09.06.2021, 14:02

Соревнования четвероногих

На территории исправительной колонии строгого режима №6 п. Мелехово прошли областные кинологические соревнования. На что способны служебные собаки и в каких случаях требуется их помощь?

Соревнования четвероногих


3 и 4 июня 15 кинологов из разных исправительных учреждений региона соревновались за звание лучшего. В первый день участникам предстояло показать навыки из общего курса дрессировки, определить преступника среди нескольких человек, обыскать местность и преодолеть полосу препятствий. На второй день соревнований собаки должны были пройти по следу и задержать вооруженного преступника.
На соревнованиях оценивалась работа и кинолога, и собаки – насколько послушен четвероногий напарник, насколько грамотен кинолог, как они взаимодействуют в целом.
И здесь заранее невозможно угадать, какой пес как себя покажет. Даже если во время подготовки служебной собаки все проходило идеально, то на соревнованиях она может повести себя совершенно иначе – испугаться, отвлечься на других собак или кинологов, ошибиться. Главная цель этого мероприятия – это не только выбрать лучших, но и показать слабые моменты, чтобы в будущем напарники их доработали.


Ищут наркотики, ищут преступников

В этом году соревнования проходили на территории Мелеховской колонии строгого режима. Здесь живут и работают 15 служебных собак, преимущественно немецкие овчарки. У каждой собаки своя специализация. Одни натасканы на поиск взрывчатых веществ, другие – на наркотики. Периодически они обыскивают камеры штрафного изолятора, в которых сидят преступники. Также эти собаки проверяют некоторые посылки и передачи, например, если они для осужденного за наркопреступление, или поступила оперативная информация.
Самое популярное направление у четвероногих сотрудников колонии – патрульно-розыскное. Эти псы способны взять след и помочь задержать сбежавшего из-под охраны преступника.


Четвероногий Ватсон

В этом году в соревнованиях впервые участвовал старший инструктор кинологического отделения Денис Беляков вместе с немецкой овчаркой Ватсоном. В Мелеховской колонии Денис работает уже 6 лет. Три года был младшим инспектором отдела охраны, а в 2019 году перешел в кинологическую службу.
Найти общий язык у напарников получилось не сразу – оба оказались с характерами. Но спустя время отношения у кинолога и овчарки наладились, и сейчас они понимают друг друга практически по взгляду.
Реальных задержаний у Ватсона еще не было, но еженедельно он отрабатывает все необходимые для этого навыки, чтобы в случае необходимости справиться со всеми задачами.
Соревнования четвероногих

Собаки как дети

Большинство участников соревнований – мужчины, так как работа в УФСИН специфичная и не особо привлекательная для женщин. Тем не менее, среди кинологов нашлись и представительницы прекрасного пола.
Ирина Дик, старший инструктор кинологической группы в ИК-7 п. Пакино, работает в колонии уже 13 лет и честно признается – в этой профессии она нашла себя. Ирина отучилась в ветеринарном колледже на ветеринарного фельдшера и решила связать свою дальнейшую жизнь с животными. Первым ее местом работы стала исправительная колония №6, а первым напарником немецкая овчарка Кристи. Второй собакой стала Чара. После того как овчарка ушла на пенсию, Ирина забрала ее себе домой, и теперь Чара – полноценный член семьи.
Сейчас Ирина работает в должности старшего инструктора кинологической группы. В ее подчинении 10 кинологов, а в напарниках трехлетний пес Граф. Его Ирина воспитывала со щенячьего возраста и научила многому.
«Сейчас у собаки розыскной профиль. Это считается у них высшим рангом», – говорит Ирина. – В будущем я планирую взять себе еще одного щенка».


На вершине пьедестала

Соревнования длились два дня. Все это время собаки вместе с кинологами демонстрировали все свои навыки, необходимые для охраны и задержания преступников. Лучше всего сработали кинолог Мелеховской колонии Денис Беляков и его четвероногий напарник Ватсон. Несмотря на то что оба участвовали в таком мероприятии впервые, это не помешало им подняться на вершину пьедестала. На втором месте кинолог из ФКУ ИК-4 (Вязники) Антон Савельев, на третьем – кинолог ИК-5 (Владимир) Антон Терентьев.
Соревнования четвероногих
М.Сафронова

Оставить комментарий