04.06.2021, 07:52

Ремонт в квартире. По-ковровски

В последнее время в Коврове появляется много новостроек. Переезд часто становится радостным событием, особенно если ты съезжаешь из тесного съемного жилья. Но иногда радость новоселов могут омрачить недобросовестные ремонтники, которых развелось хоть пруд пруди. Тут и там объявления о мастерах на все руки.
Рассказ основан на реальных событиях. Своими историями делятся наши читатели.

Ремонт в квартире. По-ковровски

Мастера на все руки

Кажется, что времена, когда каждый работал по профессии, занимался своим делом, канули в Лету. Сейчас большинство людей «заточены» только на зарабатывание денег, а потому часто бывает, что люди берутся за любую работу, даже если они встречаются с ней впервые. Главное – ловко себя представить. А с этим у наших горе-ремонтников проблем нет – куда ни плюнь, везде одни профессионалы! Учитель физкультуры по образованию, например, может и плитку положить, и стены заштукатурить, и проводку провести. Веяние времени.
Ремонт в квартире. По-ковровски
Получилось прикрутить лампочку у себя в квартире, на следующее утро объявление в газете – профессиональный электрик выполнит любые работы. А иначе по-другому как объяснить, что, включая свет в ванной комнате, у Людмилы, купившей новостройку на ул. Еловой, свет теперь горит еще и в коридоре. Также в унисон с освещением включается вентилятор, находящийся на кухне. Когда горе-мастеру предъявили недоработки, он еще долго возмущался: ведь теперь переделывать придется, а его «золотые руки» ждут уже на другом объекте.


Ничего личного

Ольга и Егор приобрели квартиру на ул. Строителей. Долго выбирали мастера, выбрали, по рекомендациям между прочим. Но супруги так и не узнали, как мастер делает ремонт, потому что через три месяца пришлось просто отнять у него ключи от квартиры. Дело в том, что мужчина никак не мог приступить к работе, все что-то мешало. А когда супруги приходили, чтобы проверить, как продвигается ремонт, каждый раз заставали мастера у себя дома с очередной дамой сердца.
Дьявол, как говорится, кроется в деталях. Татьяна долго копила на новенькую однушку. Так как мужчины в доме нет, наняла мастера, который пообещал сделать все «в лучшем виде». Женщина решила, если заплатить деньги, можно не вникать в работу, а только принять ее. Как же она ошибалась! Скажем сразу, если вы не хотите переплачивать, не хотите быть обманутым, вам придется контролировать буквально все. Итак, мастер внушил доверие и сразу предоставил все расчеты, где подробно было расписано, что и сколько стоит. Понадеявшись на честность и порядочность чудо-мастера, Татьяна исправно платила деньги за работу, которую он озвучивал. Как-то вечером сама решила внимательно изучить расчеты. Обнаружила ошибку и долго стеснялась об этом сказать. Набравшись смелости, все-таки отважилась и указала на ошибку. И – о, чудо! – мастер сразу ее признал, сказав: «Мой косяк, каюсь». Значит, заранее запланированный обман рассчитан на простака? Проверит – признаем ошибку, нет – считай прокатило. А ошибка была в следующем.
При расчете площадей для отделки стен не вычиталась площадь дверных проемов и окон. Кто-то скажет – мелочь. Ничего подобного! В каждой однокомнатной квартире минимум два окна и три двери. Каждую стену грунтуют, шпаклюют, штукатурят и красят или клеят. Все эти разные позиции стоят по-разному. Если вычесть площадь всех дверей и окон, получается значительная разница, в деньгах это несколько тысяч. Так что не ленитесь, пересчитывайте.
А еще не ленитесь проверять все чеки. Одной нашей внимательной знакомой ремонтник принес для оплаты прошлогодние.


И так сойдет!

Нерадивого ремонтника встретил и еще один наш читатель.
«Знаю, что со знакомыми нельзя связываться, и все равно связался, – рассказывает Игорь. – Минусов от этого почему-то получается больше, чем плюсов. Все выключатели прикреплены к стене неплотно. В одном месте плитка в ванной в сколах. Спрашиваю, это что? В ответ честные глаза – «не знаю, первый раз вижу». Плитка в ванной положена криво настолько, что не нужно никаких специальных приспособлений, чтобы это проверить, видно невооруженным глазом. Ремонтник уверяет, что «вам кажется, все ровно». После получасового препирательства признает – «да, криво» и тут же придумывает оправдание: «Так у вас стены кривые». Говорю, так я ж тебе платил, чтоб ты стены выровнял. В ответ тишина. Короче, ремонт надо делать самому».
Ремонт в квартире. По-ковровски

Таких историй – десятки. Самое главное, нужно уяснить одно – с любым ремонтником надо составлять договор, где будут четко прописаны сроки, виды работ и их стоимость. Только в этом случае люди, попавшие в руки горе-ремонтников, смогут оградить себя от лишних неприятностей и трат.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий