24.06.2021, 08:00

Про знаки, велосипедистов и тротуары

Что будет, если водитель, выезжая от «Мандарина», нарушит требования дорожного знака, поедет прямо или налево и попадет в ДТП? Кто окажется виноват, если автомобилист собьет велосипедиста на придомовой территории? Как действовать, если на тротуаре столкнутся водители двухколесных или велосипедист собьет пешехода? Так много вопросов, и у нас есть на них ответы.
Про знаки, велосипедистов и тротуары

Про знаки, велосипедистов и тротуары

Вот это поворот

Не так давно на перекрестке возле ТЦ «Мандарин» изменили схему движения. Водителям, выезжающим со стороны торгового центра, запретили ехать прямо и поворачивать налево – только направо. Но, тем не менее, большинство автомобилистов это не останавливает: то ли знак не указ, то ли в упор его не видят. Водители в соцсетях обсуждают наболевший вопрос: «Кто будет виноват в случае ДТП на перекрестке? Тот, кто ехал под знак, или тот, кто, по сути, не пропустил помеху справа?».
Мы обратились в ГИБДД за разъяснением. «Если говорить о виновности, то ГИБДД устанавливает виновного в совершении административного правонарушения, а не ДТП. Но, если кратко, тот, кто выезжает от «Мандарина» прямо или налево, игнорируя требования дорожного знака, не обладает приоритетом относительно того, кто едет со стороны академии, не нарушая правил», – уточнили полицейские.
А вот автоюрист Елена Елисова считает, что водитель, нарушивший требования дорожного знака и попавший в ДТП на перекрестке, возможно, не будет в нем виноват.

«Если водитель поедет от «Мандарина» прямо или налево на зеленый свет, то он нарушит только требования дорожного знака, и только за это его и привлекут к ответственности. Это не будет являться причиной ДТП, так как правила проезда перекрестка водитель не нарушит. А вот если водитель, выезжающий на перекресток со стороны академии, будет поворачивать налево и не уступит помехе справа, то тут виноват будет именно он. Конечно, каждая ситуация индивидуальна, но не стоит испытывать судьбу и ехать напролом, убежденным в своей правоте. Все может оказаться совершенно иначе», – пояснила Елена.



То ли водитель, то ли пешеход

Еще одна спорная ситуация, вызвавшая шквал обсуждений не только среди водителей, но и среди велосипедистов, – авария на ул. Строителей возле дома 28. Там водитель автомобиля, поворачивая с главной дороги, наехал на велосипедиста, который двигался по парковке в сторону велодорожки. В ГИБДД аварию не оформляли – оба водителя оказались без претензий друг к другу и не стали никуда сообщать. Тем не менее, ковровчане задаются вопросом: кто в этой ситуации прав, кто виноват и кому придется раскошелиться в случае ущерба? Ведь такое может произойти в любом дворе.
По словам заместителя командира отдельной роты ДПС Алексея Федорова, велосипед – это транспортное средство. Велосипедист, как водитель, должен был руководствоваться правилом правой руки – уступить дорогу тому, кто едет справа. Между тем, водитель легкового автомобиля съезжает с дороги на прилегающую территорию и поэтому должен уступить дорогу и велосипедистам, и пешеходам, путь движения которых он пересекает. Так что в этой ситуации вина, скорее всего, обоюдная.
Автоюрист Елена Елисова добавила, что, согласно ПДД, у велосипедистов преимущество только на велодорожке. В случае ДТП на ул. Строителей, если бы велосипедист слез с велосипеда и шел по дороге пешком, то был бы другой разговор. А в этом случае вина обоюдная – велосипедист не убедился в безопасности движения, а водитель маневрировал.
«Что же касается ущерба, велосипедист в данном случае имеет право обратиться в страховую компанию автомобилиста за возмещением ущерба. Так как вина обоюдная, ему, скорее всего, выплатят 50%. Водитель также имеет право взыскать 50% причиненного ущерба с велосипедиста в гражданском порядке. А вот если бы велосипедист пострадал, то независимо от виновности он бы имел право взыскать с автомобилиста, как с водителя средства повышенной опасности, причиненный моральный вред».



ДТП на тротуаре

Еще один актуальный вопрос, волнующий и велосипедистов, и пешеходов, – столкновение на тротуаре. Недавно на проспекте Ленина не смогли разъехаться два велосипедиста. Произошло столкновение, у обоих переломы. Как определить вину в случае такого ДТП? С кого взыскать ущерб? И как быть, если велосипедист сбил пешехода?
Если произошло такое столкновение и причинен материальный или моральный вред, автоюрист в первую очередь советует вызывать сотрудников ГИБДД для оформления материала. Если пострадавшему будет причинен легкий или средний вред здоровью, виновного привлекут к административной ответственности, а если тяжкий, то к уголовной. «Но не стоит забывать, что на велодорожке у велосипедиста преимущество. Если пешеход будет идти по велодорожке и мешать движению велосипедиста, то он будет виноват. И неважно, видели вы разметку или нет», – поясняет Елена Елисова.



М. САФРОНОВА

Оставить комментарий