10.06.2021, 11:04

Кто сколько заработал?

Хорошо ли считать деньги в чужом кармане? Любопытство, дурной тон или чувство справедливости движет людьми, которые интересуются подобной информацией? Нужно сказать, что чиновники получают зарплату из бюджета. А бюджет складывается в том числе из денег, которые платят налогоплательщики. Так что народ имеет право знать, сколько получают управленцы.
Кто сколько заработал?

Кто у нас миллионер?

Глава города, его заместители и руководители структурных подразделений отчитались о доходах за 2020 год.
Самым богатым чиновником мэрии, согласно итогам декларационной кампании, оказалась начальник управления правового обеспечения и финансово-экономической безопасности Елена Корякина. Немного опередив главу города, она заработала 1 млн 776 тыс. рублей. В собственности имеет автомобиль «Хендай Солярис», квартиру в 91 квадрат и часть квартиры в 59 квадратов.
Глава города Елена Фомина заняла вторую позицию в рейтинге самых богатых чиновников мэрии. За минувший год Елена Владимировна задекларировала совокупный доход в сумме 1 727 347,86. Среди объектов недвижимости, находящихся в собственности, квартира в 66 квадратов, часть квартиры в 44 квадрата, земельный участок и гараж. Личного автомобиля у Елены Фоминой нет.
Начальник отдела муниципального контроля и технического надзора Владимир Шнель расположился на третьем месте «хит-парада» с доходами в 1 млн 671 тыс. рублей. Он владелец автомобиля Ford Kuga, земельного участка и жилого дома (в долях).
Также в число миллионеров попала заместитель главы администрации, начальник управления образования Светлана Арлашина. За период с 1 января по 31 декабря 2020 она задекларировала доход в сумме 1,3 млн. В собственности только земельный участок в 400 кв.м, машины – нет. Зато у супруга автомобили – ВАЗ 21103, ВАЗ 21101, MAZDA MX3, автомобиль грузовой, ГАЗ 2752, Fiat Ducato.
Заместитель главы администрации, начальник финансового управления Галина Герасимовская задекларировала 1,3 млн. В собственности у неё одна квартира и часть второй. Начальник управления делами и кадрами Владислав Фетисов также задекларировал 1,3 млн. В собственности земельный участок, гараж, часть квартиры и автомобиль Mazda CX-5.
Главный бухгалтер Любовь Войнова – 1 млн 024 тыс., начальник управления муниципального заказа Владимир Казаков – 1 млн 177 тыс., начальник управления имущественных и земельных отношений Михаил Филатов – 1 млн 252 тыс.


Кто не дотянул?

До миллиона не дотянули руководители архивного и мобилизационного отделов, отдела опеки, благоустройства и городского загса.
Так, заведующая архивным отделом Марина Кренделева задекларировала 950 тыс. Ни машины, ни участка она «не нажила». Даже квартира находится в пользовании.
Начальник управления территориальной политики и социальных коммуникаций Анна Каменщикова заработала за год 781 тыс. рублей. В собственности объектов недвижимости нет, зато в пользовании квартира, земельный участок, жилой дом и две машины: SUBARU и Opel.
Доходы начальника управления благоустройства и строительно-разрешительной документации Ольги Лопатиной составили 841 тыс. рублей. Отметим, что семья Ольги Лопатиной подошла к вопросу недвижимости серьёзно: земельный участок с жилым домом и квартира – у жены. Две квартиры и два гаража – у мужа.
Скромнее всех на общем фоне выглядит заведующая отделом опеки и попечительства Екатерина Ульянова – 759 тыс. рублей. В собственности жилой дом и земельный участок.


Для справки
Обращаем внимание, что делить задекларированный доход на 12, чтобы вычислить месячную зарплату, не корректно. Ведь это совокупный доход, здесь учитывается не только зарплата, премии, но и, например, получение наследства или продажа объектов недвижимости.
Полную информацию можно посмотреть на сайте администрации.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий