16.06.2021, 11:11

Концерт не состоялся, деньги не вернули

Пандемия коронавируса лишила нас множества развлечений: концертов, театральных постановок, фестивалей, музейных выставок и многого другого. Обидно, конечно. Но терпеть «безрыбье» мы привычные. А вот с тем, что запланированное и оплаченное мероприятие раз от раза откладывается, а кровные рубли в карманы не возвращаются, мириться никому не хочется.
Концерт не состоялся, деньги не вернули


Ковровчане рассказали печальную историю о несостоявшейся встрече со своим кумиром Николаем Расторгуевым из группы «Любэ». Концерт планировался в ДКиТ «Родина» в марте прошлого года. Но случилась пандемия, и его перенесли. Народ понимал, что такова ситуация, и практически не роптал. Потом опять перенос – на 3 июня 2021 года. Тут уж все были уверены: выступление состоится. Ан нет. Появилась новая дата – 19 октября.
Сегодня посещения массовых мероприятий разрешены. Во Владимире недавно с аншлагом прошел концерт Лепса, выступали «Уральские пельмени», в Судогодском районе фестиваль «Троицкие гуляния» был, в Суздале намечен День огурца. «Так почему же мы обижены в этом плане?» – негодуют ковровские фанаты Расторгуева. И требуют обратно деньги, потраченные на билеты.


Послали… к организатору

Их вполне можно понять: перенос даты нервирует, людям приходится самостоятельно искать в интернете и на афишах информацию о мероприятии, менять свои планы, выбирать новое время для посещения дворца культуры. Кто-то заболел, и ему не до развлечений. Кто-то вообще уехал надолго. А стоимость билетов на «Любэ» немаленькая для провинциального города – от 1500 до 4500 рублей. Представьте себе сумму, если билеты куплены на большую семью или на целый коллектив...
Некоторые пытались добиться возврата денег. От незнания осаждали «Родину» – работники ДК устали отвечать, что за отмену или перенос концерта ответственность несут не они, а организатор. Самые дотошные ковровчане даже звонили концертному директору группы «Любэ» Олегу Головко. Он, в свою очередь, тоже отправил собеседников к местному организатору мероприятий. А конкретно – к агентству «Владконцерт» (ответственное лицо в Коврове – ИП Сергей Сухотсков).
Среди народа пошла молва, что в шоу-магазине «Вечеринки и праздники» на ул. Чернышевского, который имеет непосредственное отношение к С. Сухотскову, желающим выдают бланки заявлений на возврат денег за билеты. Кинулись туда. Бланки действительно есть. А вот с деньгами напряженка. Из-за неоднократного переноса концерта у людей уже нет веры в благополучный исход. «Сколько еще мы будем находиться в подвешенном состоянии? И надеяться ли нам на возврат?» – спрашивают они.


Последняя попытка

Мы попросили Сергея Сухотскова ответить на эти и другие животрепещущие вопросы.
«Последнее решение о переносе выступления группы мы совместно с «Любэ» приняли за три дня до 3 июня, в соответствии с этим поменяли информацию в ДКиТ «Родина», распространили ее по соцсетям и СМИ. Причина переноса в ограничительных мерах, которые устанавливают лимит на продажи, а также вселяют страх в людей. Аудитория у «Любэ» возрастная, которая серьезно опасается заражения коронавирусом. Потому и билетов продано недостаточно. Группу же не устроили продажи. В связи с этим возникло два варианта развития события: или отмена концерта, или перенос с надеждой распродать оставшиеся билеты. В первом случае я как организатор концерта существенно пострадал бы в финансовом плане – аванс для группы «Любэ» невозвратный плюс вложения в рекламу. Расписаться в убытках не готов. Во время пандемии наш бизнес потрясло основательно, а реальная помощь мне от государства составила 12130 рублей. Мне пришлось год сидеть без работы, в долгах и кредитах.
У меня есть законные основания перенести концерт без возврата денег за билеты (в соответствии с п. 3.1 и п.4 а Постановления Правительства № 830 от 06.06.2020 г.). Так было перенесено выступление Степаненко, у которой тоже возрастная аудитория.
На кого сейчас активно идут? Да ни на кого. Поведенческая модель аудитории кардинально поменялась, причем по всей стране. У организаторов хорошо продаются билеты только на «Руки вверх», наверное, потому, что эта группа возвращает людей в их молодость – первые отношения, первая любовь.
За время пандемии и позже покупатели билетов подавали на нас в суд, но нами суды выиграны в разных инстанциях в разных городах: в Москве, Екатеринбурге, Саратове и т.д. Мы не мошенники, мы никуда не денемся и все время на связи с ковровчанами. При этом мы остаемся в правовом поле. 19 октября 2021 года – финальная дата, переносов концерта больше не будет. И если он все-таки не состоится, мы всем вернем деньги.
На сегодняшний момент мы действительно предоставляем возможность написать заявление на возврат денег, но оставляем за собой право принять его или отклонить».
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий