15.06.2021, 15:06

Безобразие в центре

К нам в редакцию обратились неравнодушные горожане по поводу неприглядного состояния сквера Родителей, на благоустройство которого ушло около 4 млн руб.
Безобразие в центре

«Прямо душа болит, – говорит Анна Сергеевна. – Если благоустроили территорию, то надо же за ней ухаживать. А что мы имеем? Совершенно неухоженный участок земли. И это в центре города! Даже трава там не растет, одна земля! А цветы и кусты, которые сажали, давно завяли».


Какая беспечность!

Напомним, новое место для отдыха горожан и гостей города появилось благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда». В сквере есть «скамейка примирения», дерево для «замочков счастья» и скульптурная композиция «Семья». Мы прошлись по скверу. И обнаружили там не только увядшие растения, но и мешки с мусором, которые, видимо, остались еще с субботника. А «зонтики», в которых пытаются расти цветы, уже проржавели.
Открывали сквер в прошлом году в День города. Помнится, тогда глава Коврова Елена Фомина назвала этот сквер изюминкой города. Так почему эта самая «изюминка» всего год спустя находится в таком неприглядном виде и вызывает столько нареканий у горожан? С вопросом, кто и как должен следить за благоустроенной территорией, мы обратились в мэрию.


Что нам ответили

Из ответа горадминистрации следует, что на территории сквера Родителей цветы высаживались для проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, в рамках исполнения муниципального контракта.
Мэрия рапортует: «В настоящее время в рамках исполнения вышеуказанного муниципального контракта произведена замена высаженных ранее цветов в сквере Родителей на ампельные петунии (белого, синего, красного цветов). Кустарник передан администрации города и высажен в сквере в 2021 году в рамках благотворительных мероприятий. В настоящее время администрацией инициированы мероприятия по реанимированию указанного кустарника с целью сохранения зеленых насаждений на территории сквера».
Безобразие в центре
(было)
Безобразие в центре
(стало)


Было бы интересно узнать, каким образом мэрия планирует «реанимировать» растения, ну да ладно. Оставим это дело профессионалам. Хотя даже дилетанту ясно, что проще поддерживать насаждения в нормальном состоянии, чем возвращать к жизни почти загубленное. И, кстати, в 2021 году высадка зеленых насаждений на территории сквера Родителей не запланирована.
Что касается мусорных мешков, которые находились там довольно долго, мэрия ответила, что после нашего обращения мешки с мусором с территории сквера Родителей убраны. Посетив сквер пару дней спустя, мы действительно мешков с мусором там не увидели, да и на месте засохших петуний высажены новые. Хорошо, но непонятно, почему все эти «неисправности» нельзя убрать своевременно.


А вообще как дела?

Напомним, что в рамках программы благоустройства в Коврове приведено в порядок еще два сквера – Оружейников и Никитина.
Сквер Оружейников был «пилотным» в Коврове. Его благоустроили на месте так называемого «железного садика» в 2017 году. На преобразование этой территории городу было выделено около 18 миллионов. Масштабная реконструкция сквера им. Сергея Никитина стала возможна также благодаря федеральной программе. На его строительство ушло 4,5 миллиона рублей, открытие состоялось в 2018 году.
Как обстоят дела там? В сквере им. Никитина все прилично, цветы в клумбах, густая газонка, только не пережили зиму несколько деревьев. Сквер Оружейников радует ухоженностью. Все лавочки и урны целы, тропинки подметены, при входе небольшая клумба, и даже ели, посаженные в 2019 году, целехоньки.
Безобразие в центре
Безобразие в центре


Сколько денег?

В администрации мы поинтересовались, в какую сумму обходится содержание скверов и какие работы должны выполняться в течение года? Ответ мэрии приводим, что называется, «без купюр».
«Что касается суммы, выделенной на озеленение сквера, сообщаем, что контрактом не определена сумма на тот или иной сквер. Скверы Родителей, Оружейников и сквер Никитина закреплены за управлением городского хозяйства администрации. Содержание скверов, парков и бульваров возложено на МКУ «Город», а именно: уборка территории от мусора и листвы, покос, очистка урн, содержание и ремонт детских площадок. Предоставить информацию по вопросу выделения денежных средств на содержание вышеуказанных скверов не представляется возможным, поскольку данные виды работ выполняются непосредственно сотрудниками МКУ «Город». «Город» – бюджетная организация, и кому, как не администрации, знать о ее расходах и доходах. А из ответа получается, что конкретных планов по содержанию этих территорий нет. Видимо, работы проводятся по желанию, настроению или наличию денег.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий