25.05.2021, 13:50

Мусорный завал: ежегодная история

Каждая весна отмечается в Коврове не только зеленью новой травы на сохранившихся газонах и цветением плодовых деревьев в частном секторе. Весна по-ковровски – это еще и повсеместные свалки скопленного за год мусора. Кучи крупногабаритного хлама рядом с контейнерными площадками ждут вывоза.
 Мусорный завал: ежегодная история

Свалки, «кукушки», контроль

Итоги большой уборки в квартирах, домах и на частных подворьях, всякого рода ремонтов, а также субботников в очередной раз ликвидирует мусоровывозящая компания «Экоград». Май для нее – особенно трудный и напряженный период. Так, от мусорных контейнеров с конечной остановки ул. Волго-Донской работники «Экограда» за один вечер вывезли три самосвала отходов, среди которых преобладал строительный мусор. Здесь стоит «ладья» для крупногабаритного мусора, но она не вмещает в себя все «великолепие».
Что примечательно, в городе таких вместительных емкостей просто больше нет. Правда, в соответствии с нормами каждая контейнерная площадка имеет свой отсек, предназначенный для «крупногабаритки». Во всяком случае, собственники площадок должны его организовать. И народ старается вовсю, заполняя отсеки и окрестности.
Всем известно, что хозяевам надо обязательно за свой счет нанимать машину для вывоза на полигон своего строительного мусора. Однако платят за данную услугу единицы. На Марьинке принимают только стандартные мусоровозы, нанять которые влетает в копеечку. Многие же ковровчане предпочитают контейнерные площадки (альтернатива – ближайшая лесополоса). И пока бороться с теми, кто поступает не по совести (особенно с «кукушками»), практически невозможно. Вряд ли хотя бы у одной контейнерной площадки имеется камера видеонаблюдения. Дело будущего, так сказать, если задачу возьмут на себя управляющие компании, согласовав вопрос с жителями многоквартирных домов. Но и тогда могут возникнуть проблемы с наказанием нарушителей. Уж сколько раз фото и видео от ковровчан предоставлялись в отдел муниципального контроля. А там то доказательств не хватает, то нарушителя найти не могут...


Где подвижки?

Со слов директора компании «Экоград» Александра Панфиленко, доля крупногабаритного мусора в тарифе составляет всего 15%. Однако по факту такого мусора гораздо больше, он нигде не регламентирован, хаотичен. По СанПинам твердые бытовые отходы подлежат вывозу ежедневно. С крупногабаритными сложнее. В холодное время их стараются убрать в течение десяти дней, в теплое – в течение семи. И не стандартными мусоровозами, а другой техникой. Все это стало тяжелым и высокозатратным бременем для «Экограда».
В этом году компания «Экоград» выиграла контракт на ликвидацию несанкционированных свалок в целом по городу. Их она уберет, конечно. Только вот от этого у контейнерных площадок крупногабаритного мусора меньше не станет. История с некрасивой городской картинкой повторяется.
Естественно, частному предприятию невыгодно работать в данных условиях. Александр Панфиленко неоднократно озвучивал проблему в ковровской мэрии. Теперь по ее решению контейнерные площадки переносятся с муниципальной земли на придомовые территории. Так и с мэрии взятки гладки, и содержать площадки предстоит не городскому бюджету, а собственникам домов. В остальном подвижек нет.
Если не выходит разобраться с крупногабаритным мусором, то получится ли наладить его раздельный сбор, о котором идет речь уже давно? Между прочим, раздельный сбор намечен с 2022 года. Вместимость всех новых контейнерных площадок от УК позволяет поставить дополнительные емкости для этого?
Директор «Экограда» поделился опытом работы в данном направлении: «В Коврове мы поставили четыре экопункта и один – в поселке Мелехово. В большинстве своем граждане рассортированный мусор сдают за деньги, по-другому маловато желающих. Наверное, недостаточно в городе и районе пропагандируют идею раздельного сбора мусора».
В то же самое время для сознательных жителей Коврова мусорные свалки как попало – тема животрепещущая. Они выкладывают в соцсетях фотографии безобразия у контейнерных площадок, высказывают жалобы и возмущение по этому поводу…
Когда же наш родной город начнет жить цивилизованно?
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий