24.06.2021, 13:21

Ковровские заброшки

К нам обратились жители с ул. Дружбы. Много лет по соседству с их домами стоит заброшенный деревянный дом. Люди рассказывают, что пустующее здание стало пристанищем бомжей, ищущей приключений молодежи и разных сомнительных личностей. Жители опасаются за свои дома, ведь «гости» заброшки могут развести огонь. И тогда пожар в частном секторе неминуем.
Ковровские заброшки


Никому неизвестен

Территория, действительно, если и не внушает ужас, то отвращение точно. Через густую заросль еле видны потрескавшиеся окна. Полупокосившиеся двери раскрыты настежь, изнутри веет холодом и смрадом. Во дворе валяется мусор и старые вещи.
Соседи рассказывают, что когда-то этот дом построили для сотрудников ткацкой фабрики. Есть ли у него хозяин теперь – неизвестно.
Ковровские заброшки
Ковровские заброшки

Мы обратились в администрацию с вопросом – частный это дом или муниципальный. И каким образом мэрия может воздействовать на собственника, чтобы он содержал в порядке и дом, и придомовую территорию.
На данный вопрос ответ получили следующий: «Заброшенный дом по ул. Дружбы, д. 5 в реестре выявленных заброшенных и сгоревших жилых домов в г. Коврове отсутствует. Согласно Постановлению администрации города от 24.03.2020 № 630 «О создании комиссии по работе с бесхозяйным и бесхозяйственно содержимым недвижимым имуществом на территории Коврова» комиссией ведется работа по выявлению заброшенных и сгоревших жилых домов, производственных и иных зданий и сооружений с целью понуждения собственников данных строений к приведению в порядок или принятию мер административного воздействия на них».

Вот так. Комиссия по выявлению заброшек имеется, опасная заброшка – в наличии, а администрация о ней ни сном ни духом. Причем, как рассказали нам жители улицы, в мэрию по поводу этого дома они неоднократно обращались. Правда, не письменно, а сообщали об угрозе по телефону.


Объект культурного наследия

По сообщению мэрии, в настоящее время в реестре таких зданий в муниципальной собственности находится только один объект – ул. Абельмана, д. 40. Это объект культурного наследия «Дом Треумовых».
Напомним, в результате неоднократных возгораний в период 2002-2005 гг. здание находится в неудовлетворительном состоянии.
Ковровские заброшки
В связи с этим осенью 2019 года научно-производственной фирмой «Тектоника» в соответствии с техническим заданием, выданным Инспекцией по охране объектов культурного наследия администрации 33 региона, выполнены предварительные работы и инженерно-технические исследования вышеуказанного объекта. Согласно представленному заключению до проведения работ по реставрации памятника необходимо произвести его консервацию по отдельно разработанному проекту.
Основным направлением консервации является разборка аварийных стен первого этажа для исключения их обрушения и повреждения стен подвала.
В 2020 году подготовлен проект на проведение первоочередных противоаварийных мероприятий. Кроме того, составлена дефектная ведомость и подготовлен локальный сметный расчет, согласно которому стоимость данных работ определена в размере 535 тыс. руб.
В январе 2021 года была подготовлена аукционная документация на выполнение предварительных работ, первоочередных противоаварийных мероприятий и проведен аукцион.
По закону «Об объектах культурного наследия народов РФ» к проведению подобных работ допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия. Заявок на участие в аукционе не поступило.


Что теперь?

В марте и апреле управлением муниципального заказа администрации г. Коврова проводились повторные аукционы в электронной форме на противоаварийные работы, которые также были признаны несостоявшимися.
В настоящее время актуализируется локальный сметный расчет, после чего вновь будет организован аукцион.
Все мы понимаем, что данный аукцион может не состоятся никогда. И что будет делать администрация дальше, вопрос открытый.


Никогда не решится

Раз уж речь зашла о заброшенных зданиях, нельзя не упомянуть о знаменитом «пятом» доме. Здание гостиничного типа в стиле конструктивизма спроектировал в начале прошлого века инженер Павел Клишев.
До войны в «пятом» доме была открыта прачечная, сапожная мастерская, организованы курсы подготовки молодёжи на рабфак. В вестибюлях были оборудованы красные уголки. Работал драмкружок, хор народной песни…
Сейчас, почти через сто лет после возведения, «пятому» дому не нашлось места в списке объектов культурного наследия. Намерение властей – продать дом. Но для этого необходимо, чтобы все помещения в нем находились в собственности муниципального образования.
Согласно сведениям Росреестра, в доме 300 жилых помещений. Право муниципальной собственности г. Коврова зарегистрировано на все жилые помещения.
В доме есть и нежилые помещения. Как сообщает мэрия, «имеются доли в праве собственности на нежилые помещения, принадлежащие физическим лицам.
В муниципальной собственности состоят 3 нежилых помещения, а также доли в 5 нежилых помещениях.
В 6 нежилых помещениях имеются выкупленные администрацией г. Коврова доли, принадлежащие частным лицам. На данное имущество зарегистрировать право муниципальной собственности не представляется возможным в связи с наложенными судебными приставами и судебными решениями запретами на регистрацию».


Пишите письма!

Что же касается заброшки на улице Дружбы, то жителям соседних домов стоит заявлять о проблеме громче и настойчивее. Обязательно в письменном виде и желательно не в одну инстанцию. Ведь телефонный звонок, как говорится, к делу не пришьешь.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий