23.06.2021, 13:00

Где разгружаться «Ронасу»?

На владельцев магазина «Ронас» на ул. Чернышевского, 4 могут подать в суд, если они не решат проблему с разгрузкой товара. Жители дома, в котором расположен магазин, пожаловались в Роспотребнадзор на то, что грузовики выгружают продукцию со стороны подъездов, из-за чего двор регулярно загазован, а жители не могут спокойно передвигаться по придомовой территории.
Где разгружаться «Ронасу»?


К нам в редакцию обратилась жительница дома № 4 на ул. Чернышевского. По ее словам, торговые точки, расположенные на 1-м этаже жилого дома, нарушают требования СанПиН – загружают и разгружают машины с товаром со стороны двора.
«В нашем доме расположены два магазина. Ежедневно к нам во двор приезжает около 15 грузовиков. Мы, жители, возмущены. У большинства есть маленькие дети, которые уже не могут спокойно выйти из подъезда. Двор загазован, так как зачастую машины разгружают с включенным двигателем. Из-за этих грузовиков жители дома на легковых автомобилях не могут выехать и заехать к себе во двор. А какой грохот раздается от разгрузки ящиков с продукцией – слышно на весь дом!
Я обращалась в Роспотребнадзор Владимирской области с просьбой провести проверку по моему заявлению, но его сотрудники не увидели ни одного грузовика во дворе. Тогда жители составили коллективную жалобу в администрацию Президента. Магазинам выписали штрафы. После этого «Вернисаж» стал разгружаться с лицевой части здания, как и положено, за что им спасибо. А вот «Ронасу» все нипочем. Неоднократно мы разговаривали с представителями «Ронаса», с водителями-поставщиками: все будто не знают о законах. Видимо, пора писать повторное обращение в Роспотребнадзор. Уже до абсурда доходит: я гуляю во дворе у своего подъезда с маленьким ребенком, подъезжает «газель» и паркуется чуть ли мне не на пятки. Я им мешаю!» – рассказывает возмущенная жительница.
Где разгружаться «Ронасу»?

Суд решит

За комментарием мы обратились в территориальный отдел Роспотребнадзора по Коврову. По словам начальника отдела Ольги Репиной, жалоба на разгрузку товара со стороны жилого дома к ним действительно поступила. Факт нарушения подтвердился, к ответственности привлекли и «Вернисаж», и «Ронас». Организациям направили представления. В течение 30 дней они должны решить проблему с разгрузкой товара со стороны двора – либо организовать альтернативный подъезд со стороны проезжей части, либо найти еще какие-то варианты. Если проблема не решится и жалобы от жителей продолжат поступать, Роспотребнадзор обратится в суд с иском о решении вопроса о возможности дальнейшей работы торговых точек.


Вопрос решен?

Также за комментарием мы обратились к директору «Ронаса» Роману Александровичу. С ним диалог получился не такой содержательный. Комментировать эту ситуацию он категорически отказался. Но, тем не менее, рассказал, что жалуются не все жители, а лишь одна жительница дома, которая недавно въехала и прекрасно понимала, где покупает квартиру. По поводу разгрузки товара Роман Александрович сказал, что все это производится в течение 10 минут и с выключенными двигателями. Сейчас, по его словам, они уже решили вопрос с разгрузкой товара и направили обращение в Роспотребнадзор. Что именно они решили, Роман Александрович не сказал и предложил вообще не придавать значения этой ситуации.


Палка о двух концах

В этой ситуации понять можно и тех, и других. С одной стороны, дому уже больше 60 лет, и по типовому проекту там всегда были магазины. И в советские времена, и позже разгрузка товара происходила со стороны двора, где изначально оборудован специальный терминал, и до сих пор на это никто не жаловался. (Вообще разгрузка товара со стороны двора, а не с фасада, предусмотрена почти во всех магазинах, когда-то спроектированных как часть дома). К тому же сам двор маленький, гулять с детьми там и так негде, разве что в гаражах. Разгружать товар на тротуаре, как хотели бы жители дома, не лучший вариант: там тоже постоянно ходят пешеходы, включая детей и мам с колясками. Им грузовики также будут мешать.
С другой стороны, понять можно и женщину, обратившуюся к нам. Совершенно неважно, когда она купила тут квартиру и в какой момент ее вдруг не устроили вечно снующие под окнами грузовики. Есть санитарно-эпидемиологические нормы, которые необходимо соблюдать.
Наверняка предприниматели найдут способ, как решить проблему с разгрузкой товара, и не доведут дело до суда. Мы будем следить за ситуацией.
Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий