07.06.2021, 13:39

«Ковров послевоенный»

5 июня в сквере на улице Абельмана прошел городской фестиваль исторической реконструкции «Ковров послевоенный».
Мероприятие под открытым небом собрало огромное число посетителей. Главная задача фестиваля, с которой организаторы справились на отлично, – наглядно познакомить ковровчан и гостей города с бытом послевоенных лет.
«Ковров послевоенный»


Зрители вместе с героями окунулись в атмосферу победы над фашизмом, великой радости нашей страны и в то же время тягот послевоенного времени. Программу фестиваля построили таким образом, чтобы зрители смогли посмотреть все тематические площадки.
Вот квартира 40-50-х годов. Скромная обстановка: круглый стол в центре, сервант, да самодельная этажерка, выкрашенная белой краской. Уют создают домотканые половики на полу и вязанные крючком скатерти и салфетки.
Вот в одну из таких квартир с войны возвращается солдат. Реконструкторы так ярко и искренне передали эмоции, что зрители едва сдерживали слезы.
«Ковров послевоенный»
«Ковров послевоенный»

А здесь уже послевоенный двор. У подъезда стоит «победа», вокруг нее носится детвора, девочки играют в классики, прыгают через скакалку. На скамейках хозяйки развесили на просушку половики. Тут же на лужайке стирают белье. Алюминиевые тазы на стульях, доски для стирки. Хозяйки в косынках, в традиционных для тех времен халатах и передниках.
Вот послевоенный госпиталь. Раненые бойцы, ожидая перевязки, что-то друг другу рассказывают, смеются – значит, идут на поправку. Мимо снуют медсестры, в сторонке сушатся не раз стиранные вручную бинты.
А вот парикмахерская, клиенту делают привычную для тех времен стрижку под машинку. А он в это время в какой раз читает газету от 9 мая 1945 года.
«Ковров послевоенный»
На другой стороне улицы раздается свисток милиционера, нарушая планы местных хулиганов.
Вот с телеги идет торговля. Это из соседних деревень в город привезли картошку, домашние яйца и прочие продукты с частных подворий. Лошадь яростно отмахивается хвостом от одолевшей ее мошкары.
А вот и танцплощадка с духовым оркестром. Лиричная музыка, вальсирующие пары. Мужчины в военной форме, девушки – в крепдешиновых приталенных платьицах...
«Ковров послевоенный»
«Ковров послевоенный»
Фестиваль получился ярким и красочным. Посетители не скрывали восторга и радости, наблюдая за происходящим. Зрителей впечатлили герои-реконструкторы, которые не выходили из образа даже во время официального открытия.
В организации мероприятия, помимо ковровского клуба военной реконструкции, приняли участие и реконструкторы из Москвы, Владимира, Воронежа, Липецка, Переславля-Залесского, Вязников, Иваново и поселка Крутово Ковровского района.
Спасибо им за это зрелищное мероприятие, которое не оставило равнодушными ковровчан и гостей города.
Дарья Клименко

Оставить комментарий