16.06.2021, 08:12

Город зеленого цвета

Озеленение города, несомненно, дело хорошее, но если оно не вредит безопасности местных жителей. С наступлением лета многие перекрестки, пешеходные переходы обросли кустами. Пешеходы боятся выходить на дорогу, а водители ездят по принципу «повезет-не повезет».
Город зеленого цвета

Об этой проблеме мы пишем уже не первый год, но, к сожалению, со временем ничего не меняется. Как и прошлым летом, кусты и ветки деревьев разрослись так, что мешают обзору всех участников дорожного движения. А в администрации, видимо, не планируют брать это на контроль.
Обращения от жителей города по поводу кустов и деревьев, закрывающих в том числе дорожные знаки и светофоры, поступают в редакцию почти ежедневно. Мы проехались по городу и посмотрели, действительно ли все так печально.
Двигаясь по ул. Грибоедова на автомобиле, мы остановились на перекрестке с ул. Маяковского. И не потому, что загорелся «красный», а потому что за густой кроной липы светофор вообще не было видно. О том, что горит запрещающий сигнал, мы догадались по другим автомобилям, стоящим вместе с нами. Видимо, с их стороны обзор был лучше.
На ул. Сосновой из-за веток не видно практически ни одного дорожного знака – а это и «Внимание, дети!», и «Искусственная неровность», и «Пешеходный переход».
Город зеленого цвета
На перекрестке ул. Сосновая – Подлесная у Православной гимназии тоже никакого обзора нет. Особенно для водителей, выезжающих со второстепенной дороги с ул. Подлесной. За последние годы на этом перекрестке произошло огромное количество аварий, в том числе с пострадавшими. И неудивительно: знаков приоритета за листьями не видно, тех, кто подъезжает к перекрестку, тоже. А ведь здесь еще и пешеходные переходы, родители водят детей в садики, школы, ходят в парк, «Современник». Но, несмотря ни на что, за растительностью на этом перекрестке никто и не следит.
Водителям, выезжающим с ул. Володарского на ул. Челюскинцев со второстепенной дороги, тоже ничего не видно из-за кустов. Автомобилистам приходится или ехать наугад, или высовываться на середину проезжей части, чтобы хоть как-то рассмотреть, нет ли приближающегося транспорта. А если в это время еще и пешеход решит выскочить? Когда уж тут на него смотреть.
Двигаясь по ул. Комиссарова в сторону ул. Абельмана, заметить дорожные знаки за кустами тоже невозможно. Наверное, в администрации думают, что автомобилисты все равно на знаки не смотрят, поэтому ветки можно не подрезать.
Пешеходный переход у д. 132 на ул. Абельмана тоже вот-вот «по уши» зарастет ветвями. В прошлом году за листьями американского клена не видно было даже дорожного знака. В этом году он пока не успел так высоко добраться, но ребенка, выходящего на дорогу, за ветками уже не видно.
Список заросших знаков и перекрестков можно продолжать еще долго – такая картина практически на каждой улице. Об этой проблеме знают в ГИБДД и периодически тоже проезжают по улицам с проверкой. Они уже выдали администрации 3 предписания на устранение недостатков.
Первое было по перекрестку ул. Челюскинцев – Карла Маркса, там «зарос» светофор. Второе – по перекрестку ул. Карла Маркса – Абельмана: там не было видно дорожные знаки. В третьем случае помешали ветки деревьев на перекрестке ул. Чернышевского – пр-т Ленина: они закрыли камеры, фиксирующие нарушения ПДД. Во всех трех случаях в течение трех суток администрация подрезала деревья. А что же по остальным перекресткам и знакам? Хочется надеяться, что в администрации все же обратят внимание на безопасность на дорогах. Обрезать куст наверняка не так дорого, как установить лежачие полицейские, светофор или дорожные знаки. Быть может, своевременный контроль за растительностью возле перекрестка или пешеходного перехода поможет спасти чью-то жизнь.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий