18.06.2021, 14:29

Блогеры. Зачем это нужно?

Кем ты хочешь быть? Ни минуты не задумываясь, тринадцатилетняя девчонка отвечает – блогером. И таких «блогеров» в ее классе наберется не меньше десятка. Родители в шоке, потому что современные дети практически перестали строить планы на будущее в расчете на реальную профессию: врач, строитель, полицейский.
А что такое по сути блогер и, главное, зачем нужно блогерство?
Блогеры. Зачем это нужно?


За и против

Свой онлайн-дневник (блог) в интернете может завести любой человек и писать там, говорить, выкладывать фото, видеоролики на любую тему. Если блог станет популярным и на него подпишется много человек, то на нем можно неплохо заработать. В обществе сложилось двоякое мнение о таком роде занятий.
С одной стороны, многочисленных блогеров называют пустышками, прожигателями жизни и любителями легких денег. Блогерство – конечно, модное занятие, но со временем перестанет быть востребованным, считает 51% из 1,6 тысяч россиян, опрошенных Всероссийским центром исследований общественного мнения и Центром социального проектирования «Платформа». 75% высказались против того, чтобы их подрастающие дети и внуки стали блогерами.
С другой стороны, есть ярые приверженцы блогерского течения. В основном это молодое поколение. Они любят следить за блогерами-путешественниками, проходить всякого рода обучение и мастер-классы, смотреть интервью с медийными личностями. И мечтать на досуге (в свойственной детям манере), как они сами заинтересуют тысячи подписчиков.
Блогеры. Зачем это нужно?

Блогеры. Зачем это нужно?
(фото предоставлено руководителем объединения «Юный блогер»)

Реальность такова...

Ребенок, сидя в блогах, в первую очередь видит чужие истории, красивые, интересные, порой экстремальные. Хочется жить так или, на худой конец, зарабатывать деньги на своих сюжетах, стать известным. Только вот ребенок не понимает, что для подавляющего большинства блогерство – только хобби. Немного тех, кому дано быть блогером и заинтересовать широкую аудиторию. Подписчики не станут переваривать что попало. Каждый раз их надо удивлять. Здесь недостаточно навороченного телефона и рассказа, как я провел свой день. Нелегкая это работа, со своими изюминками. И, как любому другому делу, ей надо учиться. А заодно отсеивать шелуху.
Вот уже год в ковровском Доме детского творчества существует кружок «Юный блогер», где занимается несколько детей от семи до десяти лет. Родители с удовольствием привели их сюда. Чем они руководствовались? Хочется надеяться, что не только вывеской.
– Данное направление в Доме детского творчества появилось довольно давно – около пятнадцати лет назад. Только изначально оно называлось «Студия телевидения «Лидер», а ребята проходили практику на городском телеканале «Ковров-ТВ». Я сама – бывшая воспитанница этой студии, – рассказывает Кристина Малашенко, руководитель объединения «Юный блогер». – Со временем кое-что в образовательной программе претерпело изменения – дань современности, но суть занятий осталась прежней. Мы учим детей азам журналистики, профессионального фотографирования и видеосъемки. Что, в принципе, и нужно блогеру.


Первые шаги

Предложить искушенной публике подходящий сюжет – задача не из легких. Однако даже в самом тесном сообществе можно его найти, считает Кристина. Были бы любознательность и толика таланта. Ее ребята в силу возраста еще не готовы к «большим полям», поэтому в минувшем учебном году освещали мероприятия Дома детского творчества. Вели, так сказать, групповой блог, где каждый в ответе за общую историю. В социальных сетях старшие дети из группы сейчас лишь делают первые шаги в попытках создать личный рабочий блог. В основном песенного или танцевального направления.
Прежде всего юным блогерам нужно адаптироваться в социальной среде, научиться общению, получить уверенность в себе. Ведь с бухты-барахты не подойдешь к незнакомому человеку с вопросами и запросто не выступишь на камеру. Поэтому на первом же мероприятии – Дне открытых дверей им предложили брать интервью вместе со взрослыми журналистами.
Развитию креативного мышления юного блогера – особое место. Развитию творческих способностей – тоже. Работа с текстом почти как на школьном уроке – попробуй отыщи и опиши в двух словах главную мысль. Работа с камерой – не для новичков. Для начала научись съемке на смартфоне, выстрой композицию в кадре правильно, картинку выставь грамотно.
Сбор, обработка, распространение информации – вот три кита, на которых держится как журналистика, так и блогерство. Это блогерам-первогодкам еще предстоит осознать. А пока в игровой форме они постигают азы творчества. И даже на первом этапе тяжеловато бывает соответствовать требованиям.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий