10.06.2021, 13:06

Проголосовали за благоустройство

30 мая закончилось первое общероссийское онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства общественных территорий, которое проводилось в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».
Проголосовали за благоустройство


Целевой показатель достигнут

Напомним, если раньше голосование проходило на сайте мэрии и число участников не имело значения, то сейчас правила игры изменились. Теперь голосовали на единой электронной общефедеральной платформе. Голосование проводилось в течение пяти недель: с 26 апреля по 30 мая включительно. За это время к проекту присоединилась вся страна, в том числе и ковровчане.
Для получения федерального финансирования очень важно было набрать 16% голосов от общего числа граждан. Для Коврова этот показатель составлял 18 448 голосов. Каждый житель мог выбрать одну из пяти представленных территорий и проголосовать только один раз.
В итоге в онлайн-голосовании приняли участие в общей сложности 17 648 человек. Это хороший результат для Коврова, считает администрация и благодарит неравнодушных жителей, которые приняли участие в голосовании.
В департаменте ЖКХ пояснили, что к результату онлайн-голосования будут прибавляться результаты предварительного голосования, которое проводил город в этом году на сайте администрации г. Коврова. Напомним, в феврале 2021 года жителям города предлагалось из 19 территорий выбрать пять, которые, по их мнению, наиболее нуждаются в благоустройстве. В данном голосовании приняли участие 2 870 человек.
Если сложить результаты онлайн-голосования – 17 648 и предварительного голосования – 2 870, то общее количество голосов составляет 20 518. Таким образом, целевой показатель – «доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды», необходимый для получения федерального финансирования, достигнут.

«Авангард» в пролете?

По результатам голосования больше всего ковровчан проголосовали за сквер на ул. Комсомольской – 5 932, на втором месте сквер «Культуры» около ДКиТ «Родина» – 3 755, третье место – зелёная зона на пересечении пр. Ленина и ул. Пугачёва – 3 198, на четвёртом месте – стадион «Авангард» – 2 942, на пятом – сквер на пересечении ул. Абельмана и ул. Комиссарова – 1 821.
Администрация сообщает, что в следующем году планируется приступить к благоустройству двух общественных территорий, которые набрали наибольшее количество голосов, – это сквер на ул. Комсомольской и сквер «Культуры» около ДКиТ «Родина».
Жители северной части города, мягко говоря, огорчились. Много лет они надеялись на то, что единственный стадион в этой части города все-таки приведут в порядок. А ведь еще недавно в мэрии сообщали, что проектно-сметная документация на строительство спортивных объектов на стадионе «Авангард» в стадии разработки. Здесь планировали построить две универсальные игровые площадки размером 20х30 метров, детскую игровую площадку, поставить комплекс уличных тренажеров, проложить беговую дорожку с резиновым покрытием длиною 200 метров, дорожку с резиновым покрытием длиною 130 метров для спринтерских дистанций, установить освещение. Даже называли ориентировочную стоимость проекта – 20 миллионов рублей.
Ну что ж, может быть это голосование станет хорошим уроком для жителей и в следующий раз они будут более активны.
Соб. инф.


Оставить комментарий