21.06.2021, 08:00

Где трезвеют пьяницы

Полицейским разрешили принудительно доставлять нетрезвых людей в вытрезвители, причем даже прямиком из дома. Вот только вытрезвителя в Коврове нет. По крайней мере пока. Куда сейчас увозят пьяниц и изменится ли что-то в ближайшее время?
Где трезвеют пьяницы

С 1 января вступил в силу закон, позволяющий возродить систему медвытрезвителей – специализированных учреждений, оказывающих помощь людям, находящимся в состоянии тяжелого алкогольного или наркотического опьянения. Создавать такие учреждения должны региональные власти, а доставлять туда пьяниц входит в полномочия полицейских. Вот только закон есть, а по факту кроме него ничего нет.

10 лет тому назад

Напомним, вытрезвители прекратили свое существование в 2011 году в ходе реформы МВД. До тех пор ковровских пьяниц возили в здание на ул. Першутова, 24/1. Перед тем как поместить человека в вытрезвитель, его осматривали фельдшеры и определяли, можно ли его к ним оформить. Если были какие-то травмы, которые чреваты последствиями для здоровья, вызывали «скорую» и везли в ЦГБ. Если все в порядке – оставляли в медвытрезвителе.
«Эта организация относилась к нам, – вспоминает командир патрульно-постовой службы Павел Панасенков. – И доставляла полиция, и охраняла полиция. За порядком необходимо было следить, так как порой пьяницы между собой устраивали драки. Выпускали из медвытрезвителя после оформления протокола, штрафы выписывали тоже мы».
Кто-то гостил в здании до утра, кому-то пары часов хватало, чтобы прийти в себя, иногда звонили родственникам, чтобы забрали, иногда самостоятельно добирались до дома. Медвытрезвитель в Коврове никогда не пустовал. Особенно многолюдно было в выходные и праздничные дни.


Пьяные и больные

Прошло уже 10 лет, а пьяниц на улицах города меньше не стало. Вот только медвытрезвителя в Коврове больше нет. Сейчас на пьяных, которые более-менее в адекватном состоянии, составляют протокол и отправляют домой, если они начинают хулиганить – везут в камеру, а если человек совсем неадекватен – доставляют в ЦГБ.
Там его осматривают врачи и, в зависимости от ситуации, либо определяют в отделение (реанимации, терапевтическое), либо оставляют проспаться в коридоре приемного отделения до тех пор, пока человек не придет в себя и не скажет, кто он и откуда.
Пока пьяница отсыпается, врачи периодически должны следить за его состоянием – как бы чего не случилось. Представьте, в приемном отделении очередь из людей, которые нуждаются в помощи, а медики должны в это время отвлекаться на тех, кто не знает меры в выпивке. И это не говоря о характерном запахе, который исходит от них (иногда эти бедолаги еще справляют нужду под себя).
Часто подвыпившие пациенты начинают буянить. Все это превращается в большую проблему как для других пациентов, так и для медперсонала.


Домашние бунтари

Раньше в медвытрезвители могли доставить прямиком из дома. Если человек находился в состоянии опьянения, вел себя буйно, провоцировал конфликт и мог причинить вред окружающим, то по заявлению родственников его отвозили на ул. Першутова.
Сейчас все это происходит выборочно. Если человек ведет себя агрессивно, кидается на домашних с кулаками, угрожает, то его отвозят в камеру административного задержания. Если же кто-то просто перепил, но находится у себя дома, то никакие заявления не помогут. С места прописки никто никого и никуда не имеет права отвезти.
Что касается пьяниц, которые валяются на улицах, то из-за отсутствия медвытрезвителей некоторые не доживают до утра. Если летом любители выпить еще могут незаметно уснуть в каких-нибудь кустах, протрезветь и пойти домой или даже на работу, то вот зимой все печальнее. Бывает, что ковровчане звонят в полицию и сообщают, что на улице лежит пьяный. Медики и правоохранители приезжают, а там уже пора вызывать представителей ритуальной компании. И такое происходит из года в год.


Вопросы без ответов

Вот уже 2 месяца, как региональные власти могут создавать медвытрезвители. Правда, никаких регламентов по этому поводу нет, поэтому и открывать такие заведения никто не торопится.
«Должно быть какое-то согласование с Минздравом: кто будет доставлять, кто будет охранять, кто будет лечить. Сами медики, а зачастую это женщины, не смогут самостоятельно справиться с дебоширами. Нужны будут дополнительные силы», – делится мнением Павел Панасенков.
Опять же непонятно, на какой основе все это будет происходить. Сейчас обсуждают, что стоимость проживания пьяниц в вытрезвителях будет от 1500 рублей. Если человек будет в состоянии заплатить эту сумму, его поместят. А если нет? Бросят на улице? Или опять повезут в больницу? Может, накажут принудительными работами за пребывание в медвытрезвителе? Но как тогда окупит свою работу организация? Понятно, что ничего не понятно.
Мы обратились в администрацию города с вопросом о том, планируют ли в Коврове открывать вытрезвитель и если да, то когда? Вот что нам ответили:
«В Коврове вытрезвителя нет. Федеральным законом от 29.12.2020 № 464-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения» внесены изменения в Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», в соответствии с которым полномочия по созданию и организации деятельности спецучреждений для помощи нетрезвым гражданам, находящимся в общественных местах, возложены на региональные власти. Органы местного самоуправления такими полномочиями не наделены».
Выходит, что от местных властей ждать организации вытрезвителя не стоит. Мы обратились в администрацию Владимирской области, чтобы узнать, есть ли создание вытрезвителей в планах региональных властей.
«Действительно, в конце 2020 года был принят Федеральный Закон №464 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения», возвращающий вытрезвители. Согласно данному закону региональные власти и муниципалитеты могут создавать эти организации, в том числе в формате государственно-частного партнерства.
Сейчас МВД представило к общественному обсуждению проект Порядка доставления лиц, находящихся в состоянии опьянения в медицинские организации или специализированные организации (вытрезвители). Вопрос организации вытрезвителей на территории РФ находится в стадии проработки. Информация будет сообщена дополнительно».
Мария САФРОНОВА

Оставить комментарий