24.06.2021, 11:17

Ащерино: вопрос еще не решен

Рекультивация свалки в Ащерино – ещё одна большая проблема Коврова, которая не решается годами. Схема проста и до боли знакома: в бюджете денег нет, власти города уже много лет планируют войти в какую-нибудь программу и получить требуемые средства из федерального бюджета. Но увы...
Ащерино: вопрос еще не решен

А воз и ныне там

Напомним, еще в 1964 году решением местного исполкома под городскую свалку в сосновом бору было выделено 2 гектара земли. Мусорный полигон, работавший полвека, был закрыт по решению суда в 2012 году. О том, что он полностью исчерпал свои возможности и занял территорию в несколько раз больше первоначально отведенного участка, говорилось давно и много. Кроме того, ядовитый дым от периодически загоравшегося мусора нередко отравлял жизнь как расположенному по соседству санаторию им. Абельмана, так и микрорайону Текстильщик.
По решению суда рекультивация свалки должна была быть завершена еще в 2017 году. Денег на работы у Коврова, естественно, нет, не было и вряд ли будут. Еще тогда администрация города обратилась в суд с просьбой об отсрочке исполнения судебного решения. И суд просьбу удовлетворил, отсрочив исполнение до 1 июня 2020 года. На дворе июнь 2021-го.
Ащерино: вопрос еще не решен
Ащерино: вопрос еще не решен

Главное – отчитаться?

Примечательно, что власти города (а за это время глав сменилось 4) каждый год говорили о рекультивации свалки как об одной из важных задач и делали «громкие» заявления о судьбе полигона. Последнее прозвучало в августе 2019 года на итоговой пресс-конференции главы города, тогда еще Анатолия Зотова. На вопрос про рекультивацию свалки он ответил так: «Мы, по сути, провели консервационную рекультивацию. Сейчас там нет ничего, кроме растущих деревьев. Мы перекрыли доступ воздуха в почву, и поэтому опасности возгорания больше нет».


20 га грязи!

Мы поинтересовались, что делает нынешняя мэрия, чтобы решить вопрос. Ответ получили следующий: «Администрацией города продолжается работа, обеспечивающая исполнение решения городского суда от 1.11.2012 о рекультивации свалки твердых бытовых отходов в районе Ащеринского карьера. В настоящее время площадь земель лесного фонда, занятых свалкой, составляет 13,9 га, однако площадь, занятая отходами, выходит за границы указанных земельных участков и составляет 6,5 га. Таким образом, общая площадь Ащеринской свалки составляет 20,4 га. В связи с этим заключен муниципальный контракт на формирование лесного участка площадью 6,5 га для рекультивации свалки.
Схема расположения земельного участка направлена в Департамент лесного хозяйства Владимирской области с заявлением на подготовку проектной документации, получения согласия Департамента на образование лесного участка и перевода земель лесного фонда в земли иных категорий. 24 мая этого года «Ковровское лесничество» направило в УГХ проектную документацию лесного участка на согласование для дальнейшего направления в Департамент. Управление городского хозяйства проектную документацию согласовало». Также администрация сообщает, что актуализирована смета рекультивации городской свалки в Ащеринском карьере. Стоимость работ, пересчитанная на цены 1 квартала 2021 года, составила 161 млн рублей.
И деньги «подбили», и очередной проект согласовали, только до сих пор вопрос по участию Коврова в национальном проекте «Чистая Страна» (согласно ответу мэрии, видимо, именно в этот проект они хотят попасть для получения финансирования) не решен.
Ясно одно: последствия 50-летнего загрязнения лесного участка надо ликвидировать, но в ближайшее время вопрос вновь останется открытым, даже несмотря на решение суда.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий