22.06.2021, 13:00

Ковид разгулялся…

К сожалению, это все-таки произошло. Переход к ухудшению ситуации с заболеваемостью коронавирусом случился, когда люди перестали носить маски и сократили социальную дистанцию до минимума. С конца мая статистика по заражению ковидом потихоньку пошла вверх. У медиков вновь настает жаркая пора.

Ковид разгулялся…

Комментарии излишни

На 16 июня всего в области зарегистрировано 34317 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, из них 2460 – в Коврове.
Сегодня в Коврове пациентов с коронавирусом принимают два госпиталя – на Солнечной (там в апреле прошлого года перепрофилировали отделение педиатрии) и в инфекционном корпусе первой городской больницы. Напомним, в марте этого года, когда ситуация с коронавирусом немного стабилизировалась, второй госпиталь с мельцеровскими боксами на базе первой городской больницы закрыли. И вот 10 июня распоряжением департамента здравоохранения Владимирской области этот госпиталь открыли вновь. Сначала на 25 коек, 14 июня добавили еще 25. Койки заняты все.
В Центральной городской больнице, которая первой приняла на себя удар коронавирусной инфекции, 50 взрослых и 10 детских коек. На 16 июня там лежали 3 детей, по словам зам. главврача ЦГБ Натальи Саламатиной, их состояние не тяжелое. В стационаре для взрослых лежали 64 человека, из них 7 – в реанимации. Как говорит Наталья Георгиевна, 50% больных – из Камешково, Вязников и Владимира. По новой маршрутизации при отсутствии мест во Владимире пациентов направляют к нам. А мест во владимирской больнице, как вы понимаете, не было. И, кстати, ковровских пациентов уже тоже приходилось отправлять в другие больницы области. «О наличии свободных коек информацию получаем быстро, в ручном режиме, все главврачи всегда на связи», – говорит Наталья Саламатина.
Сейчас по области вновь активно открывают койки для ковидных больных. Так, 16 июня открыли госпиталь в Вязниках, 18 июня – во Владимире. Ковровские медики надеются, что это снизит поток больных в наш город.
Ковид разгулялся…

Кто болеет?

По распоряжению департамента здравоохранения тяжелых больных госпитализируют в ЦГБ, больных средней тяжести – в госпиталь первой больницы: там нет реанимации.
Болезнь коварная и не щадит никого. Как говорят медики, по-прежнему чаще болеют пожилые люди, имеющие сопутствующие заболевания. Но в последнее время ковид «помолодел». Сейчас в стационаре лежит молодой человек 24 лет, есть пациенты 30-35 лет. И люди по-прежнему умирают от ковида, хотя смертность по сравнению с началом года стала меньше.


Кому работать?

Больных в ЦГБ очень много, говорит Наталья Саламатина. В основном они тяжелые. Много возрастных и лежачих пациентов, требующих особого ухода. А вот медицинских работников по-прежнему не хватает.
«Нам очень нужны мужские руки, – признается Наталья Георгиевна. – Пациентов надо перевернуть, поднять... Не хватает младшего персонала». Да и докторов – дефицит. В ковидном госпитале, подумайте только, один доктор – Кирилл Соловьев. До того как пульмонологическое отделение перепрофилировали в отделение для лечения ковидных больных (или ковидный госпиталь, как его привыкли называть), Кирилл Анатольевич был его заведующим. А поскольку госпиталь с момента открытия не закрывался ни на день, этот доктор уже больше года работает без выходных.


На карантине

Симптоматика, как и схемы лечения ковидных больных, практически не изменилась. Применяются противовирусные и гормональные препараты, плюс антибиотики, если присоединяется бактериальная инфекция. Препаратов в больнице достаточно, отмечает Наталья Саламатина. Так же, как и для амбулаторных больных.
Часто болезнь протекает бессимптомно, поэтому у всех пациентов, поступающих в различные отделения больницы, берут ПЦР-анализ. До конца июня на карантине по ковиду находятся кардиологическое, терапевтическое, гастроэнтерологическое отделения.


Все устали

Как мы видим, болезнь не отступила и может накрыть нас так называемой третьей волной. Наталья Георгиевна убеждена, что причина кроется в том числе и в легкомысленном отношении большинства людей к ситуации.
«Я одна из первых сделала прививку, в декабре прошлого года, – говорит Наталья Георгиевна. – И все равно я в магазине, в транспорте надеваю маску. Масочный режим никто не отменял. Я понимаю, все устали, но надо еще немного потерпеть. И обязательно сделать прививку. Должна быть иммунная прослойка. Чем больше человек привьется, тем быстрее мы остановим ковид. И я считаю, что рано сняли ограничения, их надо возвращать».
Может быть, действительно лучше перетерпеть, не пренебрегать масками, сделать прививку, чтобы потом на больничной койке не пришлось отвоевывать каждый вдох?
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий