15.06.2021, 12:03

Лекарства для льготников: «осторожный оптимизм»

Проблема с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан возникла в начале года, когда областной департамент здравоохранения перешел на централизованные закупки медикаментов и новый регламент их выдачи. Как показало время, быстро отладить работу по-новому не удалось, возникло множество проблем.
Лекарства для льготников: «осторожный оптимизм»



Вопрос лекарственного обеспечения льготников в очередной раз обсуждали в Заксобрании области. На этот раз – в формате рабочей группы. Сформировали ее в марте, возглавил – председатель «социального» комитета облпарламента Сергей Бирюков.
Информацию на сегодня областные парламентарии назвали «вызывающей осторожный оптимизм». Тенденции к улучшению есть. На 25 мая на отсроченном обслуживании оставалось 336 рецептов федеральных льготников. Для сравнения: два месяца назад их было в 6 раз больше. Зато по региональной льготе таких темпов нет. По последним данным, на отсроченном обслуживании – более 2,3 тысяч рецептов.


В чей огород камень?

На заседании ЗС снова летели камни в огород главврачей. «На местах» массово нарушают правила и делают назначения не по международным непатентованным наименованиям, а по торговым. Получается, что на складе лежат закупленные на многие миллионы препараты, а людям их не выдают: аналоги с тем же действующим веществом есть, а именно того, что указано в рецепте, – нет.
Начавшаяся совместная проверка департамента здравоохранения и Росздравнадзора подтвердила факты нарушений – в лечебных учреждениях зачастую выписывают совсем не те препараты, которые указывали в заявках, никак не соотносят назначения с фактическим наличием лекарств на складах, документально не обосновывают выписку рецептов по торговым наименованиям, сообщает пресс-служба ЗС. Попросту говоря, все свалили на некомпетентность врачей.
Главврач Ковровской городской больницы №2 Светлана Почернина говорит, что с информацией, которая прозвучала на заседании ЗС, она ознакомилась и была немного обескуражена. Ведь выписка рецептов происходит не от руки, а на компьютере, в специальной программе, автоматически. Т.е. в программе уже «забиты» именно международные непатентованные наименования.
«По торговому наименованию мы можем выписать рецепт в отдельных случаях, например, когда у больного индивидуальная непереносимость другого аналогичного препарата. Но это – редкие исключения. И делается это только при наличии показаний, рекомендаций узкого специалиста и по решению врачебной комиссии», – говорит главврач.


Кому льготу?

Есть две основные категории получателей льготных лекарств – это федеральные и региональные льготники. Льгота на необходимые лекарства предоставляется на разных основаниях и в неодинаковом объеме. Первые обеспечиваются препаратами за счет федерального бюджета, а перечень лекарств для них ежегодно утверждается распоряжением правительства РФ. Региональные льготники получают бесплатные лекарства за счёт областного бюджета, а список лекарств, на которые они могут рассчитывать, определяется постановлением департамента здравоохранения Владимирской области.
На бесплатные лекарства имеют право более 20 категорий. Это инвалиды, люди с хроническими заболеваниями, дети до трех лет (в многодетных семьях – до шести лет), участники ВОВ, ветераны боевых действий, чернобыльцы и некоторые другие категории населения.


Как дела в Коврове?

КГБ № 2 обслуживает около 95 тысяч жителей города. Поэтому в этой больнице больше всего льготников – около 11 тысяч региональных и 1,5 тысячи федеральных.
Уже сейчас начинают формировать заявку на будущий год. Данные вносят в специальную таблицу, в которой есть перечень лекарств. Сначала указывается потребность – сколько и чего именно необходимо. Важно понимать, что больница не «командует» деньгами – она пытается уложиться в выделенную сверху сумму. Так, на 2021 год потребность КГБ № 2 по федеральным льготникам была почти 35 млн, а выделили всего 9 млн 600 тыс. По региональным – около 96 млн, а уложиться надо было в 27 млн 300 тыс.


Чтобы всем хватило

Вот и приходится руководству больницы каким-то образом выкручиваться. «Обделить одну категорию в пользу другой мы не можем, – говорит Светлана Борисовна. – Поэтому уменьшаем каждую позицию пропорционально, чтобы всем хватило!».
Сложнее всего онкологическим больным, ведь их лекарства самые дорогие. Сумма некоторых препаратов в месяц доходит до 600 тысяч! И эти проблемы возникают из года в год. А ведь в течение года добавляются новые льготники.

Без нарушений

Светлана Почернина признает, что сейчас по сравнению с началом года жалоб на нехватку лекарств в их учреждении стало немного меньше. Но они есть, и лекарств по-прежнему на всех не хватает. Люди, как правило, жалуются в прокуратуру, та проводит проверки. За этот год, по словам Светланы Борисовны, ни одного нарушения со стороны больницы не выявлено. На сегодня департамент здравоохранения проводит проверку по жалобе ковровчанки.


Дополнительные средства

С. Почернина говорит, что в течение года все-таки выделяют дополнительные деньги на льготные медикаменты. Конечно, до полного покрытия потребности дело еще не доходило. Но это лучше, чем ничего.
К слову, на днях стало известно, что на лекарственное обеспечение льготников Владимирской области из регионального бюджета дополнительно выделено 415 млн рублей. Об этом 4 июня на пресс-конференции по актуальным проблемам здравоохранения заявила врио заместителя губернатора Ольга Гребнёва.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий