03.06.2021, 11:50

Где купаться ковровчанам?

30 мая в Коврове официально начался купальный сезон. Где власти разрешили купаться горожанам, насколько чистая там вода и с какими сюрпризами, возможно, придется столкнуться отдыхающим?
  Где купаться ковровчанам?



Только Старка

Вот уже который год единственным разрешенным местом для купания в Коврове остается озеро Старка. По словам директора управления по делам ГО и ЧС Игоря Догонина, этот водоем самовосстанавливающийся. В нем много источников, и поэтому вода здесь дольше всего держится в хорошем состоянии. Перед началом каждого купального сезона из озера берется проба воды. Как правило, в начале лета она соответствует всем необходимым требованиям.
Сейчас на Старке уже оборудованы раздевалка и туалет, обустроен спасательный пост. Спасатели будут дежурить на озере в дни, когда температура воздуха поднимется выше 20 градусов. Находиться на месте они будут с полудня до 8 часов вечера и в будни, и в выходные. Тем, кто захочет искупаться раньше или позже, следует быть предельно осторожными – в случае беды доставать их из воды будет некому.
За неделю до открытия купального сезона сотрудники поисково-спасательного отряда провели на Старке тренировку, во время которой отрабатывали основные действия при спасении утопающих.
Помогали готовиться к открытию купального сезона и водолазы. Они изучили дно Старки на протяжении нескольких метров от берега. Каждый год со дна водоема вытаскивают стекла, бутылки, кусты, деревянные палки. А один раз пришлось вытаскивать бетонный столб. Сейчас дно уже чистое, и озеро готово для наплыва отдыхающих.
  Где купаться ковровчанам?
  Где купаться ковровчанам?

Поплавать с фекалиями

Пробы воды из Старки ежегодно берут не только перед началом купального сезона, но и во время него. Иногда бывает, что в середине лета они не соответствуют требованиям и купание на озере приходится запрещать. Как пояснил Игорь Догонин, как правило, в водоеме находят фекальные кишечные палочки.
Но изнемогающих от жары ковровчан даже такой расклад не останавливает от отдыха на воде.
Поэтому даже в случае официального запрета на купание на озере Старка там будут дежурить спасатели. Так что даже тем, кто решит поплавать с фекалиями и вдруг начнет тонуть, окажут помощь.


На страх и риск

Традиционно перед началом купального сезона пробы воды берут из затона Гидромуть и реки Клязьма. Но, как показывает опыт прошлых лет, хорошими результаты исследования не бывают – что-то нехорошее в воде да находят. Хотя и это не останавливает ковровчан от купания в реке и затоне. Поэтому спасатели все лето будут патрулировать и эти водоемы. Они будут беседовать с отдыхающими, рассказывать об опасности купания в таких местах. Особо непонятливым выпишут штраф.
Что касается Кукушкина пруда, там даже пробы воды не берут. Как пояснили в ГО и ЧС, зеркало воды там настолько маленькое, что даже при хороших результатах после купания 3-4 человек водоем уже будет загрязнен.


Утонувших нет

В прошлом году, к счастью, на ковровских водоемах никто не утонул. Но без пострадавших не обошлось: кто-то ранил ноги о ракушки, кто-то травмировался о брошенные в воду стекляшки. Для таких случаев у спасателей есть аптечка, так что первую помощь окажут в любом случае, но, опять же, только на озере Старка. Тем, кто полезет в водоемы, запрещенные для купания, разбираться с последствиями придется самостоятельно.
Что же касается результатов проб воды, то в Старке они полностью соответствуют требованиям. А в Клязьме и Гидромути, как показала проверка, купаться небезопасно.
М. САФРОНОВА


Оставить комментарий