21.05.2021, 12:23

Где взять место под контейнер?

В Коврове то тут, то там появляются мусорные контейнеры на придомовых территориях. Горожане не устают возмущаться. Ведь в тесных границах двора контейнерные площадки ставят обычно в неподходящих местах.
Очередной сигнал в редакцию «Ковровских вестей» пришел с улицы Туманова, где рядом с несколькими МКД появились сразу три новые контейнерные площадки.

Где взять место  под контейнер?

Недовольные жильцы домов №9 и 11 считают, что дворовое пространство и так маловато для обитателей двух больших многоквартирников. Детская площадка и газон – вот и все их богатство. Теперь же часть газона заняла контейнерная площадка, повернутая «лицом» к месту отдыха и подъездам. Жильцы будут носить к ней мусор, затаптывая газон. Незакрытые крышки контейнеров и, не дай бог, несвоевременная их разгрузка позволят мусору разлетаться по периметру. А куда деваться от неприятных запахов? Мало того, совсем рядом с контейнерной площадкой врыт основательный турник советских времен. Он в стороне от основной детской зоны, но подросткам трудно объяснить, почему к нему теперь не стоит подходить...
По словам жителей, контейнерные площадки поставлены с подачи городской администрации и по согласованию с ней. Управляющая компания здесь больше выступала в роли исполнителя. Активисты от жильцов просили выделить место под контейнеры на параллельной улице или на ближайшем пустыре. Но нет. В первом случае подъезд мусоровоза затруднен, во втором – земля муниципальная.
Возникал у людей и вопрос о законности. Можно ли ближе чем в 20 метрах от жилья или от детской площадки ставить мусорные баки? Как утверждает директор компании «Экоград» Александр Панфиленко, новые СанПины от 28 января 2021 года это позволяют. В УК оформлены все разрешительные документы.
В результате контейнерная площадка появилась на краю дворовой территории. А куда деваться, не посреди же ставить «великолепие»?
Пока площадка пустует, баков нет. Однако недалек тот час, когда прибудет первый мусоровоз. Как он до нее доберется? Ведь от дороги пресловутую площадку отделяет добротный отремонтированный тротуар. Тяжелым грузовиком его разбивать? Съезд для машины бетонировать? Или контейнеры по газону выкатывать друг за другом? Рядовые жильцы теряются в догадках.
Директор управляющей компании «Жилсервис» Ольга Голубева успокаивает собственников: вокруг контейнеров регулярно будут производить уборку дворники, силами УК к площадке и вокруг нее заасфальтируют дорожки, по которым и пройти можно удобно, и выкатить контейнеры к проезжей части. Хотелось бы, конечно, повернуть площадку «лицом» к этой самой дороге, но жители девятиэтажки с Туманова выразили возмущение. Дескать, мусорные контейнеры испортят вид и по тротуару прогуливаться неприятно будет. В связи с этим УК посетила «делегация» в составе зам. главы городской администрации, зам. председателя горсовета, председателя КТОСа «Малеевка», депутата. Пришлось прислушаться к мнению.
Продолжая тему, Ольга Ивановна обещает, что близость к домам обезопасит контейнеры от чужого мусора и жильцам домов с ул. Туманова не придется переплачивать за его вывоз. Не решит проблему собственная бдительность – УК поставит видеокамеру. Мало того, собственникам позволят выносить на площадку старые холодильники или шкафы, к примеру. Исключение составит строительный мусор – тот, кто складирует его на площадке, заплатит дополнительно.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий