25.05.2021, 11:00

Если у тебя есть фонтан…

…включи его, пусть будет красиво! Тем более что почти наступило лето, и душа требует эстетики, радости и положительных эмоций. А что может сгенерировать их лучше, чем фигурные струи воды и красивые цветы!
Мы спросили в горадминистрации, как будут этим летом обстоять дела с фонтанами и клумбами (за которые отвечает муниципалитет), и получили ответ через пресс-службу.

Если у тебя есть фонтан…

Каждый литр – в дело

Итак, в Коврове с 1 мая заработали два «муниципальных» фонтана – «кауровский», около д. 37 на пр. Ленина, и в парке Экскаваторостроителей.

Первый обслуживает завод им. Дегтярёва, неся все расходы и по снабжению водой и электричеством, и по очистке. Второй, как и весь парк, находится на «иждивении» Первомайского рынка.
Фонтан в парке Экскаваторостроителей потребляет около 5 кубометров воды в неделю. Работает он по замкнутой системе: в чашу заливается вода до верхнего кольца, для подъёма служат три насоса. Каждую неделю воду меняют и заливают свежую. «Отработанная» же используется для полива растительности парка – клумб, кустарников, деревьев. Льгот по оплате воды нет. Освещают фонтан 16 водонепроницаемых фонарей по 12 Вт. Электричества для работы требуется около 30 кВт в день. В целом Первомайскому рынку содержание фонтана обходится в 7500 рублей в месяц.
Если у тебя есть фонтан…

Фонтан на пр. Ленина также работает по замкнутой системе и воды для него много не требуется.
Много лет назад центром притяжения для жителей южной части города, особенно для детей, был фонтан на ул. Комсомольской. Но уже очень давно он не работает – огромная чаша стоит пустой. Видимо, её размеры – одно из главных препятствий для ремонта: по сути, это бассейн под открытым небом, который надо постоянно чистить, следить за порядком и регулярно менять воду. Но даже просто наполнить чашу длиной около 20 м будет накладно. Сквер на ул. Комсомольской в этом году вошёл в список территорий для онлайн-голосования по благоустройству, и пока он – один из лидеров. В администрации сообщили, что если он наберёт наибольшее число голосов, то по программе не только благоустроят сам сквер, но и отремонтируют и запустят фонтан. Но для этого нужно, чтобы за объекты родного города проголосовали не менее 18 тысяч ковровчан.
Если у тебя есть фонтан…


Бегонии и петунии

Ещё зимой администрация заключила контракт с индивидуальным предпринимателем Романом Кочетковым. Он обязался разбить 24 клумбы в различных частях города и ухаживать за ними всё лето. Больше всех предсказуемо повезло центру – цветники появятся на пл. Победы и Воинской Славы, у фонтана на пр. Ленина, у ТЦ «200 лет», а также у администрации города. Также цветы высадят на Октябрьской площади у памятника, на аллее, на «кольце» у привокзальной площади, у ЗАГСа, пенсионного фонда, памятника Ленину на пл. Свободы. Конечно, будут цветники и в скверах – Оружейников (тут даже в двух местах: у центрального входа и на парковке), Никитина, на Привокзальной площади, на городском бульваре на ул. Абельмана (здесь украсят также памятник воинам-интернационалистам). Традиционную клумбу разобьют на южном въезде в город у знака «Ковров». Вазоны и клумбы появятся на перекрёстках ул. Грибоедова – З. Космодемьянской, ул. Еловая – Комсомольская, на пр. Ленина около д. 56 и на ул. Волго-Донской.
На клумбах и цветниках высадят традиционные цветы – яркие и не очень прихотливые: белые, розовые и красные бегонии, красные сальвии, красные махровые и полумахровые бархатцы с оранжевой бахромой, герани, белые и фиолетовые крокусы, серебристые цинерарии, синие агератумы, зелёные кохии, синие, белые и красные петунии, красные канны. У кого и за сколько покупать рассаду, предприниматель определяет самостоятельно.
Организовывать полив высаженных им цветов будет тоже ИП Кочетков – согласно контракту клумбы и цветники за лето надо будет полить не меньше 40 раз. Труды и затраты предпринимателя администрация оценила в 1 млн 548 тыс. руб. – именно такова цена муниципального контракта на устройство и содержание цветников. Первоначальная цифра контракта была около 1,9 млн, но в процессе борьбы (а на аукцион вышли два предпринимателя) победитель значительно «подвинулся» по цене.
Если у тебя есть фонтан…
Если у тебя есть фонтан…
Если у тебя есть фонтан…

Ольга АБРАМОВА


P. S. 20 мая мы проехались по некоторым местам Коврова, которые, согласно контракту, должны украситься цветами и фонтанами. Цветы (честно говоря, вяленькие и явно нуждающиеся в поливе и рыхлении почвы) мы нашли в тот день только в вазонах в скверах им. Никитина и Родителей. Остальные, видимо, ждут своего часа и пока обходятся сезонными цветущими сиренью и боярышником. Наверное, подрядчик не ожидал, что уже в середине мая, когда в иные годы ещё снег кое-где лежал, наступит реальное лето. Что до фонтанов, то в парке Экскаваторостроителей чаша наполнена водой, но насос не работает – видимо, экономят электроэнергию и не запускают днём в будни. Фонтан на пр. Ленина работает (брызжет невысокой струйкой). Больше всего, кажется, ему радуются голуби. Птичьи стаи облюбовали каменные ступени – со всеми вытекающими последствиями.

Оставить комментарий