26.05.2021, 11:20

Куда катится… лифт?

В «Ковровские вести» обратились жители д. 24 на ул. Комсомольской. «Мы возмущены действиями руководителя управляющей компании «УО «РМД» М. Гороховой, – говорится в письме. – Она без предупреждения отключила все лифты в нашем доме, расторгнув договор раньше срока, лишив нас тем самым жизненно важных условий существования. Куда мы только ни звонили, нас игнорируют. Просим вашей помощи и поддержки».
Куда катится… лифт?

С Жилищным кодексом в руках

Суть вопроса мы попросили разъяснить председателя совета дома Ивана Мальцева. Из его рассказа следовало, что совет он возглавил в ноябре прошлого года и сразу стал «наводить порядок»: требовал от УК предоставления актов выполненных работ, сметы, высчитывал, сколько в действительности поменяли метров изоляции на трубах в подвале, и утверждал, что половина оплаченных работ не сделана. Предъявлял претензии и к тому, что два находящихся в доме магазина не платят наравне с жителями за текущий и капремонт. И вот руководитель УК «без объявления войны» отказалась обслуживать дом, хотя срок соглашения с жителями истекает лишь в ноябре 2022 года, и дала команду обслуживающей организации отключить лифты. «Горохова решила в одностороннем порядке, в нарушение Гражданского и Жилищного кодексов, расторгнуть договор», – заявил председатель. По мнению Ивана Николаевича, согласно 200-й статье Жилищного кодекса, УК должна была продолжать обслуживать дом. Если же он всё-таки оказался исключён из реестра, собрание по выбору новой управляющей организации обязана инициировать горадминистрация. Однако этого не произошло: жителям и в «РМД», и в мэрии предложили провести собрание самостоятельно.


Жилец не всегда прав

И. Мальцев во время нашего разговора постоянно ссылался на Жилищный кодекс. Но трактовать любой документ «в свою пользу» – это не самая хорошая идея. Так, пресловутая 200-я статья не имеет никакого отношения к ситуации 24-го дома. Там описывается порядок действий при исключении многоквартирного дома из реестра лицензий субъекта РФ. Это крайняя мера, которую применяют к управляющим компаниям, в работе которых выявлены серьёзные нарушения. Это форс-мажор, который действительно требует вмешательства муниципалитета. А в нашем случае речь идёт об изменениях в реестре, которые ведут за собой прекращение договора управления, срок действия которого истёк. Так что не может быть и речи ни о принуждении УК обслуживать дом, пока жители не выберут новую организацию, ни об обязанности администрации проводить собрание жильцов. Организовать собрание для выбора новой УК или нового способа управления обязаны в этом случае сами собственники квартир. По этому вопросу есть и судебная практика.
Кстати, и «договор с жильцами», якобы заключённый на год в ноябре 2020-го, на деле оказался соглашением между «РМД» и И. Мальцевым как новым председателем совета дома на выплату зарплаты последнему. И он, как все прочие приложения к настоящему договору на обслуживание дома, терял силу в момент прекращения его действия – то есть 1 мая. И. Мальцев тут же назвал договор «липовым»: мол, заключён он 1 мая, а собрание, на котором его условия были утверждены, состоялось 22 мая. Какой-то «плюрализм» получается: уж либо договор «липовый», и тогда должен быть аннулирован автоматически, либо он законный, но в таком случае любая из сторон имеет полное право его не пролонгировать.
И о том, что пролонгировать договор не намерена, М. Горохова, оказывается, всё же предупредила, хоть и не за два месяца, а за один. Видимо, председатель совета дома не видит разницы между расторжением договора и прекращением его действия.


Пешком на 9-й этаж

Так или иначе, но УК воспользовалась законным правом и договор пролонгировать не стала. Самым ощутимым результатом этого стало отключение лифтов утром 1 мая – вместе с договором стало недействительным и соглашение «УО «РМД» с обслуживающей организацией. И тут И. Мальцев абсолютно прав, описывая последствия: до 9-го этажа теперь пешком вынуждены взбираться старики, инвалиды, беременные, мамочки с колясками, приехавшие по вызову работники «скорой помощи»…
Мы обратились за комментариями к руководителю «УО «РМД» Марине Гороховой. Она объяснила: да, продлевать договор с этим домом она не захотела, воспользовалась своим правом. За месяц до срока его окончания членам правления и каждому жителю были отправлены заказные письма с уведомлением и с просьбой инициировать общее собрание по выбору новой УК или создании ТСЖ. Были проинформированы также горадминистрация и жилищная инспекция, которая и внесла изменения в реестр. Соответственно, с 1 мая «УО «РМД», даже если бы захотела, управлять домом уже не имела права. Естественно, что вслед за этим все договорные отношения, которые были заключены в части обслуживания дома, автоматически расторгаются. Более того, если бы лифты продолжали работать, УК должна была бы заплатить за их обслуживание, а для этого – начислить плату жителям. Но после изменения реестра и истечения срока договора делать это УК не имеет права – продолжение обслуживания дома в таких условиях чревато штрафом.
Жителям М. Горохова посоветовала выходить на собрание и выбирать новую УК – однако те весь апрель тянули время, видимо, поверив своему председателю, что «муниципалитет по конституции и закону о муниципалитете отвечает за жизнедеятельность дома». Увы, советские времена давно прошли, и за дом, включая лестницы, подвалы, чердаки и придомовую территорию, отвечают собственники квартир.


Мухи отдельно, котлеты отдельно

В нашей беседе И. Мальцев назвал причиной отказа «УО «РМД» от дома якобы обнаруженные им хищения средств собственников. Дескать, и на собрании УК и мэрия настаивают, чтобы скрыть нарушения. Вот только странно – председатель по этому поводу обращался и в полицию, и в прокуратуру, и в администрацию, и в жилинспекцию, и ни одна структура указанных злоупотреблений не обнаружила. Вряд ли все эти структуры дружно решили закрыть глаза на «грехи» одной управляющей компании. Но в любом случае выбор новой управляющей организации и выяснение у старой, «где деньги», друг другу не мешают.
Кстати, поскольку жители так и не удосужились провести собрание, горадминистрация, по сведениям М. Гороховой, всё-таки выставила дом на конкурс. Вроде одна УК такой возможностью заинтересовалась. Если она инициирует собрание и наберёт больше 50% голосов, договор сразу будет заключён и лифты запущены.
Ольга АБРАМОВА


P. S. В конце прошлой недели мы наведались в 24-й дом: увы, лифты всё ещё не работали, на дверях подъездов висели объявления с просьбой не мусорить – дворника нет, убираться некому. Видимо, выбрать новую управляющую организацию жители так и не смогли. Или среди УК нет желающих взять под крыло новый и очень платёжеспособный дом?

Оставить комментарий