03.06.2021, 08:00

Смертельная авария. Алкогольная амнезия

На минувшей неделе в Ковровском суде состоялось третье заседание по делу о смертельной аварии, произошедшей 26 октября прошлого года недалеко от д. Бизимово. Сотрудники ГИБДД рассказали, как ехали задерживать пьяного водителя еще до рокового столкновения, собутыльник подсудимого рассказал, сколько они выпили за пару часов до случившегося, а сам предполагаемый виновник аварии, как оказалось, ничего не помнит.

Смертельная авария. Алкогольная амнезия


Пьянство на работе

Напомним, вечером 26 октября 2020-го пьяный, лишенный прав, водитель «Лады Приоры», двигаясь со стороны Коврова в сторону Малыгино, выехал на встречную полосу и врезался в «Киа Спектра». Водитель иномарки от полученных травм скончался в Центральной городской больнице.
Утром 26 октября Дмитрий Потанин (подсудимый) как обычно вышел на работу в агрофирму в Ковровском районе. Вместе с ним на предприятии трудился Ренат, который сейчас проходит свидетелем по этому делу. Ренат рассказал, что знал о том, что Дмитрий лишен водительского удостоверения. При этом он неоднократно видел, как его коллега все же приезжал на работу на своем автомобиле.
По словам свидетеля, в тот день начальства на работе не было, и он решил сходить в бытовку поздороваться с коллегами. Там сидел Дмитрий. У него было пол-литра водки, и он предложил Ренату выпить вместе с ним. Когда водка кончилась, Ренат принес из дома еще 2 литра самогонки. «Уговорив» все спиртное, мужчины начали собираться. После застолья Дмитрий довез Рената до дома на своем автомобиле, после чего куда-то уехал. На следующее утро мужчина узнал, что его коллега попал в ДТП, в котором погиб молодой человек.


Алкогольная амнезия

Сам Дмитрий Потанин в суде не стал свидетельствовать против себя, воспользовавшись 51-й статьей Конституции РФ. Он пояснил, что все равно ничего о той аварии не помнит. Тем не менее, его показания зачитали из материалов дела – Дмитрия дважды допрашивал следователь.
В собственности подсудимого есть автомобиль «Лада Приора», на котором он и совершил смертельное ДТП. За несколько месяцев до страшной аварии его лишили прав за пьяную езду. Тогда Дмитрий попытался продать свою машину. По его словам, с тех пор она стояла на стоянке в д. Ручей. Были случаи, когда он садился за руль, чтобы доехать до дома в п. Малыгино, но это было редко и, как утверждал мужчина, он всегда был трезвый.
Утром 26 октября Дмитрий Потанин приехал на работу на общественном транспорте. Также на работу приехал его коллега Ренат. Около трех часов дня он подошел к Дмитрию и предложил ему выпить, но тот якобы отказался. А вот закончив смену, как пояснял следователю Потанин, они пошли в перелесок вблизи фирмы, где выпили примерно полтора литра самогонки. После этого он решил перегнать автомобиль из д. Ручей в гараж в п. Малыгино. А вот как он садился в автомобиль, как он ехал и кто был с ним, Дмитрий рассказать не мог. Все, что он помнил, – как очнулся в Центральной городской больнице, где и узнал о произошедшей аварии.


Ехали предотвращать

В суде также допросили сотрудников ГИБДД, которые изначально ехали задерживать пьяного водителя, а в итоге оформляли ДТП с его участием.
Одному экипажу ДПС из дежурной части полиции сообщили о том, что в Ковровском районе пьяный водитель «Лады Приоры» едет со стороны д. Ручей в сторону п. Малыгино. Инспекторы сразу же направились за ним. Когда они стали подъезжать к 42 км автодороги Хохлово-Камешково-Ручей, то увидели аварию, участником которой оказался пьяный водитель, которого они ехали задерживать. Сотрудники ДПС включили на патрульном автомобиле маяки, оградили место аварии конусами и стали помогать уже прибывшим на место спасателям деблокировать пострадавших. В это время на аварию уже ехала вторая машина ДПС. Инспектор, прибывший во втором экипаже, рассказал, что водителя «Киа Рио» к тому моменту уже увезли, а водитель «Приоры» был еще в автомобиле. От него шел сильный запах алкоголя, и он кричал от боли. Машины участников ДТП были сильно повреждены, а на проезжей части, на полосе по направлению в Ковров, было много осколков. Участок, где произошла авария, не освещался.


Финал не за горами

Судебное следствие почти закончено – все свидетели допрошены, материалы дела изучены. Сейчас стороны готовятся к прениям. Следующее судебное заседание состоится уже в середине июня.
Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий