08.06.2021, 14:57

На самокат нужны права?

В Коврове водитель электросамоката катался по разделительной полосе проезжей части, а велосипедист, решив проехать по дороге между машинами, упал и повредил два автомобиля. Где водители самокатов и велосипедов должны ездить по правилам дорожного движения и на какой из этих видов транспорта нужны водительские права?
На самокат нужны права?

Крути педали

В последнее время все больше людей предпочитают автомобилям велосипеды и самокаты. Это дешевле, экологичнее, да и для здоровья полезней. Сейчас, с появлением электросамокатов и велосипедов с моторами, даже педали крутить не надо – сел и поехал. Но, как оказалось, все не так просто и в некоторых случаях поездка на таком виде транспорта может привести к крупному штрафу.
Перед тем как автомобилист получает водительское удостоверение, он обязательно изучает правила дорожного движения и сдает по ним экзамен. Для пешеходов и велосипедистов тоже есть правила, вот только знают их далеко не все. Об этом говорит статистика ДТП.
14 мая на пешеходном переходе рядом с УТТ сбили велосипедистку. Девушка решила пересечь зебру не слезая с транспорта и попала под колеса «Джили».
«Сейчас устанавливается, кто виноват в ДТП. Согласно ПДД, велосипедист может ехать по тротуару, велодорожке или правому краю проезжей части. При пересечении пешеходного перехода он должен слезть с велосипеда и катить его рядом.
В этом случае девушка нарушила правила пересечения проезжей части и получит за это штраф. Сейчас устанавливается виновник происшествия. Если им окажется девушка, то она может понести еще и гражданско-правовую ответственность по возмещению причиненного ущерба владельцу автомобиля, даже несмотря на то, что пострадала», – поясняет заместитель командира отдельной роты ДПС Алексей Федоров.
Что касается любителей прокатиться на самокатах, то их приравнивают к пешеходам. То есть они могут не слезая с транспорта ехать по зебре. А вот двигаться как велосипедисту по проезжей части уже нельзя. За это можно получить штраф. Пешеходы на гироскутерах также могут пересекать «зебру» на транспорте. При этом не стоит забывать, что перед этим пешеход должен убедиться в безопасности перехода и в том, что автомобили уступают ему дорогу.


Нужны права?

А вот что касается электросамокатов и электровелосипедов, здесь больше вопросов, чем ответов.
«В законодательстве, к сожалению, отсутствует четкое определение этой категории транспортного средства. К какой категории отнести тех, кто за рулем, – это водитель или это пешеход? Также нет и сложившейся судебной практики. Вообще здесь имеет значение скорость и мощность электродвигателя. Согласно ПДД, если у электросамоката или велосипеда электродвигатель с мощностью от 0,25 кВт до 4 кВт и скорость не больше 50 км/ч, то это будет приравниваться к мопеду. Соответственно, на него уже нужны водительские права категории М и ездить на таком транспорте разрешено только с 16 лет», – поясняет Алексей Федоров.
Таким образом, если за рулем такого электросамоката или велосипеда задержат бесправного взрослого, то ему выпишут штраф до 15 тысяч рублей. Если за рулем мощного транспорта окажется ребенок, то его родителей привлекут к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своего ребенка. Поэтому перед покупкой своему чаду, да и себе, такой игрушки, не поленитесь узнать технические характеристики.


Не привлекайте внимание

В прошлом году в России произошла 331 авария с участием электросамокатов, в которых шестеро погибли и 347 получили травмы. Из-за этого в регионах уже начались проверки электрического двухколесного транспорта.
«В Коврове и районе пока какой-то тотальной проверки водителей электросамокатов и электровелосипедов не планируется. Пока все это осуществляется в порядке надзора за дорожным движением. Если инспекторы увидят, что кто-то нарушает, то обязательно остановят и проверят. Естественно, привлечет внимание велосипедист, двигающийся по проспекту Ленина, пусть в правой полосе, но со скоростью 60 км/ч. Привлечет внимание несовершеннолетний, который едет по тротуару на электросамокате с большой скоростью. Привлечет внимание любой ребенок, который будет ехать по проезжей части или будет пересекать дорогу вне пешеходного перехода», – рассказывает заместитель командира отдельной роты ДПС.
Понятно, что вряд ли водители будут возить с собой документы с характеристиками на транспорт. Как же тогда узнать мощность двигателя и максимальную скорость? Как пояснили в ГИБДД, все просто: достаточно зайти на сайт завода-изготовителя и найти необходимую модель. В случае необходимости транспорт могут изъять и отправить на экспертизу.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий