетчики» сняли с высокого дерева на ул. Строителей у дома №28… енота. Туда животное забралось от ужасов городского пространства. Его клетка валялась под деревом. Кто-то не захотел дальше делить квартиру «с дикой тварью из дикого леса». Спрашивается: а зачем вообще завели питомца?
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий